Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

«Орлы» Луценко собирались заразить СПИДом журналистку ICTV

Источник: "Полемика"

Настоящим скандалом закончилась попытка сотрудницы украинского телеканала ICTV сообщить в милицию об обнаруженной в центре столицы плантации конопли. Стражи порядка задержали журналистку, после чего обвинили ее в хранении наркотиков и попытке изнасилования их шефа.

Ретивые милиционеры обвинили в незаконном обороте наркотиков журналистку телепрограммы «Чрезвычайные новости» Татьяну Круговую после того, как женщина тщетно пыталась заставить их выполнять свои прямые обязанности по борьбе с настоящими наркодилерами, передает «Обозреватель».

 

Круговая случайно нашла засеянную наркотическим зельем плантацию, когда с оператором готовила сюжет о коммунальном обслуживании киевского частного сектора. Журналистка обратилась к участковому уполномоченному, но тот на камеру дословно ответил, что «это не его дело». Страж порядка лишь посоветовал журналистке отнести найденную коноплю на экспертизу в райотдел милиции.

 

Тогда корреспондент сорвала один стебель растения и пошла с ним в Голосеевское райуправление ОВД. Однако в отделе милиции вместо интервью девушке устроили допрос с пристрастием. Журналистку, пришедшую в участок с веточкой конопли, как доказательства реальности существования конопляного поля, сразу же задержали за хранение наркотиков. Татьяну допрашивали в милиции более 6 часов, как настоящего наркодилера. Потом составили протокол о задержании, обыскали и стали запугивать.

 

Милиционеры грозили, что если выйдет критический материал, то они «бросят девушку в камеру к проституткам, со всеми вытекающими последствиями вплоть до заражения СПИДом».

 

Журналистку также предупредили, что в РУВД она должна приходить по первому звонку, а повестки присылаться не будут. Затем ее освободили под подписку о невыезде. В довершение оперативники стерли весь отснятый Татьяной материал, а также разбили видеокамеру.
Получив первый звонок из РОВД, Татьяна по требованию милиционеров пришла в среду в райуправление, но уже с депутатами Верховной рады и представителями Союза журналистов Украины. Народные депутаты Владислав Лукьянов от Партии регионов и Николай Катеринчук от блока НУНС (Наша Украина - Народная самооборона) продолжили свой рабочий день в Голосеевской милиции.

 

Народные избранники не смогли понять, на каком основании журналистку, пришедшую в милицию заявить о преступлении, не только задержали, но и сломали ей камеру.

 

В ответ начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Голосеевского райуправления Иван Билоус не нашел ничего лучшего, как рассказать журналистам и депутатам историю, будто бы журналистка не только наркотики распространяла, а еще и «изнасиловать его хотела».

 

Сотрудники милиции так и не смогли объяснить, почему Татьяну пригласили в райотдел милиции без предусмотренной законом повестки, и что стоит за их курьезными обвинениями. Журналистам телеканалов, которые прибыли с коллегой в райуправление и задали этот вопрос, тоже досталось от главного борца с наркотиками района. Билоус пообещал даже при народных депутатах изъять у любопытных операторов камеры.

 

На этот раз Татьяна из милицейского участка вышла беспрепятственно, охраняемая депутатами разных политических сил.

 

Пока не ясно, возбудили ли в отношении «строптивой журналистки» уголовное дело, или милиционеры решили ограничить произвол одними угрозами.

 

Позднее депутат Верховной Рады Катеринчук направил депутатский запрос в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуры и Службу безопасности Украины с просьбой проверить соблюдение милицией законодательства при задержании журналистки телекомпании ICTV.

 

Катеринчук также обратился к председателю фракции НУНС Николаю Мартыненко с инициативой о создании в парламенте временной следственной комиссии для выяснения обстоятельств инцидента.

 

Он отправил запрос по этому вопросу также Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.