Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Вместо 12 лет тюрьмы, скандальный трансплантолог Михаил Зис получит штраф 850 гривен?

Донецкие судьи смягчили наказание израильскому хирургу.

Прокуратура Донецкой области изменила обвинение израильскому хирургу Михаилу Зису в сторону смягчения. Об этом сообщил адвокат подсудимого Олег Куринный.

«С части 2-й статьи 149 УК Украины ("Торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека") обвинение изменено на часть 1-ю статьи 143 ("Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека"). Если в первом случае речь идет о наказании до 12 лет лишения свободы, то во втором - о штрафе в 850 гривен. Это практически признание невиновности», - отметил Куринный.

В то же время адвокат выразил недовольство поведением судьи, которая, по его словам, закрыла заседание, не дав возможности стороне обвиняемого заявить свои ходатайства. «Она закрыла заседание, нарушив наши права», - сказал Куринный.

Напомним, Зис был пойман в Донецке 12 октября 2007 года. Уже 11 декабря 2007 года Ворошиловский райсуд освободил Зиса из-под стражи под подписку о невыезде, однако 13 декабря 2007 года Апелляционный суд Донецкой области возобновил арест израильского хирурга. 3 июля 2008 года Ворошиловский райсуд решил отпустить Зиса под залог в 17 тысяч гривен. Однако, милиция поймала его повторно.

В Украине хирург изначально обвинялся по статье "Торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека". 4 августа прокуратура Донецкой области смягчила обвинение израильскому хирургу, обвинив его в преступлении, предусмотренном «статьям «организация преступления», «приготовление к преступлению», «изъятие у человека путем принуждения либо обмана его органов или тканей с целью их трансплантации, совершенное по предварительному сговору группой лиц» Уголовного кодекса Украины».

В августе 2008 года хирург был оправдан «за отсутствием в его действиях состава преступления», однако уже в марте 2009 года донецкие судьи отправили на дополнительное рассмотрение дело Михаила Зиса в тот же Ворошиловский суд, где ему снова выдвинули обвинение по статье «Торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека». Все это время Зис находится в СИЗО Донецка.

Источник: Остров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.