Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взрыв бюста Сталина признали терактом

Источник: "Наш век"

Ответственность за совершение взрыва взяла на себя организация Движение первого января

Прокуратура Запорожской области переквалифицировала взрыв бюста Иосифа Сталина в теракт.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

- 31 декабря 2010 около 22 часов 46 минут в Запорожье неустановленными лицами совершен взрыв, в результате которого разрушена архитектурная форма - бюст Иосифа Сталина, а также повреждено здание Запорожского обкома Компартии, чем причинен значительный имущественный ущерб, - напомнили в прокуратуре.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

- В то же время в СМИ, на интернет-форумах сообщено, что ответственность за совершение взрыва взяла на себя организация «Движение первого января», заявив, что подрыв взрывного устройства осуществлен в честь 102-летия со дня рождения Степана Бандеры, - говорится в сообщении.

- Также от имени этой организации распространены призывы, что это первая акция по уничтожению врагов украинской нации. Следующими целями, якобы, станут антиукраинские служащие, работники СБУ, прокуратуры, судьи, которые преследуют украинских патриотов, - отметили в прокуратуре.

Пресс-служба также заявила, что «высказаны угрозы уничтожения всех сионистов и синагог».

- Анализ материалов уголовного дела показал, что указанный взрыв создавал опасность для жизни и здоровья человека, причинил значительный имущественный вред, был совершен с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения, - заявили в прокуратуре.

В связи с этим прокуратурой Запорожской области действия неустановленных лиц переквалифицированы на часть 2 статьи 258 Уголовного кодекса - террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц, которым причинен значительный имущественный ущерб.

- Проведение досудебного следствия по указанному уголовному делу поручено следственному отделу управления Службы безопасности Украины в области, - говорится в сообщении.

Желающие внести свой вклад в дело восстановления памятника могут перечислить деньги на следующие реквизиты:

Получатель: Запорожская областная организация КПУ

ОКПО 25218088

МФО 313957

Наименование банка: ЗОУ ВАТ ДБУ

Расчетный счет: 26002336011148

Название платежа: на восстановление памятника И.В.Сталину в г. Запорожье


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.