Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Верещагин из "Белого солнца пустыни"

Кто не помнит фильм "Белое солнце пустыни"? И один из самых запоминающихся и любимых героев этого фильма Павел Верещагин в исполнении величайшего актёра Павла Луспекаева. "Я мзду не беру. Мне за державу обидно..." Одной этой фразы было бы достаточно, чтобы он вошёл в историю.

07102015-7

фото из архива В. Кострина

Когда Владимир Мотыль дописывал в сценарии образ таможенника Верещагина, Павел Луспекаев о работе даже и не мечтал - с 1 марта 1965 года в его трудовой книжке значилась запись "Уволен с работы в связи с переходом на пенсию по причине инвалидности". После четырёх операций от ступней у него остались только пятки.

В первоначальной версии сценария "Белого солнца пустыни", про который я недавно рассказывал, Верещагин был заявлен как эпизодический персонаж. Но Мотыль кардинально изменил и образ таможенника, и его роль в сюжете. От первоначального сценария остался лишь эпизод с черной икрой.

О том, кто будет играть эту роль, Мотыль задумывался уже тогда, когда прорабатывал образ. Изначально на эту роль хотели позвать Ефима Копеляна. Но когда Мотыль увидел фотографию прототипа персонажа, офицера российской пограничной стражи Михаила Поспелова, которую сценарист показал режиссёру,

фото Михаила Поспелова

то сразу понял, что это роль для Луспекаева.

Мотыль понимал, что Луспекаев сыграть вряд ли сможет, и начал пробовать других актёров.

Но быстро понял, что не может никого найти под задуманный образ.

И тогда режиссёр всё же отправился к Луспекаеву, который к тому времени заново учился ходить. Павел Борисович вёл дневник. Вот фрагмент из него: "Только что ушли киношники. Предлагают попробоваться на небольшую, но очень интересную роль. Я завёлся. Много говорил. Волнуюсь, что мои ноги могут не дать сниматься".

Режиссер предлагал Луспекаеву сниматься на костылях: Верещагин – бывший офицер, инвалид Первой мировой. Или таможенник, раненный контрабандистами в обе ноги. "Давай, Володя, сперва я сыграю то, что написано в сценарии, а уж потом какого-нибудь инвалида. Пусть тебя мои ноги не смущают. Я придумал сапоги с металлическими упорами внутри", – сказал Павел Борисович.

В фильме есть лишь один трехсекундный кадр, где его подменил каскадер Александр Массарский: Верещагин ногами спихивает бандитов за борт. Сапоги Верещагина показаны крупным планом. А носки сапог Луспекаева при упоре прогибались, и это было бы видно на экране.

А после съёмок он шёл к морю, снимал сапоги и протезы и опускал ноги в солёную воду Каспия.

Павел Луспекаев умер, не дожив три дня до своего 43-летия. Через 18 дней после премьеры "Белого солнца пустыни".

[Источники...]

www.orientmuseum.ru/exhibitions/archive/-item=534.aspx
www.ptj.spb.ru/archive/16/the-petersburg-prospect-16/lyubit-cheloveka/
www.aif.ru/culture/person/chyorno-beloe_solnce_voyna_bol_i_slava_pavla_luspekaeva
www.7days.ru
www.sputnik-georgia.ru/columnists/20160414/231128582/Tbilisskaja-biografija-geroja-Belogo-solnca-pustyni-Vereshhagina.html
www.rslovar.com/content/павел-луспекаев-как-символ-донской-культуры
www.vegchel.ru/index.php?newsid=21899


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.