Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Доцент из "Джентльменов удачи"

По словам Георгия Данилии, который был одним из авторов сценария фильма "Джентльмены удачи", роль Доцента изначально писалась под Евгения Леонова. Вот только его двойник Доцента, перевоспитывающий криминальных типов, был в первой версии сценария сотрудником милиции. 

В литературной заявке к сценарию сюжет будущего фильма авторы описывали так:

"Майор милиции считает, что неисправимых людей нет и к каждому человеку можно найти подход. Используя своё сходство с вором по кличке Доцент, милиционер садится в тюрьму под его видом и пробует перевоспитать самых трудных уголовников".

Но когда сценаристы пошли согласовывать работу к высокому милицейскому начальству, им резонно возразили, что, если жуликов можно перевоспитать всего-навсего добротой, зачем же тогда карательные органы? 

"Решили, что он будет воспитатель детского сада, а не милиционер. Раз он воспитывает детей, он и уголовников будет воспитывать, это же тоже выросшие дети. Они тоже дети, только большие. И, как ни странно, идея о воспитателе детского сада оказалась гораздо плодотворнее", - рассказывает второй сценарист Виктория Токарева.

Евгений Павлович был настолько дотошным профессионалом, что, готовясь к съемкам, даже специально ходил в Бутырскую тюрьму и смотрел в глазок камер, изучая поведение и манеры заключенных. 

А вот после выхода этой комедии Евгений Леонов понял некогда сказанные Папановым слова: "Мне всю карьеру испортил волк из "Ну, погоди!". Теперь каждое выступление Евгения Леонова начиналось возгласом из зала: "Пасть порву, моргалы выколю!", а кликуха Доцент приклеилась к нему намертво.

www.1tv.ru/news/culture/195528
www.ussr-kruto.ru/2012/10/22/film-dzhentlmeny-udachi-istoriya-semok-kinofilma/
www.aif.ru/culture/movie/szhech_dom_i_otyskat_verblyuda_kak_snimali_dzhentlmenov_udachi
www.kinopka.3dn.ru/_ld/2/90930549.jpg

https://dubikvit.livejournal.com/732525.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.