Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За распространение спама в Украине будут сажать в тюрьму?

Источник: "Донбасс"

Максим Литвинов, возглавляющий управление по борьбе с киберпреступностью, прокомментировал появление законопроекта №9575, который предусматривает применение уголовного наказания и штрафов в отношении спамеров. По словам Литвинова, в настоящий момент уголовное наказание за спам не предусмотрено, поскольку в существующей статье Уголовного кодекса отмечается лишь нанесение ущерба компьютерному оборудованию, а в случае со спамом ущерб наносится непосредственно пользователям ПК, вынужденным избавляться от ненужной навязчивой информации.

Как отметил начальник управления по борьбе с киберпреступностью, для принятия необходимых мер требуется внесение изменений в Уголовной кодекс и, в частности, доработка законопроекта №9575, Литвинов выразил надежду на его развитие в новой ВР.

Автором законопроекта является представитель Партии регионов Вадим Олейник, в нем предусмотрено введение тюремного заключения за спам сроком до 3-х лет или же выплата штрафа в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

Сумма штрафных выплат может быть увеличена до 34-85 тысяч гривен, а срок заключения до 5-8 лет, в случае нанесения спамом серьезного ущерба пользователям.

При этом, согласно заявлениям Олейника, представители парламента позицию борцов с киберпреступностью не поддерживают, поскольку не видят в спамерских действиях столь серьезной угрозы ущемления прав и свобод физических лиц или юридических лиц, ввиду чего рассылку спама власти признавать преступлением пока не спешат.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.