Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Анатолий Шарий. Мы не пашем, не сеем, не строим…

Источник: "Обозреватель"

К сожалению, бывает,
Что милицией пугают
Непослушных малышей.
Как родителям не стыдно?
Это глупо и обидно!
И, когда я слышу это,
Я краснею до ушей...-

Дядя Степа умер. Сначала он застопорился в звании старшего лейтенанта, через пару лет его выгнали на копеечную пенсию, а потом он скончался от своей ненужности. Такие не нужны. Зачем нам честные и порядочные? Нам все более выдумщиков хитрых подавай, тех, кто умеет «потерять», затереть ненужное заявление. Тех, кто умеет игнорировать проблему, требующую разбирательства. К сожалению, в органах внутренних дел таких людей все больше. Если у вас проблема, обокрали, к примеру – не торопитесь нести заявление в РОВД. Подумайте хорошенько – стоит ли к потере имущества присовокуплять еще и абсолютно бессмысленную потерю времени? Вы ведь не считаете, будто кража эта побудит кого-то что-то делать, пускать собак по следу, в ночных засадах просиживать?

Как-то раз пришлось наблюдать интересую картину в Печерском Райотделе. Папа привел сына лет десяти. У сына в переходе отняли мобильный телефон. Днем отняли. Грабеж произошел за полчаса до прихода зареванного мальчика и его разгневанного родителя к правоохранителям. Стоит парочка на входе, у вертушки. Ждет. Никто не выходит. Дежурный отвечает лениво – «сейчас выйдут к вам, не волнуйтесь». Проходит еще полчаса. И еще полчаса. Мальчик уже успокоился. И предлагает папе уйти. У самого папы на мобильный десяток вызовов пришло. Ему, видать, на работу пора – на улице полдень.

Наконец кто-то к потерпевшим выходит. Начинает задавать вопросы прямо в коридоре. Я сам стою, и ожидаю, пока выйдут ко мне. Мы с папой и мальчиком без мобильника в одинаковом положении, разве что я вызван, как свидетель, а они пришли по своей воле. Для того чтобы понять - чем закончилась история с мобильником, не обязательно быть прорицателем. Ничем она не закончилась. Новый телефон мальчику купят, а урод, ограбивший школьника, следующего школьника ограбит. И будет грабить, расцветая от чувства безнаказанности, до тех пор, покуда не попадется с поличным. Покуда не уснет с украденным телефоном прямо на месте преступления. А на такого заснувшего повесят еще восемьдесят семь грабежей, ну и прошлогоднее убийство до купы.

Вспомните резню, приключившуюся 9 ноября возле метро «Левобережная». Неизвестный тогда зарезал мужчину, и тяжело ранил девушку – случайную свидетельницу. Судя по тому, что преступление выглядело абсолютно немотивированным, в прессе появились предположения о психически больном маньяке. Появились также приметы убийцы:  «Это высокий мужчина, около 1 метра 85 см, лысый, с квадратным лицом. Был одет в темную куртку и спортивные штаны».  Вот показания пострадавшей девушки: «Мужчину, который меня ударил, я не запомнила. Знаю только, что он был здоровенный, и одет в темную дутую куртку».

И вот 15-го числа появляется на одном из телеканалов новость о том, что убийцу поймали. Им оказался Евгений Тимченко, ранее судимый беглец из колонии. Покуролесил в столице солидно – совершил 9 грабежей. Однако в убийстве сознавать не желает ни в какую. Показывают самого Евгения – приятный молодой человек, с ВОЛОСАМИ на голове. Улыбается, говорит, что попался смешно. Еще через день массово публикуется фото задержанного в прессе – уже постриженного под насадку. Но не лысого при этом. Рецидивист, совершивший 9 разбоев, должен остаться в тюрьме навеки. Но он ли зарезал несчастного на Левобережной, или локомотив-Тимченко прицепит на себя вагон кровавой резни, тем самым предоставляя правоохранителям возможность отрапортовать о раскрытии, а реальному убийце - возможность убивать дальше?

О том, как расследуются преступления в Украине, я теперь осведомлен на собственном опыте. 15 сентября мне на телефон с прямого одесского номера позвонили, и предупредили – если я не сделаю кое-чего, то меня убьют. В тот же вечер я отнес заявление в СБУ, а спустя некоторое время моей историей заинтересовался Анатолий Могилев, и я накатал еще одно заявление на имя Министра внутренних дел. 

Служба Безопасности Украины очнулась 3 ноября, то есть, спустя 48 дней с момента подачи заявления. Тем самым, рыцари плаща и кинжала продинамили ВСЕ сроки, предусмотренные законодательством. Хоть как-то они обязаны были известить меня в десятидневный срок. По-видимому, чекисты с удовольствием «бумажку» потеряли бы, да вот беда – слишком дело шумным оказалось. Потому придумали люди с Владимирской, 33, весьма необычный и даже где-то остроумный ход. Они прислали мне отписку о том, что мое заявление перенаправлено в Генеральную прокуратуру, и подписали листочек… 23 сентября! Типа, недели не прошло, как тут же были приняты меры. Одного СБУшники не учли – штампа на почтовом конверте. Штамп их и выдал с потрохами – 3.11.10. Не стать нашим чекистам Штирлицами. Спалятся на первом же пустяковом задании. 

С заявлением, на котором поставил резолюцию Глава МВД, все поначалу вышло очень даже оперативно и солидно. Меня пригласили в ГУБОП, попросили еще раз изложить факты, и перенаправили бумагу в УБОП Киева. После этого меня пригласили в РОВД по месту прописки. В райотделе молодой следователь очень тщательно подошел к вопросу. Он расспрашивал, выспрашивал, и потряс меня тем, что возжелал узнать – в каком месте Украины я находился, когда произошел звонок. Ну, думаю – настоящие спецы. Неужели по спутнику будут определять местонахождение негодяев, посмевших угрожать журналисту?

Милиционеры собрались у компьютера, и начали мы вместе думать – на каком участке Житомирской трассы находилась машина, в которой я ехал. Думали-гадали-вспоминали, и ткнул я пальцем в населенный пункт Любар. Здесь! Распечатали правоохранители карту, отметили там место предполагаемого нахождения машины. Я расписался, и ушел. Выглядели милиционеры весьма радостно. Наверное, близкому разоблачению злоумышленников радуются, - решил я.

А потом пришло мне еще одно письмо. Письмо, заставившее меня сначала расхохотаться, а потом глубоко задуматься над вопросом – ЗАЧЕМ НАМ ВООБЩЕ НУЖНЫ СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ? На бумаге, завизированной Замом Начальника Главного Управления Уголовного розыска в г. Киеве было начертано следующее:

«03.11.10 на основании собранных материалов в порядке ст. 97 УПК Украины Соломенским РУ ГУМВД Украины города Киева обращение направлено в Любарское РО УМВД Украины в Житомирской обл».

Разве это не гениально? То есть, если бы я проезжал по трассе мимо села с населением в 50 человек и с одним участковым, то заявление перенаправили бы ему. Думай сам, участковый, на кого бумажку спустить.  Если есть у тебя сторожевой пес Бобик, спускай на него. Так и пиши: «В соответствии со статьей 97 УПК Украины спускаю заявление на будку моего верного милицейского пса Бобика».

Ну, разъясните мне, недалекому – зачем нам нужны такие следователи, дознаватели, опера? «Шоб було»? Так если бы оно «було» бесплатно – это одно дело, но ведь финансирование МВД происходит хотя и далеко не в полном объеме, но все же исчисляется миллионами. Возможно, стоило бы Украине иметь лишь патрульно-постовую службу, тех, кто может схватить преступника по горячим следам. Я НЕ ВЕРЮ в раскрытия, я не верю в то, что следователи, мечтающие лишь о том, чтобы грамотно отфутболить заявление, способны расследовать что-либо до конца бесплатно.

Платно – дело другое, но в таком случае, господа правоохранители, не следует ли отказаться от бюджетного финансирования вовсе, и перейти на коммерческие взаимоотношения с народом? Заплатил – нашли преступника, не заплатил – не нашли. Можно, конечно, возразить, что при таком подходе какая-нибудь бабушка или дедушка не сможет добиться расследования кражи у нее последних ста гривен… А сегодня разве может простой человек добиться такого расследования? На моем заявлении стояла резолюция Министра МВД, что не помешало стражам законности отправить бумаженцию с глаз долой в Житомирскую область.

Каждый человек должен жить с труда. Или, если дедушка оставил пару миллионов – с процентов. Не пахать, не сеять, не строить, и при этом получать жалование нельзя. Особенно – в нищей стране. Это противоестественно. Мне искренне жаль, что сегодня малышей пугают милицией. Но, когда я это слышу, я, как покойный дядя Степа, «до ушей»   не краснею…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.