Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Источник: https://www.fresher.ru/

В кинематографе нередко случается так, что одному и тому же актеру приходится играть разные роли в одном и том же фильме, чаще всего этот прием используют в комедиях. Но если современные технологии позволяют актерам перевоплощаться до неузнаваемости, то раньше это было сделать намного сложнее. И тут решающую роль играл не сложный грим, а исключительно актерский талант и мастерство перевоплощений.

Пример тому – советский кинематограф.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Любовь Орлова в фильме *Весна* | Фото: domkino.tv

Одной из первых в советском кино воплотить в одном фильме разные образы попробовала знаменитая актриса Любовь Орлова. В комедии «Весна» она сыграла две роли – легкомысленную актрису оперетты Веру Шатрову и ее полную противоположность, серьезную женщину-ученого Ирину Никитину. Эти две героини не только по-разному выглядели, но и говорили по-разному. В те времена технически это сделать было очень непросто: «Мосфильм» после войны еще не был полностью восстановлен, и работать пришлось на чешской студии. Режиссер Григорий Александров использовал технику комбинированных съемок, чтобы в одном кадре могли появиться обе героини. На тот момент это было новшеством, и многие зрители были уверены в том, что у актрисы действительно был двойник. Чтобы достичь такого эффекта, половину кадра закрывали черной шторой, а на второй половине Любовь Орлова играла сцены с одной из своих героинь. Затем пленку отматывали, закрывали вторую часть кадра и проделывали все то же самое со второй героиней. Снять нужно было с одного кадра, и от актрисы требовалось филигранное мастерство.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Евгений Леонов в фильме *Джентльмены удачи* | Фото: domkino.tv

Позже в техническом плане это сделать было проще, но от актера тоже зависело очень многое. Евгений Леонов сыграл двух противоположных по характеру персонажей в комедии «Джентльмены удачи»: один из них был вором-рецидивистом по кличке Доцент, а второй – порядочный и воспитанный заведующий детским садом. И если со вторым образом у актера не было никаких проблем, то для того, чтобы вжиться в образ преступника, он даже ходил в тюрьму и наблюдал там за поведением заключенных. И результат оказался впечатляющим: даже на крупных планах, по одному только выражению глаз можно было понять, кто из этих героев в данный момент находится перед зрителями.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Юрий Яковлев в фильме *Иван Васильевич меняет профессию* | Фото: domkino.tv

Чудеса перевоплощения продемонстрировал и Юрий Яковлев в комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Трудно было поверить в том, что один и тот же человек может так убедительно сыграть одновременно и сурового царя Ивана Грозного, и глуповатого, нерешительного и суетливого управдома Ивана Буншу. Эта задача оказалась непосильной для многих актеров, который проходили пробы в этот фильм – почти у всех один герой выглядел намного убедительнее, чем второй. А режиссер хотел, чтобы зрители поверили и тому, и другому. И с этой задачей справился только Юрий Яковлев, который предложил сделать Буншу более комичным персонажем, «бытовым кретином с двумя извилинами», чтобы на его фоне Иван Грозный выглядел величественно. При этом вместе на экранах они появились только в одном кадре, и эта сцена тоже была снята методом комбинированной съемки.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Юрий Яковлев в фильме *Иван Васильевич меняет профессию* | Фото: domkino.tv

Менее известной, чем предыдущие фильмы, зрителям известна попытка Леонида Куравлева сыграть одновременно двух разных персонажей. В комедии «Ты – мне, я – тебе» он воплотил на экранах образы двух абсолютно разных по характеру братьев-близнецов: один был предприимчивым, общительным и неунывающим, а второй – скромным, честным и бескомпромиссным. Разница подчеркивалась и внешними чертами. Вместе они тоже появлялись только в одном эпизоде, снятом при помощи комбинированных съемок, а в остальных кадрах одни из героев сидел спиной к камере, и в этом случае героя заменял дублер.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Леонид Куравлев в фильме *Ты – мне, я – тебе* | Фото: domkino.tv

А вот Валерий Гаркалин в комедии «Ширли-мырли» сыграл даже не две, а сразу четыре роли! Все они были братьями-близнецами, к тому же женатыми на женщинах, удивительно похожих между собой. Один из братьев был аферистом и уголовником, второй – знаменитым дирижером, третий – цыганским бароном, а четвертый – чернокожим стюардом. Все они якобы были разлучены в детстве и нашли друг друга только в зрелом возрасте. Гаркалину пришлось непросто – он должен был не только переодеваться и гримироваться по несколько раз за один съемочный день, но и менять манеру поведения и речи. Совместные кадры снимали по тому же принципу – если один из братьев стоял спиной к камере, то его заменял дублер, а если они должны были появиться все вместе, актер играл по очереди в разных частях кадра, а потом все дубли собирали в один.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Валерий Гаркалин в фильме *Ширли-мырли* | Фото: domkino.tv

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.