Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Луценко сдал депутатов-"артековцев"

Источник: "Полемика"

Луценко фактически «сдал» насильников детей. Это народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко.

Жаль, что зарплаты в журналистике не привлекают в эту отрасль народного хозяйства бывших сотрудников спецслужб. Не нужно прослушивания и слива тайных документов - вполне хватает открытых источников и элементарного анализа. Даже на дилетантском уровне. А если бы к анализу подключились профессионалы, да еще при неумеренной болтливости нашего министра МВД - секреты бы превратились в атавизм. И дело даже не в том, что в интернете любой желающий может найти точные суммы, которые каждое областное управление МВД ежемесячно передает в Киев, по каким каналам и сколько процентов из этих денег идет Турчинову в партийную кассу.

Даже дело о депутатских игрищах в Артеке, которое МВД и прокуратура в связке тщательно пытались прикрыть в течение трех (!!!) лет, служит ярким доказательством, что с такими друзьями, как Юрий Витальевич, врагов не надо.

Напомним, что с самого начала выхода скандала в публичную плоскость (что, на мой взгляд, привело к реальному движению в расследовании) нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко заявлял о причастности очень серьезных людей к фактам изнасилований детей в Артеке. И о народных депутатах заговорили очень быстро. И даже БЮТ вскользь упоминали - в частности нардеп от БЮТ Григорий Омельченко заявил, что в деле о растлении малолетних детей фигурируют фамилии трех депутатов Верховной Рады. И вышел из фракции, поскольку с такими соратниками работать принципиально отказывается. Но Луценко стоял на своем - нет там народных депутатов. Нету, слышите? И не было никогда. Казалось бы, чего так горячиться? Ну, не было и ладно. Но он продолжал доказывать. Однако скандал набирал обороты и скрывать явное стало уже невозможно.

Следствие получило показания о том, что к делу о развращении детей в Крыму причастны депутаты. Об этом заявил вчера вечером министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире 5 канала. «Буквально только что мы получили показания матери и одного потерпевшего ребенка, что к этому делу причастны народные депутаты», - сказал он. «У меня лично вызывает определенные сомнения вся эта история, учитывая следующее: мы 7 месяцев расследовали дело и имеем одного арестованного и еще 3 человек, которые предположительно будут причастны к этому», - отметил министр. «Но за 7 месяцев мы ни разу не слышали ни от кого заявлений о причастности депутатов», - подчеркнул Луценко. «Но вот на 7 месяц дети вспоминают о событиях трехлетней давности, которые с ними якобы делали депутаты», - добавил он.

Разделяя недоумение министра, попробуем понять, что же случилось на самом деле? Почему вдруг именно сейчас всплыли факты депутатского присутствия? Луценко связывает это с выборами. Но эта версия - притянута за уши, потому что если депутаты принимали участие в педофильских забавах, то это уже факт свершившийся, и выборы тут не при чем. Другое дело - изменилась обстановка. Если раньше следствие шло спокойно и в тишине, то теперь подключились СМИ и политики. Напомню, дело идет три года! Есть страшное, резонансное преступление, есть показания свидетелей и пострадавших, но пока никто не сидит. Так что факт отсутствия материалов о депутатах-педофилах, скорее всего имеет более прозаическое объяснение.

Кто сталкивался в милиции, прокуратуре и судах с сильными мира сего легко представит картину, когда госслужащий объясняет потерпевшему или истцу: «Понимаешь, старик, тут ничего не сделаешь. Это, брат, такие люди... у них все под контролем». И легко поверить, что если депутаты «имели место», то в деле они не фигурировали. Можно не брать таких показаний, давить на заявителя - вариантов масса.

Вывод напрашивается, но подождем секунду ради парочки штрихов в депутатскую тему. Луценко подчеркнул, что не имеет права называть фамилии этих депутатов, поскольку они не являются подозреваемыми, и их вину еще нужно доказать. А доказывать, судя по всему, будут обратное. «Маленькие дети, под, вероятно, внешним влиянием, могут ошибиться. Могут просто ошибиться в силу того, что прошло три года, поэтому в таких делах закон велит найти другие доказательства», - заявил он. «Я очень просил бы политиков и журналистов пользоваться для анализа исключительно официальной информацией от следователей, а не домыслами депутатов, которые об этом ничего не знают, а ищут свою выгоду», - подчеркнул министр.

Что мы имеем в сухом остатке? Судя по всему, депутаты ВР таки замешаны в педофильском скандале. Просто раньше делу не давали ход (либо пытались все повесить на одного «гражданского»), а теперь продолжают «отмазывать» тоньше - сомневаясь в показаниях потерпевших детей, призывая не пользоваться информацией из других источников и так далее. В общем, Юрий Витальевич, судя по всему, прилагает титанические усилия, чтобы «отмазать» депутатов от скандала и уголовного преследования. Напомню, что когда дело касалось Колесникова и вообще «донецких» Юрий Витальевич не осторожничал, а бежал впереди следственного паровоза. Рассказывал с трибуны парламента о закопанных в терриконах трупах, оторванных ногах, настоящей мафии и так далее. С фамилиями, именами и биографиями.

И теперь главный вопрос - одновременно риторический, ключевой и на засыпку. Депутатов какой фракции Юрий Луценко будет защищать на щадя живота, остатков репутации и со всей горячностью? Чьи фамилии он категорически не будет называть до самого конца? Как говорят, в правильно сформулированном вопросе, заключается половина ответа. Активно защищая подозреваемых непосредственный Юрий Луценко фактически выдал их. С головой. Действительно, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

 

Марк Витебский специально для «Полемики»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.