Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

ТОП-12 самых странных советских мультфильмов

В СССР снимали много различных мультфильмов, от безусловных шедевров до откровенно слабых. Но были среди них такие, выделяющиеся на общем фоне, посмотрев которые, первая возникающая мысль: "А что у создателей с головой?" Придумать такое!

Я не говорю, что это мультфильмы плохие. Среди них есть шедевры мультипликации, от просмотра которых я получаю удовольствие до сих пор. Есть непонятые зрителям. А есть откровенный трэш и психоделика.

Вспоминая об этих мультфильмах, в первую очередь на ум приходит серия мультфильмов Роберта Саакянца студии Арменфильм с безумным видеорядом. Самые известные среди них "Ух ты, говорящая рыба!" и "В синем море, в белой пене" (безумно люблю эти два мультфильма и "Масленицу" к ним впридачу).

Ещё среди шедевров хочется выделить "Крылья, ноги и хвосты" Татарского

Вообще о мультиках Татарского нужно делать отдельную тему. А его "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег" и "Следствие ведут Колобки" вполне достойны упоминания в этой теме.

Ну а мы пойдём дальше. И на очереди два мультфильма, создатели которых явно были под впечатлением от просмотра "Жёлтой подводной лодки". Но от неё у них только стиль анимации. Сюжет же у обоих хорош сам по себе. Это "Шкатулка с секретом" Угарова по мотивам сказки Владимира Одоевского "Городок в табакерке"

и "Контакт" Тарасова

Ну а раз мы затронули тему фантастики в отечественной мультипликации, то вспомним ещё парочку мультов Тарасова, достойных этой темы. К примеру, "Контракт", по по мотивам одноимённого фантастического рассказа Роберта Силверберга

И "Перевал", по первой части повести Кира Булычёва "Посёлок"

Нельзя, думаю, в такой теме пройти мимо мультфильма, который считается одним из главных шедевров мировой мультипликации, "Ёжик в тумане" Норштейна

А закончу подборку я вот этим психоделиком. "Слева направо" Ивана Максимова. Понять, что курили создатели, его я не в силах

Все ролики взяты с сайта www.youtube.com

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.