Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Деформация топлива является угрозой для безопасности ЮУАЭС - чешские эксперты

Источник: "From-UA"

Председатель общественной организации «Матери Южной Чехии» (Jiho?eské matky) Моника Махова-Виттингерова (Monika Machová Wittingerová) заявила, что о возможных проблемах при использовании ядерного топлива производства американской компании Westinghouse в реакторах типа ВВЭР украинскую сторону предупреждали различные экологические организации задолго до инцидента на Южно-Украинской АЭС.

Об этом она рассказала в телефонном комментарии изданию Новости Украины - From-UA.

По словам Маховой-Виттингеровой, подобный инцидент случился на чешской АЭС Темелин еще в 2006 году. Тогда неполадки с топливом Westinghouse стали причиной широкого общественного резонанса.

«В процессе эксплуатации американское топливо получило деформации топливных стержней, которые закрутились и начали разрушать дистанционирующую решётку. Эта ситуация создавала значительные риски для безопасности работы АЭС. В итоге, после расследования всех обстоятельств прошедшего, CEZ (компания-оператор АЭС «Темелин» – прим. ред.) приняла решение об отказе дальнейших закупок топлива производства компании Westinghouse», - рассказала Махова-Виттингерова.

Другой чешский эксперт, уполномоченный правительства земли Верхняя Австрия по вопросам ядерных объектов Далибор Страски (Dalibor Stráský) считает весьма правдоподобным, что в процессе эксплуатации топлива Westinghouse на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС с тепловыделяющими сборками произошли те же деформации топлива, которые когда-то были на АЭС «Темелин».

«Причиной тому является сама конструкция американского топлива, у которой более редкая дистанционирующая решётка. Именно поэтому это топливо не является вполне совместимым с реакторами типа ВВЭР, которые работают как на АЭС «Темелин» так и на ЮУАЭС», - рассказал Страски.

По его словам, на АЭС «Темелин» топливные элементы американского производства «начали закручиваться, деформироваться, тереться о дистанционирующие решётки до такой степени, что была нарушена герметичность тепловыделяющих сборок». Это выяснили при измерении содержания радионуклидов в воздухе и в первом охлаждающем контуре, в который радиоактивные продукты попали из негерметичных твэлов. «Речь не шла о каких-то опасных либо угрожающих жизни и здоровью людей концентрациях, однако, были превышены нормативы. Была проведена проверка, которая и обнаружила деформации топлива», - рассказал эксперт.

«Гораздо большей угрозой для безопасности АЭС и людей является то, что в случае нештатной ситуации деформированное топливо замедлило бы скорость падения регулирующих стержней. Это могло бы существенно замедлить остановку реактора и привести к малопредсказуемым последствиям. Я вообще не понимаю, как после всего, что произошло с топливом Westinghouse на АЭС «Темелин» украинцы могли согласиться на использование на своих АЭС с реакторами типа ВВЭР топлива американского производства», – заявил Страски.

Чешские эксперты обращают внимание на необходимость скорейшего расследования всех обстоятельств инцидента на Южно-Украинской АЭС. При этом, считают они, процесс расследования должен быть максимально открытым и гласным.

Напомним, в июне 2012 года СМИ сообщили о деформации тепловыделяющих сборок производства компании Westinghouse, обнаруженных в ходе планово-предупредительного ремонта на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС (г. Южноукраинск, Николаевская обл.). Для расследования инцидента была создана межведомственная комиссия, результаты расследования которой должны быть обнародованы в августе текущего года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.