Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Курьезные ошибки в исторических фильмах

Источник: https://www.fresher.ru/

Особенно внимательные поклонники фильмов замечают каждую деталь во время просмотра. Ничто не ускользает от людей, которые ориентированы на детали.

1. Зеленая миля.

Действие в фильме происходит в 1935 году в Луизиане. Все смертные приговоры в «Зеленой миле» совершаются с помощью электрического стула. Однако в Луизиане электрический стул не использовался до 1941 года.

2. Игра в имитацию.

Этот фильм посвящен английскому математику — Алану Тьюрингу, который без устали работал самостоятельно, чтобы взломать код Enigma. Фактически, он использовал помощь Гордона Уэлчмана, математика, имя которого даже не упоминалось в фильме.

3. Последний самурай.

Этот фильм отличился сразу несколькими ляпами. Действие в фильме происходит в 1876 году, а в кадре то и дело мелькает флаг США с 43 звездами. Однако 43 звезды на флаге появились только в 1891 году, когда присоединились штаты Южная и Северная Дакота, Монтана, Вашингтон и Айдахо.

У японских солдат мы видим мушкеты, которые могут выстрелить лишь раз, после чего их нужно перезарядить. Однако в фильме они стреляют без всякой перезарядки.

4. Аполлон 13.

Кажется, что все хорошо в этом прекрасном фильме об американском астронавте Томасе Кеннет Маттингли. Но он не участвовал в спасательной миссии на Аполлоне 13. На фотографии выше вы можете увидеть настоящего Кена Маттингли, а на кадре фильма актер (Гэри Синис, посередине), который играл его в спасательной миссии «Аполлон-13».

5. Троя.

Этот фильм полон ошибок, от монет, которые были помещены на глаза трупа (монеты в те времена не существовали), до зонтика с металлическими спицами над головами Париса и Елены.

6. Пираты Карибского моря.

Кинофильмы «Пираты Карибского моря» показывают события 1740-х годов. В те времена у людей были проблемы с фруктами. Но мы можем видеть яблоки в фильме (их не было до 1868 года) и сладкие бананы (впервые появившиеся в 1836 году).

7. Титаник.

Когда Джек пытался предотвратить самоубийство Розы в начале фильма, он рассказывает ей историю и упоминает, что однажды в своем родном Висконсине он ловил рыбу на озере Виссота. Но на самом деле это искусственное озеро не существовало до 1917 года, то есть через 6 лет после крушения «Титаника».

8. Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе.

Этот фильм только стимулировал распространителей теорий заговора, связанных со смертью Джона Кеннеди. Дэвид Ферри уже давно обвинялся в убийстве. В одной из сцен фильма в гостинице Фонтенбло он делает «признание». На самом деле он никогда ничего не признавал и всегда отрицал какую-либо причастность.

9. Гладиатор.

В фильме «Гладиатор» вы можете увидеть, как древние римляне перевозят баллон с газом на своих колесницах.

Курьезные ошибки в исторических фильмах

10. «Храброе сердце»

Удивительно, но у этого фильма мало общего с реальной историей. Во времена Уоллеса в Шотландии не носили килты и уж точно никто не раскрашивал лицо краской.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.