Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Бойня в Одессе: чеченские бандиты расстреляли милиционеров (ФОТО, ВИДЕО)

...Это был в шок. В ночь с 29 на 30.09.11, когда люди уже спали, под Одессой развернулись настоящие боевые действия. Взрывы гранат, автоматные очереди. ...Операция по поимке опасных чеченских бандитов завершилось бойней - 2 милиционера погибли, еще 4 получили ранения, из них 2 - в тяжелом состоянии.

Оригинал взят у [info]koordinatorudpn в Бойня в Одессе: чеченские бандиты расстреляли милиционеров.

В течении суток я в своем блоге выложу несколько постов (сообщений) по этой трагедии для журналистов и всех интересующихся. Описание ЧП, мои размышления, почему такое стало возможным. Следующий пост - для тех, кто хочет оказать поддержку семьям погибших, сегодня уже разговаривал с родными, потерявших своих близких. И потом - краткая аналитическая справка по чеченским этническим ОПГ в регионе.

Из Киева уже выехало много офицеров в помощь одесским коллегам, ловить и допрашивать преступников и всех сопричастных. В частности, весь отдел ГУБОПа по борьбе с терроризмом. Поэтому я надеюсь, что в кратчайшее время виновные будут наказаны.

Итак, началось с того, что УУР МВД г.Одессы получил оперативную информацию, что скоро на их территории появится опасный преступник - гражданин РФ, чеченец Аслан Имранович Дикаев, 1982 г.р.(*1).

Известно, что он уже убил двоих украинцев в Закарпатье (29/06/11 с. Баранивцы, Ужгородский р-он, Закарпатье)(*6). Откуда они ехали - показания разнятся, одни говорят, из г. Николаева, другие - из Крыма. В этих обоих регионах довольно сильны позиции этнических ОПГ, о которых я давно писал в блоге.

Если бы информация прошла через УБОП, то на поимку был бы брошен более подготовленный "Сокол", но на согласование нужно было время, а преступники могли уйти. Поэтому областной главк МВД дал команду произвести поиск и задержание силами "Беркута".

В с. Ольшанка (Савранский р-он) патруль ГАИ останавливает неприметный ВАЗ-2110. Время позднее, машин было досмотрено немало, ГАИшники устали, и поэтому один из СМ, сравнив одного из троих сидевших в машине людей, с ориентировкой, не смог сдержать возгласа напарнику: "Это они..." Преступники, поняв, что разоблачены, открыли стрельбу из автомата Калашникова и "ТТ", также были брошены две гранаты. В перестрелке один из бандитов был ранен, и они бросив машину, ушли полем.

Погибли: инспектор ГАИ А.Н.Розмариц, 1981г.р., боец "Беркут" Кожеко В.А. (см. фото)

А теперь - главное. Многие задаются вопросом, почему спецназовцы "Беркута" не успели скрутить кавказцев? Тут есть несколько важных причин, о которых забыли любители покритиковать чужой труд.

Первоначально отделение (12 человек) было рассредоточено, чтобы перекрыть всевозможные направление отходов. Но никто не предполагал, что бандиты будут вооружены настолько серьезно - им удалось за счет гранат и автоматического оружия "прорубить" себе "окно" для бегства. А к ночному бою, к настоящим смертям наши были морально и технически не готовы.

В минусе также молодость, слабая обученность л/с даже спецподразделений Украины. Посмотрите на погибшего "беркутенка" - ему только двадцать один год. Нас слишком долго убаюкивали с высоких трибун, про "крепкий межнациональный мир и отсутствие террористов, т.к. мы дружим со всеми". В штатном расписании же антитеррористических подразделений Израиля, РФ и США обязательно есть отдельные подразделения снайперов. К примеру, норматив снайпера группы управления "А" АТЦ ФСБ - поразить за пару секунд с сотни метров гильзу от автомата. Был бы подобный специалист в "Беркуте" - и преступники бы ушли только к своим гуриям.

Есть и еще одна причина, самая важная. И самая подлая. Корни ее выросли 15 февраля 2009г, когда в Крыму "Беркут" штурмовал дом Мустафы Хаирова, который был (с его же помощью - обратите внимание!) покалечен при этом штурме (*2). Чем, спросите вы? Разрывом светошумовой гранаты в руке потерпевшего.

Есть такое средство, которое применяется в спецподразделениях большинства стран мира - светошумовые гранаты, типа "Заря", например. Ее назначение в следующем - когда штурмующим захваченный террористами объект нужно преодолеть пространство между точкой залегания и террористом, использует такую гранату. Она обеспечивает яркую вспышку с большим звуковым шумом, который ослепляет и оглушает преступников на срок от нескольких минут, до получаса гарантированно (*3).

Казалось бы, примени ее и тут - и бандиты, оглушенные и ослепленные, будут по земле кататься, когда на них наденут наручники, но...

В тот день дом Халилова штурмовали по ошибке. Пропала 20-летняя местная девушка, которая, как потом оказалось, находилась в соседнем доме, на цепи, многократно изнасилованная маньяком-садистом. Но "источник" местного МВД ошибся домом - и поэтому и оказался крайним татарин. Но - самое интересное, представьте следующее. Вы крепко спите, видите десятый сон. Внезапно в соседней комнате раздается звон бьющегося стекла, и падает на пол какой то инородный предмет.

Ответьте мне честно - вы за эти несколько секунд успеете проснуться? Добежать до соседней комнаты? И самое главное - будете хватать в руки этот непонятный предмет? Вы что, воспитанник местной школы шахидов, с досрочным выпуском? А Халилов почему то и успел, и схватил - и стал инвалидом. Информационный шум конечно поднялся - что тут говорить. Заголовки статей: "Озверевший Беркут покалечил мирного татарина!" Заместителя начальника Симферопольского райотдела милиции Максима Пищика и заместителя начальника «Беркут» Василия Ваулина признали виновными в нанесении увечий Мустафе Хаирову. Оба получили срок - 5 лет заключения. Из бюджета потерпевшему выплатили 95 тысяч гривен - для примера, это в 4 раза больше, чем назначил суд семье убитому крымским татарином 17 летнего А.Зиненко годом спустя... Мы все имеем свою цену - как ни грустно об этом признаваться.

А чем закончилась история с похищенной девушкой,спросите вы? Воспользовавшись перепугом маньяка ночным штурмом соседа, она смогла выбраться из клетки. И - осталась в живых. Но это ведь не так важно для разоблачителей, верно?

А важно то, что с этого момента "сверху" было спущено "ценное указание" - свести к минимуму применения спецсредств, когда дело касается нацменов. Вот начальство и подстраховалось, посчитав видимо, что проще навестить покалеченных подчиненных в больнице, чем потом отбрехиваться от возмущенных журналистов и правозаЩИТников с очередными воплями по поводу искалеченных "мирных землепашцев из Чечни".

Запомните - толерантность убивает!

Президент Украины В.Ф. Янукович, сразу после возвращения в Украину провел совещание с "силовиками" и дал жесткое приказание Министру ВД ген-полк А.В. Могилеву в кратчайшие сроки поймать преступников (*4)

Объявлен план "Перехват".

На ноги поднят весь л/с Одесской, Николаевской, Херсонской милиции. Но наиболее вероятным остается путь отхода боевиков в Молдову - где давным давно можно заказать новый паспорт и купить любое стрелковое оружие, с разграбленных складов 14А. Либо - отсиживаются в Коминтерновском р-не Одессы, но это предполагает помощь местных сообщников.

Первый зам. Комитета Парламента по борьбе с организованной преступностью, ген-лейт Г. Москаль считает, что руководитель одесской областной милиции не смог организовать задержание из-за непрофессионализма. Москаль отмечает, что руководители МВД знали, что у подозреваемых могли быть с собой гранаты, гранатометы и огнестрельное оружие. "Зная все это, будучи в курсе маршрута убийц, никто из руководителей министерства не выехал на задержание, не был введен в действие специальный план, предусмотренный в таких ситуациях, а задержание поручили рядовым сотрудникам", - подчеркивает депутат. (*5)

Внимание, розыск:

Дикаев Аслан Имранович 29.08.1982 г.р., уроженец г. Волгоград РФ, зарегистрирован в г.Грозный. Паспорт гражданина РФ 9600 №322042, зарубежный паспорт РФ №627423531. Кроме того, может использовать документы на імя гражданина Молдовы Tabac Nicolai 04.02.1981 г.р (*7)

Ссылки:
1. http://news.liga.net/articles/NA110380.html#.ToYOgnJHZI4
2. http://life.comments.ua/2010/02/01/174916/Militsionerov-pokalechili.html
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0
4.http://fakty.ua/140804-yanukovich---mogilevu-prinyat-zhestkie-mery-dlya-nejtralizacii-opasnyh-prestupnikov
5. http://korrespondent.net/ukraine/politics/1267377-moskal-mvd-znalo-chto-v-odesskuyu-oblast-edut-opasnye-prestupniki-no-nichego-ne-sdelalo
6.http://www.segodnya.ua/news/14294144.html
7.http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/673670;jsessionid=CE8CFEF7229FC42BE084A1B24588BDFF

фото использовано:
http://timer.od.ua/?p=103148
http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/673963

видео:http://5.ua/newsline/231/0/82467/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.