Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Джеймс «Орион» Эллис – человек, который снял маску и разочаровал весь мир

Источник: https://kulturologia.ru/
Джеймс «Ориона» Эллис – человек, который снял маску и разочаровал весь мир ./ Фото: oriondiscs.com

В 1977 году умер Король рок-н-ролла Элвис Пресли. Ему было всего лишь 42. И хотя здоровье у него было уже сильно пошатнувшимся, поклонники не верили в естественную смерть. Сразу поползли слухи, что он не умер, а инсценировал свои похороны. Сам же он по разным версиям либо скрывался от шумного мира в монастыре, либо лечился, либо удалился от навсегда надоевшей сцены.

А вскоре на американской сцене появился таинственный певец в маске, под именем Орион.

Он пел как Элвис, двигался как Элвис, разговаривал как Элвис, быстро уезжал с концерта точно так же, как Элвис. Так может это и был – сам Элвис Пресли?

Пресли жив!


Человек, которому не стоило снимать маску./ Фото: rvalik.ru

Неизвестная в нашей стране писательница Гейл Брюэр-Джорджио в начале 70-х написала книгу о талантливом певце по имени Орион. Молодой красивый певец, родом с американского Юга, добился огромной популярности. Его начали называть Королем. Думаю, понятно, чьей биографией писательница вдохновилась? Но далее Орион понимает, что слава – вовсе не то, к чему ему надо бы стремиться.


Джеймс «Ориона» Эллис./ Фото: alemihaber.com

Толпы поклонников осаждают его везде, где бы он ни появился, он начинает ото всех прятаться. У певца начинаются проблемы с наркотиками. Ухудшается здоровье, он неимоверно толстеет и впадает в депрессию. Явные параллели с жизнью реального Элвиса налицо. Но вымышленный персонаж находит оригинальный выход. С помощью отца он инсценирует свои похороны, положив в гроб восковую куклу, а сам уезжает.


Двойник Элвиса Пресли на сцене./ Фото: rvalik.ru

А не отсюда ли ведут начало идеи о том, что похороны Элвиса – инсценировка, а на самом деле в гробу была восковая кукла? Так что многие идеи уже существовали на момент смерти Короля рок-н-ролла. И воплотились в жизнь после его ухода. Вернее, их воплотили хитрые и оборотистые дельцы от шоу-бизнеса. Элвис умер, а на его место почти сразу же пришел загадочный Орион. Кто же он был?

Orion


Афиша Ориона./ Фото: alemihaber.com

Нет, к разочарованию поклонников, для которых Орион был доказательством того, что Элвис жив, это был не он. А совсем другой человек. У этого певца был не только похожий тембр голоса, но и сходные черты в биографии. Джеймс Эллис (похожее имя, верно?) родился в 1945 году, на юге Америки. Имя его матери – Глэдис, как у матери Элвиса. Но разница с матерью Пресли огромна – мать Элвиса обожала сына и делала для него все, что могла.

Мать Джеймса сына бросила, в возрасте двух лет его усыновили. Юный Джимми тоже хотел быть певцом, бархатный красивый голос, казалось, обещал хорошую карьеру. Парень с Юга, из небогатой семьи, пробившийся своим талантом – как похоже на самого Элвиса! В 17 лет Джим выигрывает конкурс талантов, в 1972 начинает записывать песни. То, что его исполнение очень похоже на исполнение самого Элвиса Пресли заметили давно и многие.

Сам Джим об этом тоже знал. Одна из его ранних песен называется «Я не стараюсь быть похожим на Элвиса». К сожалению, голос сыграл с ним злую шутку – он слишком был похож на голос Короля рок-н-ролла. Возможно, поэтому продюсеры и не обращали внимания на юного певца, ведь у них уже был один раскрученный кумир. Звездный час наступил для Эллиса лишь после смерти Элвиса Пресли. К слову, это не ему пришла в голову идея «заменить» на сцене Элвиса Пресли.

Джеймс Эллис

Новый владелец Sun Records, где впервые записывался сам Элвис, Шелби Синглтон придумал хитрый ход. Он записал Эллиса и заявил, что нашел старые записи Пресли. На него подали в суд, так как права на все песни Элвиса были у других людей. Но уловка сработала: записи Эллиса были так похожи на записи Элвиса, что без специальной экспертизы их нельзя было отличить! После этого у Синглтона и возникла идея «воскресить» Пресли.

Но так как Эллис внешне не был похож на покойного Короля, ему пришлось надевать маску. Разумеется, певец был не в восторге от такой перспективы, но выхода у него не было: либо петь под фальшивым именем, либо не выступать вообще. Несколько лет он довольно успешно гастролировал, записывал альбомы и скрывал свое имя. Расчет Синглтона оказался точным: поклонники так хотели, чтобы Элвис оказался живым, что приходили на его концерты, надеясь, что это действительно выступает их кумир.

Без маски

Эллис, конечно, хотел записываться и гастролировать под своим именем, но контракт не позволял. Синглтону не хотелось возиться, он желал легких денег, зарабатывая на уже раскрученном имени. И он их получал. Но однажды сам Эллис не выдержал и в конце концерта снял маску. Контракт с ним был тут же аннулирован. Фанаты тоже были разочарованы. Как бы ни был талантлив этот исполнитель, но это был не Пресли! Эллис еще некоторое время выступал открыто уже как двойник Пресли, записывал альбомы.

Прежнего успеха Орион уже не имел. Ему пришлось вернуться на родину, на Юг, где он и был убит в своем доме в 1998 году грабителями. А вот если бы ему попался действительно хороший менеджер, как в свое время Элвису Пресли, Эллис мог бы стать, если не вторым Королем, так хотя бы достаточно известным исполнителем. А так его практически никто в мире и не знает. В интернете можно найти записи выступлений Ориона. И сравнить с записями самого Пресли.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.