Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Генпрокуратура подтвердила возбуждение дела против Кучмы

УНІАН Леонид Кучма

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил возбуждение уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы.

"Подтверждаю. В отношении Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в причастности к незаконным действиям по убийству Гонгадзе и незаконных действий в отношении журналиста Подольского", - сказал Кузьмин на пресс-конференции во вторник 22 марта.

"Действительно, Кучме ограничен выезд за пределы Украины", - прибавил он.

"В ходе расследования основного дела об убийстве Гонгадзе вызываются все лица, которые имеют отношение к преступлению. Собрано достаточно данных, которые свидетельствуют о причастности Леонида Кучмы к преступлениям относительно Гонгадзе и Подольского", - сказал Кузьмин.

На вопрос, по какой статье возбуждено дело относительно Кучмы, Кузьмин ответил:

"Превышение власти, выдача незаконного распоряжения руководству МВД, которое привело к убийству журналиста".

Напомним, 21 марта некоторые СМИ сообщили об уголовном деле против Кучмы со ссылками на разные источники.

Позднее издание "Сегодня" со ссылкой на свои источники сообщило, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Леонида Кучмы, чтобы оправдать его и положить конец разговорам о причастности экс-президента к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Эксперты издания считают, что именно оправдание экс-президента и служит целью возбуждения дела против него.

Напомним, пока считается, что Гонгадзе убил Пукач с подручными только по указанию главы МВД Юрия Кравченко. Согласно версии майора Мельниченко, приказ об убийстве Кравченко дал Кучма (у самого Кравченко не было никаких личных мотивов расправляться с журналистом).

Правда, на обнародованных пленках майора нигде нет прямого приказа Кучмы ликвидировать Гонгадзе - есть только брань голосом, похожим на голос президента в адрес журналиста.

© TCH.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.