Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Анна Самохина - Рита из "Воры в законе"

После удачного дебюта Анны Самохиной в фильме "Узник замка Иф", где она сыграла Мерседес, Юрий Кара ни минуты не сомневался, кого позвать на главную женскую роль в свой новый фильм по рассказам Фазиля Искандера "Чегемские рассказы", который позже стал называться "Воры в законе".

Двадцатичетырехлетняя красотка ворвалась в экранное пространство под музыку Бизе, красиво и решительно вышагивая на высоких каблучках по набережной, всем своим эффектным и вызывающим внешним видом возвещая о пришествии на экран роковой и романтичной женщины, отчаянной, опасной, соблазнительной, недосягаемой. Этакой Кармен, только перенесённой в наше время.

После успеха фильма на неё буквально обрушился шквал предложений на роли "роковых красавиц" со всех киностудий страны. "За четыре года я снялась в тридцати картинах, - вспоминала актриса. - А сколько еще предложений было! В моду резко вошла проституция, которая вдруг обнаружилась в нашей стране. Но я категорически отказывалась от ролей проституток".

Даже с героиней фильма, принесшей ей славу, с Ритой, у самой актрисы, как она сама говорила, нет ничего общего - ни одного взгляда, шага. "Я человек верующий, христианка. Но если бы меня снимали, какая я есть, было бы совершенно не интересно. Я обычный человек, не экзальтированный, не избалованный, не люблю больших компаний... На самом деле я разительно отличаюсь от своей героини. Хорошо ли это, плохо ли - не знаю, можно только позавидовать, если человек способен так ярко прожить жизнь. Но для Риты все закончилось пулей в спину... Мне бы так не хотелось. Поэтому я предпочитаю избегать драматических ситуаций. "Самое забавное, что после премьеры «Воров в законе» люди, знакомясь со мной, часто бывали очень разочарованы. «Как? Это вы? Такая маленькая и худенькая? А где же ваша грудь пятого размера? Где ноги трехметровые?» Вскоре я привыкла к таким разговорам и лишь послушно кивала: «Да, это я. Да, моя грудь всегда была такой, и ни размером больше. А все, что вы видите на экране, – это волшебный мир кино». Я и по улицам-то ходила, абсолютно никем не узнаваемая. Ведь у меня никогда не было ни таких коротких мини, ни таких черных париков, ни таких ярких губ."

О своей работе с Валентином Гафтом во время съемок фильма в "Воры в законе" Анна Самохина рассказывала так: "Валентин - очень трогательный. При всем его гигантском росте, уме, юморе и сарказме это абсолютный ребенок. И большой профессионал. Он играет дубли, а я стою и смотрю открыв рот... Они с Зиновием Гердтом настолько дополняли друг друга, я без конца хохотала над их шутками. Однажды мы вместе ужинали в ресторане при гостинице - не помню уже, в каком городе, - сели втроем за стол, и Гафт говорит: "Ну что, Зиновий Ефимович, закажем по коньячку?". Гердт качает головой: "Нет-нет, Валя, подождите. Ну что вы торопитесь? Смотрите меню спокойно". Ровно через десять минут официант приносит бутылку шампанского и ставит на стол: "Это для вас - с того столика". Оборачиваемся - там кланяются. "Спасибо. Спасибо". Потом появляется еще шампанское. Следом - бутылка коньяку, за ней - бутылка вина. И через час полстола уставлено всевозможными бутылками. Зиновий Ефимович: "Ну вот, Валя, а вы собирались заказывать!"

[Источники...]

www.chtoby-pomnili.com/page.php?id=129
www.nashekino.ru/files/upload/film/photo/normal/2005-12/04/52fb781be8db6.jpg
www.pp.vk.me/c302703/v302703817/3bc4/8pfPki-aGPY.jpg
www.ruskino.ru/film/5499/kadr/6265.jpg
www.rg.ru/2005/07/29/anna.html
www.vokrug.tv/article/show/bryunetka_v_zakone/

https://dubikvit.livejournal.com/752108.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.