Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Кузьмин ездил в США собирать компромат на Тимошенко?

Источник: "Комитет"

На днях первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин вернулся из Соединенных Штатов Америки. По информации источников «ЗН», целью его визита было определение роли Юлии Тимошенко в деле Павла Лазаренко.

Сам Кузьмин в комментарии «ЗН» подтвердил факт поездки в США: «Да, я был в Америке. Проводил следственные действия. Причем довольно успешно».

При этом цели и результаты командировки заместитель генпрокурора не конкретизировал.

Напомним, Павел Лазаренко был задержан 20 февраля 1999 года в аэропорту Нью-Йорка за нарушение визового режима, по подозрению в попытке нелегально проникнуть в США. В 2000 году Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. Объем средств, переведенных Лазаренко в США, оценивался в 114 миллионов долларов.

25 августа 2006 года в Сан-Франциско Лазаренко был приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 миллионов долларов. В решении судьи сумма доказанных финансовых злоупотреблений сократилась до 4,5—5 миллионов долларов. Эпизоды, связанные с деятельностью компании «Единые энергетические системы Украины», в обвинении не упоминались.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.