Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Снимали ли в СССР франшизы?

Термин "франшиза" плотно вошёл в кинематографический язык. И хоть для многих зрителей в нашей стране это слово до сих пор звучит чужеродно, от него уже никуда не деться. Ближайший аналог в нашем языке - серия фильмов, объединённых общими персонажами. А снимали ли в СССР франшизы?

Я не знаю, сколько должно таких выйти фильмов, чтобы серия стала франшизой. Если трёх достаточно, то "Неуловимые мстители" - это франшиза.

Как и снятые в 30-е годы серия фильмов про Максима "Юность Максима", "Возвращение Максима", "Выборгская сторона".

Ещё одна кинотрилогия - экранизация повестей Рыбакова "Кортик", "Бронзовая птица" и "Последнее лето детства" (ну или "Выстрел", если считать по литературной основе).

Ещё кинотрилогия с литературной основой - "Путь в "Сатурн" — "Конец "Сатурна" — "Бой после победы".

Если нужно больше, то тоже есть у нас пример - серия фильмов про резидента с Георгием Жжёновым.

Не знаю, годится ли под эту формулировку серия комедий Гайдая, объединённых Трусом, Балбесом и Бывалым - если брать только гайдаевские фильмы, их набирается как раз четыре, а если добавить их появления в фильмах других режиссёров, то увеличивается до семи (не считая новогодних огоньков).

Ну а если и четырёх мало для франшизы, то есть у нас более длительный проект. Правда, не полнометражный, а телевизионный. 24 фильма с одними и теми же главными героями. Догадались, о чём я? "Следствие ведут ЗнаТоКи". Ну чем не франшиза. Подводит, правда, что это телепроект, и его скорее надо относить к телесериалам. Но по другому счёту, это же 24 отдельных фильма.

Или вот серия фильмов "Государственная граница" - чем не франшиза?

Так как вы считаете, можно эти серии фильмов назвать современным словом франшиза? И если да, то какие ещё советские кинофраншизы вы помните?

В коллаже использованы кадры из художественных фильмов:
"Неуловимые мстители", реж. Э. Кеосаян
"Судьба резидента", реж. В. Дорман

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.