Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Заречном (Россия) избили пьяницу за выкрик "Слава Украине! Героям слава!"

Инцидент, в результате которого патриотизм граждан вылился в открытую агрессию, произошёл поздним вечером 21 июня. По словам очевидцев, группа подвыпивших молодых людей шла по тротуару улицы 9 Мая со стороны "Винной лавки" в направлении улицы Клары Цеткин. В какой-то момент один из компании не нашёл ничего лучше, как крикнуть: "Слава Украине! Героям слава!" И поплатился за свой явно неуместный клич.

- Услышав этот возглас, несколько человек, которые собирались расходиться после акции "Свеча памяти", побежали к этой нетрезвой группе пешеходов, - рассказал очевидец происшествия Роман Топорков. – Дальше я был занят разговором по телефону и не следил за развитием ситуации. А потом заметил, что на газоне у дома, за тротуаром, кто-то лежит, а другие люди толпятся рядом.

 Вскоре на место происшествия приехали скорая и сотрудник полиции.

 Глава Заречного Василий Ланских подтвердил, что скандальный инцидент – не выдумка блоггеров. Потасовка действительно была. По мнению мэра города, вся нелицеприятная и глупая провокация случилась из-за того, что молодые люди, несмотря на запрет продажи алкоголя после 23:00, были пьяны.

 Напомним, в настоящее время войска Украины проводят спецоперацию против ополченцев Луганской и Донецкой областей, которые не признают власти Киева, требуя независимости. В результате боёв гибнут мирные граждане. В таком контексте лозунг "Слава Украине!", произнесённый в день, когда горожане Заречного поминали павших в Великую Отечественную Войну, был воспринят болезненно. Что и спровоцировало агрессию.

 - В ночь на 22 июня от медиков скорой помощи в полицию поступило сообщение, что они выезжали к пострадавшему 20-летнему студенту, у которого диагностировали состояние алкогольного опьянения, ушибы и ссадины, а так же подозрение на перелом нижней челюсти слева, - рассказала заместитель руководителя пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. – Полицейским молодой человек сообщил, что он вместе со своим приятелем шел вечером по улице и спорил о международной политике. В пылу полемики он произнес лозунг "Слава Украине!" и в этот момент из темноты к нему подошел неизвестный человек нанес два поставленных удара в лицо и скрылся. По данному факту сейчас проводится проверка. Нападавшего ищут. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.  Подчеркиваем, что российская полиция действует строго в рамках правового поля, вне политики, и в любом случае нарушитель закона должен понести наказание вне зависимости от мотивов, которым он руководствовался.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-407241.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.