Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украинские аквалангисты вытащили из пещеры российских спелеологов

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 11 мая. Сотрудники МЧС Украины по Крыму спасли группу из пяти питерских спелеологов. Как передает Lenta.Ru, россияне (трое мужчин и две женщины) спустились в Красные пещеры в окрестностях Симферополя.

 

Спуск прошел успешно, однако через два часа из-за резкого поднятия уровня грунтовых вод вход в пещеру оказался затоплен, а спелеологи оказались заблокированными в «воздушном мешке».

Аквалангистам МЧС, которые к полуночи прибыли к месту событий, пришлось нырять на глубину в два с половиной метра, чтобы проплыть к россиянам. После того, как выяснилось, что все туристы живы, их начали по одному доставлять на поверхность.

К утру 10 мая всех спелеологов удалось спасти.

Отметим, что подобные случаи уже происходили в этих пещерах в 1997 и 2002 годах, причем во второй раз при резком подъеме воды один человек утонул.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.