Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Как снимали комедию «Пёс Барбос и необычный кросс»

Источник: fresher

«Пёс Барбос и необычный кросс» — советская короткометражная комедия, снятая в 1961 году по стихотворному фельетону украинского поэта-юмориста Степана Олейника на киностудии «Мосфильм» режиссёром Леонидом Гайдаем.

Знаменитую короткометражку «Пёс Барбос и необычный кросс» молодой режиссёр Леонид Гайдай снял после двух провалов: за сатирическую комедию «Жених с того света» его отстранили от съёмок на два года, а фильм о комсомольцах «Трижды воскресший» остался незамеченным… Расстроенный режиссёр уехал в Иркутск к родителям, чтобы спокойно решить, что делать дальше. Разбирая на чердаке старые газеты, он наткнулся на фельетон Степана Олейника «Браконьеры», начинавшийся словами:
Через пойму, через дол,
Там, где верб зеленых своды,
Двух Никол Гаврила вел —
Шли в поход враги природы…

Как снимали комедию «Пёс Барбос и необычный кросс»

Гайдай решил, что из истории о трёх браконьерах и одной умной собаке получится небольшой забавный фильм. Похожий сюжет режиссёр уже встречал в рассказе австралийского писателя Генри Лоусона «Заряжённый пёс», но «Браконьеры» были смешнее и ближе.

Первым делом режиссёр придумал характеры и прозвища главным героям — Трус, Балбес и Бывалый, а потом начал искать актёров под получившиеся портреты. На роль сентиментального ипохондрика Труса без проб был утверждён Георгий Вицин — Гайдай уже работал с актёром на картине «Жених с того света». На роль Балбеса пробовался Сергей Филиппов, который нравился худсовету, но был сильно занят и сниматься не смог. Обратить внимание на клоуна из цирка на Цветном бульваре Леониду Гайдаю посоветовал Вицин — заинтригованный словами «он напоминает глисту» режиссёр вызвал клоуна на пробы, и утвердил Юрия Никулина с первого взгляда. Бывалым могли бы стать актеры Иван Любезнов, Михаил Жаров и Михаил Пуговкин, но никого не утвердили. Тогда руководитель «Мосфильма» посоветовал попробовать на эту роль малоизвестного, но фактурного актёра Евгения Моргунова.

Как снимали комедию «Пёс Барбос и необычный кросс»

На роль Барбоса была нужна собака с киноопытом. У одного из дрессировщиков нашли цирковую дворнягу Бреха — у него уже было несколько ролей, правда, ещё ни одной главной. Работать на съёмочной площадке с ним оказалось непросто, цирковой пёс оказался своенравным актёром и делал не то, что от него требовали режиссёр и хозяин. Почти каждая сцена требовала дублей, а только погоню с динамитом в зубах снимали, казалось, бесконечно. Брех то бросал динамит на половине пути, то убегал в другую сторону, то вдруг останавливался, обнюхивал кусты и задирал лапу…

Как снимали комедию «Пёс Барбос и необычный кросс»

На съёмочной площадке периодически вспыхивали конфликты. Первый случился у Бреха и Евгения Моргунова. Актёру надоело, что из-за какой-то собаки их гоняют почём зря, и он начал кричать на пса. Брех рычал и огрызался в ответ. Моргунов пообещал его придушить после съёмок — Брех на следующем же дубле вцепился актёру в ногу… Второй конфликт был между Евгением Моргуновым и режиссёром. В сцене погони хилый Трус должен был обогнать Балбеса и Бывалого — Гайдай считал, что это усилит комический эффект. Моргунов решил, что режиссёр выделяет своего любимчика и специально бегал быстрее всех. Когда его всё-таки удалось уговорить уступить — он начал третировать Вицина, высмеивая его героя.

Как снимали комедию «Пёс Барбос и необычный кросс»

Одна из шуток Моргунова над Вициным получилась действительно забавной. Однажды в перерыве между съёмками оборванный и перемазанный сажей Трус высоким голосом напевал арию Ленского «Куда, куда вы удалились…», чем привлек внимание проходящих мимо людей. Они спросили, что это за певец и получили от Моргунова ответ, что это легендарный Иван Козловский у которого сегодня сгорела дача, и он от этого тронулся умом, вот, сидят, ждут машину «скорой помощи»… Снимали, действительно, недалеко от дачи оперного певца.

Как снимали комедию «Пёс Барбос и необычный кросс»

Материала было снято на полчаса, но надо было уложиться в 10 минут хронометража, поэтому фильм нещадно резали. Благосклонно настроенный худсовет в дело вмешивался минимально. По его просьбе убрали эпизод, когда троица пробегала через шалаш, и Трус забегал в брюках, а выскакивал без них. Троица оглядывалась назадЮ, а за ними из шалаша выходил медведь с брюками в лапах. Гайдай хотел снять настоящего медведя, но директор картины рисковать не разрешил. Тогда Юрий Никулин привёз из цирка медвежью шкуру, в которую влез сам режиссёр. Худсовету посчитал медведя слишком ненатуральным, и сцену убрали. А вот выбегающий в одних трусах Вицин остался… Часть вырезанного материала вошла в следующую историю о троице — «Самогонщики».

Как снимали комедию «Пёс Барбос и необычный кросс»

Впервые фильм был показан как одна из новелл сатирического альманаха «Совершенно серьёзно», и короткометражка имела небывалый успех! Чуть позже фильм вышел на широкий экран и его закупили к показу около 100 стран мира. «Пёс Барбос и необычный кросс» участвовал в международных фестивалях — получил диплом кинофестиваля в Сан-Франциско и особый приз от Лондонского кинематографического общества. В 1961 году он номинировался на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля как лучший короткометражный фильм. Популярность Труса, Балбеса и Бывалого приобрела всесоюзные масштабы — настолько ярких и обаятельных отрицательных персонажей на экранах ещё не было!

Как снимали комедию «Пёс Барбос и необычный кросс»

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.