Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Красота наготы: натуризм в фотоискусстве (18+)

Давно у нас в стиле ретро ничего не было :)

Во все времена существования натуризма были и фотографы, влекомые этой темой настолько, что нередко приобщались к сторонникам социальной наготы, чтобы в достаточной мере погрузиться в исследуемую область и задокументировать её во всей полноте.

Колыбелью натуризма принято считать Германию. Хотя самый ранний известный клуб нудистов в «западном» смысле этого слова появился в 1891 году в Британской Индии. «Братство голого траста» основал Чарльз Эдвард Гордон Кроуфорд. Оно просуществовало недолго и состояло всего из трёх членов. В начале 1900-х культ обнажения подхватили немцы, а идеологом движения стал социолог Генрих Пудор. Он посвятил свои труды идеям «свободного культуризма», направленным на гармоничное развитие души и тела, необходимым для формирования «совершенного человека нордической расы».

Но ещё до немцев учёный-географ и анархист из Франции Элизе Реклю предложил использовать наготу в социальных целях, отмечая её гигиенические достоинства с моральной и с физиологической точки зрения. Советский Союз это веяние не обошло стороной, но имело свой характер и стремилось развеять «буржуазную» мораль. В 1922 году радикальные нудисты общества «Долой стыд!» проводили вечера Обнажённого тела и шествия в Москве и Харькове. Движение просуществовало несколько лет и прекратилось после решительных пресечений со стороны милиции.

Снимки натуристов далеки от таких понятий, как эротическая съёмка. Фотографы, которые брались за документирование сообществ людей, придерживающихся философии слияния с природой через обнажение, запечатлевали их образ жизни без сексуального контекста. Кроме того, натуризм не следует путать с нудизмом. Первый в отличие от второго наряду с комфортом от обнажения подразумевает определённое мировосприятие и зиждется на гармонии с природой, физических упражнениях, пацифизме, уважении к себе и другим людям.

Натуризм 21-го века всё больше связывают с концепцией принятия своего тела. Поэтому современная натуристская фотография – это не постановочные портреты, а в основном откровенные кадры обнажённых людей разных фигур, играющих в волейбол, плавающих, готовящих еду, читающих или принимающих участие в других повседневных занятиях. Как менялись взгляды на культ обнажения, можно проследить в фотографиях разных авторов, что мы вам и предлагаем.

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.