Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Макарыч из "В бой идут одни "старики"

Не все знают, что финальный кадр фильма "В бой идут одни "старики", в котором Маэстро и Макарыч сидят на могиле Маши и Зои, был снят на пробах к фильму. Помните, Макарыч тогда едва не плакал во время своей беседы с Маэстро? И это была чистая импровизация.

Во время съемок этого момента Алексей Смирнов схватился за сердце и его увезла "скорая". Через несколько дней, когда он вернулся в строй, сказал: "Я второй раз так не смогу - просто умру". И Леонид Быков оставил в картине именно эти пробы. Они и вошли в фильм как финальная точка в истории поющей эскадрильи.

Макарыч 5

А ведь его в фильме могло бы и не быть - киношные чиновники ни в какую не хотели утверждать в военный фильм комика Смирнова.

Макарыч 3

Но когда Быков заявил, что откажется снимать фильм, если в нем не будет Смирнова, когда рассказал о том, что "актер с тупым лицом", как его назвали чиновники — сам бывший фронтовик, вернувшийся с войны почти полным кавалером орденов Славы, сопротивление чиновников было сломлено.

Во время съёмок Алексей Макарович часто уезжал в Ленинград, давал эстрадные концерты. Как-то ленфильмовский автобус попал в аварию, перевернулся. Спасая юную актрису, Смирнов принял удар на себя, сильно повредил ноги. Они распухли, сапоги пришлось перекраивать в чоботы. Так он и прохромал почти все съемки, превозмогая боль, но никогда не унывал — шутил, опекал молодежь, кормил бутербродами.

Макарыч 4

Источники

Использованы кадры и фрагмент фильма "В бой идут одни "старики", фотографии со съёмочной площадки фильма и воспоминания Владимира Талашко

www.legendy-kino.ru/sudby-akterov-filma-v-boy-idut-odni/
www.portal-kultura.ru/articles/cinema/86661-vladimir-talashko-bykov-razglyadel-v-smirnove-gamleta/
www.youtube.com/watch?v=XmDRjDmEKF8

https://dubikvit.livejournal.com/782042.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.