Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Нидерланды удивлены публикацией о данных из «черных ящиков»

Расшифровка бортовых самописцев малайзийского "Боинга", разбившегося на востоке Украины, подтверждают, что фюзеляж авиалайнера был поражен осколками в результате взрыва ракеты. Об этом в воскресенье, 27 июля, сообщил американский телеканал CBS News.

Хотя официальная информация о результатах расшифровки "черных ящиков" пока не опубликована, CBS News приводит слова анонимного европейского чиновника по безопасности полетов, заявившего телеканалу: ракета "сделала то, что должна была сделать - сбила самолет". Данные самописцев, по его словам, подтверждают, что причиной катастрофы стала "массированная взрывная декомпрессия".

Как сообщил представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив, небольшая группа голландских, малайзийских и австралийских экспертов, работающих на месте крушения авиалайнера, находят все больше доказательств тому, что катастрофа стала результатом ракетной атаки. Например, сквозные отверстия на плоскостях и фюзеляже, которые могли стать результатом поражения самолета шрапнелью. 

Источник: DW

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Нидерландский совет по безопасности (НСБ) остался недоволен публикацией данных бортовых самописцев разбившегося на Украине малайзийского "Боинга", сообщил в "Твиттере" корреспондент американского телеканала NBC Александер Смит.

Журналист со ссылкой на представителя НСБ пишет, что раскрытие на данном этапе деталей данных "черных ящиков" "не идет на пользу расследованию". По данным Смита, в Нидерландах не знают, откуда у Украины появилась информация с бортовых самописцев рейса MH17, так как до передачи "черных ящиков" Британскому управлению расследования авиационных катастроф их расшифровкой никто не занимался.

Ранее в понедельник комиссия по расследованию причин авиакатастрофы "Боинга-777" в Донецкой области заявила, что по данным бортовых самописцев, причиной разрушения и падения самолета стала "массовая взрывная декомпрессия" в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва. Это сообщение распространил, в частности, информационно-аналитический центра Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Это уже не первая публикация информации, якобы полученной в ходе расшифровки "черных ящиков" малайзийского лайнера. В субботу американский телеканал CBS, ссылаясь на близкий к расследованию европейский источник, сообщал, что данные самописцев подтверждают версию о том, что "Боинг" был сбит ракетой.

Сейчас "черные ящики" самолета Malaysia Airlines расшифровывают эксперты в британском Фарнборо. Процесс может занять до нескольких недель.

Руководит всем расследованием НСБ - независимая организация, действующая под юрисдикцией Нидерландов. Она осуществляет деятельность по выявлению и анализу причин происшествий по целому ряду направлений, в частности, в авиационной сфере.

НСБ несет ответственность за координацию работы групп следователей из России, Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США и Великобритании, а также представителей Международной организации гражданской авиации ИКАО. Никаких официальных заявлений по поводу содержания "черных ящиков" разбившегося "Боинга" организация пока не делала.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/388224

Блин, какой-то идиотизм. Что могут сказать чёрные ящики? В одном пишутся переговоры с диспетчерами и между членами экипажа, в другом - технические параметры полёта - скорость, высота и т.д. Возможно даже, что и давление в салоне, хотя в этом я не уверен. Делать отсюда выводы, что это была ракета, а не пушка или неисправность, глупо.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.