Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Америку стирает с лица Земли (добавлено ВИДЕО, ФОТО)

Источник: "Столетие"
  • 1 / 7
  • 2 / 7
  • 3 / 7
  • 4 / 7
  • 5 / 7
  • 6 / 7
  • 7 / 7

Смерч шириной 1,6 километра, который обрушился накануне на город Тускалуза, штат Алабама, стал крупнейшим такого рода стихийным бедствием в истории этого американского штата, заявил метеоролог Джош Нагельберг. Число погибших в результате стихии, которая поразила ряд штатов США, достигло уже 305 человек. Материальный ущерб исчисляется миллиардами долларов.

Национальная метеорологическая служба сообщила о 137 очагах торнадо в южных штатах. Наибольшее количество погибших - в штате Алабама, где стихия унесла жизни 204 человек. Власти штата Миссисипи подтвердили гибель 33 человек, столько же погибло в Теннесси, в Джорджии - 14, в Виргинии - пять, и один человек - в Кентукки.

В Тускалузе был зафиксирован редкий вид смерча - так называемый широкий смерч. На фоне основной воронки образовались еще и несколько поперечных воронок. Они являются признаком самых мощных и вредоносных торнадо, заявил метеоролог из Национальной корпорации атмосферных исследований Боб Хенсон. Появление подобных поперечных воронок - следствие быстрого продвижения смерча. Вот, пожалуй, и все, что ученые пока знают об этом устрашающем явлении. Смоделировать это явление в лабораторных условиях пока не удается. Держатся они примерно по 20 секунд, прежде чем рассосаться. Этот смерч за два с лишним часа прошел из Тускалузы до Бирмингема, преодолев 97 километров. Точное количество его жертв пока не установлено, но по всему штату от подобных природных явлений, по некоторым подсчетам, погибло 162 человека.

Президент США Барак Обама отправил 1400 солдат Национальной гвардии в помощь пострадавшим штатам, предложил помощь из федерального бюджета и выразил соболезнования погибшим и пострадавшим.

По материалам РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.