Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Водитель автобуса на Днепропетровщине намеренно «бросился» под поезд?.. ФОТО

Источник: "From-UA"
  • 1 / 4
  • 2 / 4
  • 3 / 4
  • 4 / 4

Выжившие в ДТП, произошедшем в Марганце Днепропетровской области, назвали поведение водителя разбитого автобуса странным. О том, что свидетели начали давать показания, журналистам рассказал министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

По его словам, объективных причин для возникновения аварийной ситуации на железнодорожном переезде, где произошло ДТП, не было никаких. В частности, на участке была отличная видимость, исправно работал свет и запрещающая звуковая сигнализация. Об этом пишет УРА-Информ.

В то же время выжившие очевидцы жалуются на странное поведение водителя автобуса. Якобы он остановился у переезда, вышел на улицу, постоял некоторое время, а затем снова сел за руль и, несмотря на красный свет, начал выезжать на пути. По словам потерпевших, он также не реагировал на предупредительные крики пассажиров.

Железнодорожники подтверждают версию, описанную пострадавшими. По их данным, автобус начал выезжать на переезд тогда, когда до маневрового локомотива было уже 15-20 метров. С такого расстояния невозможно не заметить приближающуюся опасность.

Трагедия произошла около 9:00 во вторник, 12 октября. По данным Госавтоинспекции, большой рейсовый автобус «Мерседес», проигнорировав красный сигнал семафора, выехал на переезд и столкнулся с маневровым локомотивом. К этому моменту количество жертв уже достигло 40, еще 10 человек ранены.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавшим в этой аварии. Кроме того, был создан оперативный штаб по ликвидации последствий ДТП. Его возглавил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. Он уже отбыл на место аварии. Кроме того, контролировать ход расследования трагедии взялась Генеральная прокуратура.

В.З. По сообщениям прессы, правительство приняло решение срочно переоборудовать ж/д-переезды во всей стране, для повышения безопасности. Средства будут выделены. Янукович распорядился также выделить материальную помощь семьям погибших и пострадавшим, а также ужесточить ответственность за нарушения ПДД, включая психиатрическую экспертизу за явные нарушения. На сегодня, среду, в стране объявлен день траура.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.