Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Учитель математики из "Приключений Электроника"

Актёр Евгений Весник для многих навсегда остался добрым учителем математики по прозвищу Таратар в фильме "Приключения Электроника". Сам Евгений Яковлевич говорил, что он придал своему персонажу черты нескольких людей: выражение лица и манеру говорить - у известного советского поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака. Походку же своего героя актер "позаимствовал" у врача своей районной поликлиники.

Интересно, что у знаменитого Таратара был прототип. Когда Евгений Велтистов писал свою повесть, он часто посещал настоящую физико-математическую школу, где работал учитель Танатар, очень любивший своих учеников и даже выпускавший газету на "танатарском" языке — языке математических формул.

Учитель получился настолько обаятельным и симпатичным, что на адрес актёра стали приходить горы писем от школьников. А девочка Лена из далекого сибирского города даже уговаривала: "У нас очень плохая и злая учительница математики. Приезжайте к нам!"

Вот только не все знают, что Евгений Яковлевич, которого часто ассоциируют с его немного нескладными персонажами, в 1942 году со второго курса Щепкинского театрального училища ушёл на фронт и встретил Победу под Кенигсбергом.

Вот какие награды висели на парадном пиджаке у "забавного Таратара":

А эта выписка из одного из наградных листов:

Впрочем, о фронтовом прошлом Евгения Яковлевича лучше всего рассказывал он сам. Кому интересно, могут почитать его воспоминания в посте Актёры Победы. Евгений Весник

Бывший командир огневого взвода, награжденный многими боевыми наградами, народный артист РСФСР Евгений Весник перед встречей с боевыми друзьями. 9 мая 1984 года. Фото Владимира Завьялова /Фотохроника ТАСС/

[Источники...]

www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult
www.akter.kulichki.net/publ/vesnik.htm
www.ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/101099-istoriia-sozdaniia-filma-%C2%ABprikliucheniia-elektron/
www.1tv.ru/news/culture/19045
www.vokrug.tv/product/show/Priklyucheniya_Elektronika/
www.fakty.ua/179830-vdova-evgeniya-vesnika-nonna-gavrilovna-posmotrev-priklyucheniya-elektronika-devochka-napisala-muzhu-u-nas-ochen-plohaya-uchitelnica-matematiki-priezzhajte-vy-k-nam
www.tassphoto.com/

https://dubikvit.livejournal.com/752956.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.