Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Пожар на Углегорке. Подробности

Источник: "Донбасс"

29.03.2013 18:38  Один человек погиб и трое пострадали в результате пожара на Углегорской ТЭС. Таковы данные на это время, озвученные donbass.ua в ГСЧС.

Силами ГСЧС из задымленного среды спасены 10 человек. К тушению пожара привлечены 27 единиц основной и специальной техники Главного управления ГСЧС в Донецкой области.

Причина пожара и размер материальных убытков устанавливаются.

Из-за пожара на Углегорской ТЭС жители Светлодарска остались без отопления

29.03.2013 18:50

В Светлодарске Донецкой области из-за пожара на Углегорской ТЭС отключено отопление. Об этом корреспонденту donbass.ua сообщил мэр города Анатолий Брехунец.

При этом, по его словам, электроэнергия и вода в городе не отключались. Отсутствие же отопления связано с тем, что город получал теплоноситель от аварийной ТЭС.

Ранее жители города говорили об отсутствии в городе воды.

Пожарные крушат стены, чтобы потушить горящую Углегорскую ТЭС

29.03.2013 19:45 

В Светлодарске Донецкой области пожарные пробили стену со стороны водохранилища, чтобы облегчить тушение горящей Углегорской ТЭС. Об этом рассказал очевидец.

Напомним, возгорание началось на оборудовании, которое перетирает уголь в пыль. Затем огонь распространился на кровлю здания. Общая площадь возгорания составила 1500 кв. м. В результате пожара погиб один человек, трое пострадали.

Углегорская ТЭС запущена в эксплуатацию с 1972 года (крупнейшая в Донбассе: мощность — 3,6 млн кВт). Углегорская ТЭС обеспечивает электрической энергией наиболее промышленно развитые северо-восточные регионы Украины.

Электростанция построена в две очереди: первая очередь мощностью 1200 МВт состоит из четырех энергоблоков по 300 МВт с однокорпусными пылеугольными котлами паропроизводительностью по 950 т/час и турбоагрегатами мощностью по 300 МВт каждый; в составе второй очереди мощностью 2400 МВт работают три энергоблока по 800 МВт с однокорпусными газомазутными котлами паропроизводительностью по 2650т/час и турбоагрегатами мощностью по 800 МВт. На каждом турбоагрегате работает теплофикационная установка производительностью 15 Гкал/ч. Установки предназначены для обеспечения тепловой энергией города-спутника Светлодарск и промышленной площадки.

Прим. В. Зыкова. Из сообщений, этих и вчерашних, следует, что разрушена не вся станция, как сгоряча писали журналисты, а первая очередь - четыре угольных энергоблока. Вряд ли она подлежит восстановлению. Это 1200 МВт суммарно. Вторая очередь новее и мощнее (2400 МВт), похоже, она не пострадала. Проблема в том, что котлы там газомазутные, если верить абзацу выше, на угле они работать не могут, а что газ, что мазут - товар импортный и дорогой.

Светлодарск - город районного значения в Донецкой области Украины, подчинён Дебальцевскому городскому совету города Дебальцево. Расположен на берегу Светлодарского водохранилища.

Железнодорожники пришли на помощь спасателям, ликвидующим масштабный пожар на ТЭС

29.03.2013 20:15 

Донецкая железная дорога оказывает помощь в тушении масштабного пожара на Углегорской ТЭС, выделив два пожарных автомобиля. Об этом donbass.ua сообщил руководитель пресс-службы ДонЖД Владимир Селиванов.

Кроме того, железнодорожники предложили спасателям для решения задач использовать пожарный поезд, емкость которого по перевозке воды сравнима с 50-ю специальными автомобилями.

По словам Селиванова, это поезд мог стать хорошей "заправочной" базой для пожарных автомобилей. Однако спасатели от такой помощи отказались, поскольку рядом с очагом пожара есть близко расположенные источники для забора воды.

По факту пожара на Углегорской ТЭС прокуратура начала расследование

29.03.2013 20:18 

По факту аварии на Углегорской ТЭС проводится расследование. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

На место происшествия выехал прокурор Донецкой области. Информация о данном факте внесена в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей).

Прокуратура области осуществляет процессуальное руководство ходом досудебного расследования.

190 человек тушат масштабный пожар на Углегорской ТЭС

29.03.2013 21:02

К тушению  пожара на Углегорской ТЭС привлечено 40 единиц основной и специальной техники Главного управления ГСЧС в Донецкой области и 190 человек личного состава. Об этом donbass.ua сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.

Ранее сообщалось о том, что к тушению пожара привлечены 23 единицы основной и специальной техники Главного управления ДСНС в Донецкой области. На помощь спасателям пришли и железнодорожники, предоставив два автомобиля и предложив использовать для заправки пожарный поезд, который вмещает воды на 50 пожарных автомобилей.

ЧП на Углегорской ТЭС. Из больницы Светлодарска началась эвакуация

29.03.2013 22:14

Из медучреждения Светлогорска присходит эвакуация больных. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сообщил губернаор Донецкой области Андрей Шишацкий. По его словам, все нуждающиеся в стационарном лечении больные перевозятся в больницы соседнего Дебальцево.

Кроме того, завтрашние занятия в школах отменены.

Напомним, в результате масштабного пожара, практически уничтожившего Углегорскую ТЭС, Светлодарск остался без отопления. В городе ограничена подача воды.

Сейчас на станции горит масло под двумя энергоблоками. По предварительным данным на локализацию пожара уйдет еще несколько часов. Но о том, когда точно пожар будет потушен, спасатели прогнозировать отказываются.

Работники Углегорской ТЭС рассказали, что стало причиной аварии

29.03.2013 22:44

Причиной масштабного пожара, практически уничтожившего Углегорскую ТЭС, могли стать нарушения правил проведения работ. Такое мнение высказали работники предприятия, находящиеся в эпицентре событий.

"Все произошло на моих глазах! Мы были в турбинном цеху и угольная пыль начала немного гореть. Мы не успели сообразить, как она вся вспыхнула" - рассказал один из работников ТЭС. — Мы бросились на улицу. А в другом отделении были еще ребята, не знаю выбрались ли они, там было сильное задымление. Надеюсь, их спасли. Почему загорелась пыль? Да из-за халатности! Ее орошать должны были».

«Взорвался котельно-турбинный цех, затем огонь перекинулся на первую очередь ТЭС, — рассказал очевидец, житель Светлодарска Илья Пашков. — В этот момент продували водород. До этого события в Светлодарске слышался непонятный гул».

При этом независимые экологи не усматривают в произошедшем экологической катастрофы.

«Пожар на таком объекте загрязнил окружающую среду, но локально, а не глобально. На таких станциях, в отличие от АЭС, ничего радиоактивного нет, поэтому в воздух попала только окись углерода и, возможно, тяжелые металлы. Это опасно для астматиков, если там будет туман и вредные вещества задержатся в воздухе», — сказал эколог Владимир Борейко.

Янукович поручил принять "исчерпывающие меры" по ликвидации пожара на Углегорской ТЭС

29.03.2013 23:02

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров принять меры для ликвидации пожара на Углегорской тепловой электростанции в Светлодарске Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"В связи с пожаром, который произошел 29 марта 2013 года на Углегорской теплоэлектростанции ГАЭК "Центрэнерго" в городе Светлодарске Донецкой области, президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров принять исчерпывающие меры по ликвидации пожара и оказания необходимой помощи пострадавшим", - говорится в сообщении.

Согласно поручению, правоохранительные органы должны провести оперативное расследование всех обстоятельств возникновения пожара.

Президент также поручил руководству Донецкой областной государственной администрации обеспечить надлежащее лечение и оказание поддержки гражданам, пострадавшим от пожара, принять безотлагательные меры для стабилизации ситуации в городе, бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения.

Как сообщалось, 1 человек погиб и 5 госпитализированы из-за пожара на Углегорской теплоэлектростанции в Светлодарске Донецкой области. Углегорская ТЭС - первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области.

На украинских ТЭС отложены все ремонтные работы. Спасают энергосистему

30.03.2013 00:14

Авария на Углегорской ТЭС стала причиной включения всех мощностей энергохолдинга ДТЭК в работу.

Как сообщает пресс-служба предприятия, на данный момент  все мощности ДТЭК подключены к объединенной энергосистеме Украины. Электростанции, работающие на угле марки "Г", работают с полной нагрузкой. Кроме того, отложены все ремонтные работы.

"ДТЭК поднял все блоки своих тепловых электростанций, работающих на угле марки "Г", и отложил все ремонтные работы для обеспечения надежности работы энергосистемы. Сжигание дополнительных объемов профицитного угля марки "Г" также позволит снизить последствия аварии для угольных предприятий. Все команды системного оператора НЭК "Укрэнерго" выполняются в полном объеме", - сообщил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов.

Напомним, что ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех отметил, что отключение Углегорской ТЭС не повлияет на стабильность работы Объединенной энергосистемы Украины, так как мощности ТЭС будут восполнены за счет ввода резервных мощностей других тепловых электростанций, а также за счет мощностей ГАЭС.

ЧП на Углегорской ТЭС: станция практически разрушена (ФОТО)

В.З. Уже говорил, что это не совсем так...

29.03.2013 23:49

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.