Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Рада поддержала обвинение Тимошенко в госизмене

Источник: "Версии"

Верховная рада Украины (ВР) приняла отчет временной следственной комиссии (ВСК), в котором установлены признаки государственной измены и факты личной заинтересованности экс-премьера Юлии Тимошенко при подписании "газовых контрактов" с Россией.

Как сообщает РБК-Украина, "за" проголосовали 266 народных депутатов.

Рада приняла отчет временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" о признаках государственной измены в сфере экономической безопасности Украины, образованной постановлением ВР от 17 марта 2011 года № 3145-VI. Докладывала по соответствующему вопросу глава ВСК Инна Богословская.

Комиссия установила, что во время переговоров и подписания директив на заключение газовых контрактов между Нафтогазом и Газпромом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко скрыла от общества и власти факты долга ее частных компаний перед Министерством обороны Российской Федерации в сумме 405 миллионов долларов и существования в РФ уголовного дела, в которой доказана вина Тимошенко в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.

Кроме того, ВСК установила, что Тимошенко провела тайные переговоры с премьер-министром России, в результате которых единолично согласилась на дискриминационные условия газовых контрактов, зная, что Кабмин не согласится на подписание таких директив "выдала единолично директивы, хотя такие полномочия принадлежат исключительно Кабинету министров Украины, как коллегиальному органу исполнительной власти", - говорится в постановлении ВСК.

Также комиссия установила, что Тимошенко противоправно давила на главу правления "Нафтогаза", который отказывался подписывать газовые контракты на дискриминационных условиях, и заставила его подписать такие контракты под угрозой увольнения.

Планируется, что отчет комиссии будет направлен в Администрацию президента, Кабмин, Генпрокуратуру, СБУ "для соответствующего реагирования". Также, отчет будет направлен в Совет Европу, ПАСЕ и генеральному секретарю ООН, ОБСЕ.

Напомним, Тимошенко сейчас в Качановской исправительной колонии отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда Киева за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с РФ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.