Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Гардемарин" Дмитрий Харатьян: "А мне всё-таки уже 50!"

Источник: "Донбасс"

21 января известному актеру исполняется 50 лет. Однако сам именинник к своему возрасту относится философски: «У меня золотой период в жизни. Мне ещё есть к чему стремиться»

ГАЛИН «РОЗЫГРЫШ»

- Дмитрий, отмечая 40-летний юбилей, вы говорили, что эта цифра вас пугает. А 50 лет какие эмоции вызывают?

- В 40 лет меня пугала не цифра - поверье. 40-летний рубеж для мужчины - опасная дата. Эта закономерность,  как ни печально, подтверждалась даже примером моих знакомых, которые ушли из жизни, после того как отметили 40-летие. Я, кстати, тот день рождения не отмечал. Просто сидел дома и принимал звонки с поздравлениями. Сам же возраст меня никогда не расстраивал. 45 лет я назвал «полным приводом». А сейчас у меня ощущение золотого периода в жизни: я ещё здоров, полон сил, энергии, многого ещё хочу и многое уже умею.

Но, конечно, как это бывает, в детстве мне хотелось быть старше, а сейчас, когда вырос, тянет назад - в детство, в пионерский лагерь «Метеор», где я спел свою первую песню, откуда началась моя дорога в актёрскую профессию. Ведь именно из «Метеора» меня привела в кино девочка Галя, которая страстно хотела быть актрисой, но одна боялась ехать на пробы фильма Владимира Меньшова «Розыгрыш». Я поехал поддержать её, меня заодно с Галей тоже сфотографировали.  Уже потом Меньшов мне рассказывал, что перед ним тогда лежали стопки с фотографиями актёров. Одна - с теми, кто выбыл из кастинга, а другая - с теми, кого ещё нужно попробовать. Так вот, Меньшов мою фотографию то в одну, то в другую стопку перекладывал. Но всё-таки положил во вторую, хотя сам не знал, какую роль может мне предложить. В итоге дал мне главного героя.

-  Благодаря Гале вы звёздной болезнью не заболели?

- Известность ко мне пришла рано - в 17 лет. Наверное, поэтому испытание славой действительно проходило тяжело. Но я это как-то пережил.

То, что на улице стали узнавать, сначала было приятно, а потом стало доставать. Когда люди бросаются на тебя, вешаются на шею, это раздражает. Одна поклонница как-то приехала ко мне домой с Украины. Поставила на пороге чемоданы и сказала: «Дмитрий, я хочу на вас жениться». Пришлось объяснять, что «жениться» на мне не надо, потому что я уже давно женат.

 

РОМАНТИКА ПОЗАДИ

-  Немудрено, что девушки за вами толпами всегда бегали. Ведь самые запоминающиеся ваши герои - исключительно романтики.

- Вот уж нет! Я был и обаятельным мерзавцем, и  скромным негодяем. В общем, кем только не был. Я начинал романтиком, но романтизм  свойствен больше молодым людям, верящим в идеалы, в любовь, добро, дружбу.  А мне всё-таки уже 50 лет. Не могу сказать, что с годами я стал желчным, но тем не менее многие иллюзии меня уже покинули. И наши гардемарины для меня - герои минувших лет. Мне неинтересно всю жизнь оставаться Алёшей Корсаком. Понятно, что Корсак - самая яркая моя работа. Но надеюсь, что помимо этой роли у меня было что-то ещё яркое, запоминающееся. Вот сейчас, к примеру, готовится любопытный проект, где я сыграл возрастную роль. Это 24-серийная сага «Вера, Надежда, Любовь». История нашей страны, показанная через жизнь семьи потомственного хирурга Виктора Строева, моего героя.  Я его играю в возрасте от 30 до 83 лет.

- У вас в биографии есть не только сыгранные яркие герои. Но есть и такие роли, которые вы не сыграли. Например, фильм Никиты Михалкова «Родня». «Ваша» роль тогда досталась Олегу Меньшикову.

- Мои кинопробы проходили вместе с Нонной Викторовной Мордюковой.  А в тот день хоронили Высоцкого. Михалков с Мордюковой задерживались на панихиде. Я же сидел и ждал их на «Мосфильме». Они приехали, мы стали пить чай, они болтали между собой без умолку, а меня как будто заклинило. Я чувствовал себя ужасно скованно, хотя второй режиссёр перед встречей с Михалковым меня предупредил: «Ты не переживай! Считай, что ты уже утверждён». Но моя зажатость, видимо, не приглянулась Михалкову, поэтому он взял на роль Меньшикова. 

Но всё-таки главная роль, которую я не сыграл в кино, - это роль Пушкина. Как-то мне позвонила ассистентка Марлена Хуциева и сказала, что Марлен Мартынович хочет попробовать меня в своём фильме. Я спросил: «Интересно, а в роли кого?» Она ответила: «Пушкина». Я подумал, что меня разыгрывают, и сказал: «Вы знаете, сегодня всё-таки не первое апреля. Вы меня давно живьём видели? Какой же я, блондин, Пушкин?» Но меня всё-таки уговорили прийти на пробы. В итоге гримёры потрудились так, что, глядя на меня, все говорили: «Ну вылитый Александр Сергеевич!» Но в Госкино меня в роли Пушкина всё-таки завернули, сказали Хуциеву:  «Марлен Мартынович, как же так можно?! Пушкин - гений русского народа. А тут его играет какой-то подросток, да ещё с фамилией Харатьян».

- Вы недавно признались, что только в последние годы поняли, что семья - это самое главное в жизни.

- Да, это правда. Раньше я свою семью так не ценил. Наверное, важно, насколько вовремя приходят в твою жизнь семейные обязательства. У меня в биографии всего два брака. В первом браке я был совершенно не готов ни к женитьбе, ни к рождению ребёнка. И, конечно, от ответственности за жену, за дочь радости тогда не получал. Эту радость и удовольствие я пытался искать в работе или в чём-то ещё.  Семья для меня не стояла на первом месте,  хотя все обязанности супруга и отца исполнял честно.  А сейчас с опытом ко мне пришли мудрость и осознание прописных истин, что семья - это моя главная радость в жизни.

 

ДОСЬЕ

Дмитрий Харатьян родился 21 января 1960 г. в г. Алмалыке (Узбекистан). В кино дебютировал в фильме «Розыгрыш». После выхода на экраны картины «Гардемарины, вперёд!» Харатьян стал одним из самых популярных российских актёров.  Сыграл также в фильмах «Частный детектив, или Операция «Кооперация», «Чёрный квадрат», в сериале «Королева Марго» и др. Женат вторым браком на актрисе Марине Майко. Есть дочь и сын.

По материалам: www.aif.ru
Фото: ktoestkto.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.