Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

ЖЕНА НЕ В ФИЛЬМАХ МУЖА

19 ноября ушел от нас великий комедиограф Леонид Гайдай (1923-1993).

Он часто снимал свою жену - актрису Нину Гребешкову, правда, в ролях далеко не главных. Гребешкова не обижалась. Оценив масштаб Гайдая, она посвятила жизнь мужу. 

А ведь сначала ничего подобной ситуации не предвещало. К моменту свадьбы с Гайдаем Гребешкова была заметной актрисой и даже не согласилась брать фамилию Гайдая, поскольку все ее знают как Гребешкову. 

Что же это были за фильмы?

Впервые Гребешкова засветилась на киноэкране в фильме Юдина «Смелые люди» (кстати, кастинг на роль немца в эту картину проходил и Юрий Никулин, его не взяли), но роль, по которой актрису начали узнавать, состоялась только через четыре года в фильме Пырьева «Испытание верности». 

Потом Нина сыграла дочь дровосека в сказке «Звездный мальчик» и Татьяну в экранизации «Муму». 

РЯДОМ С ГЕРАСИМОМ

Как видим, роли выпадали не звездные, а просто хорошие. 

Дебют у Гайдая, кстати, вышел у Гребешковой комом. Она сыграла в провальной ленте «Трижды воскресший» (1960). Самая же заметная роль у мужа в частности и в карьере вообще Гребешковой выпала в 1968. Это жена Горбункова в «Бриллиантовой руке». 

Гребешкова снималась много, но в эпизодах, часто отказываясь от ролей в угоду Гайдаю.

Тем не менее, зритель запомнил ее в картине «Доживем до понедельника» в роли любительницы поболтать по телефону.

По иронии судьбы, вторым главным режиссером в ее жизни стал комедиограф Георгий Данелия. У него она снялась в фильмах «Слезы капали» (1982), «Настя» (1993) и «Орел и решка» (1995).

Перед смертью Гайдай попросил у жены прощения, жалея, что так и не дал ей полноценной роли.

Но Нина Павловна даже не поняла, о чем он. Она прожила достойную жизнь рядом с любимым мужчиной и играла ровно столько, сколько нужно.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.