Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Юл Бриннер на съёмках фильма "Великолепная семёрка"

Наверное, все знают, что фильм "Великолепная семёрка" является американской адаптацией "Семи самураев" Акиры Куросавы (по слухам Куросава снял этот фильм под впечатлением от советского фильма "Семеро смелых"). Но, думаю, не все слышали, что переделать в вестерн японский киношедевр задумал именно Юл Бриннер.

В 1959 году он купил у Куросавы права на сюжет и приступил к работе над фильмом. Для подготовки актёров был приглашен консультант, вернее, тренер - индеец, который обучал приемам скоростной стрельбы из револьвера. А ведь актёрский ансамбль подобрался великолепный. Кроме самого Юла в фильме снялись Стив МакКуин, Чарльз Бронсон, Джеймс Коберн, Илай Уоллак, Роберт Вон, Брэд Декстер.

Говорят, что МакКуин, для того, чтобы попасть в фильм, разбил машину и, назвавшись больным, снялся в "Великолепной семёрке" в тайне от телестудии, которая отказывалась его отпустить со съёмок телесериала "Разыскивается живым или мёртвым".

В силу своего возраста я не застал премьеры этого фильма на экранах нашей страны, но если верить воспоминаниям очевидцев - успех был оглушительный. На "Семерку" ломились как взрослые, так и дети, причем последние смотрели картину по нескольку раз подряд, а во дворах все мальчишки стали играть в ковбоев. Вот только из-за разгромных статей в прессе и вроде как негативной оценки Хрущёва, за десять месяцев до истечения срока лицензии на право демонстрации, фильм сняли с проката, несмотря на оглушительный кассовый успех.

Источники

www.artspecialday.com/9art/2016/01/03/63864/
www.cinephiliabeyond.org/john-sturges-magnificent-seven-vital-part-childhoods-shall-revered-indefinitely/
www.cinearchive.org/post/81220854994/guns-for-hire-on-the-set-of-the-magnificent
www.imagozone.com/filme/The-Magnificent-Seven/The-Magnificent-Seven09?size=full
www.thelib.ru/books/razzakov_fedor/velikolepnaya_semerka_ili_vestern_po_sovetski-read-2.html
www.stoletie.ru/kultura/russkaja_zvezda_gollivuda_727.htm
www.peoples.ru/art/cinema/actor/brynner/

https://dubikvit.livejournal.com/777136.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.