Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Как сложилась жизнь «Гостьи из будущего»

Источник: fresher

Имя Натальи Гусевой (Мурашкевич) сегодня вряд ли известно киноманам, а в 1980-х гг. она была самой популярной юной актрисой в СССР. Ошеломляющий успех, который настиг ее в 12 лет после роли Алисы Селезневой в фильме «Гостья из будущего», скорее напугал ее, чем обрадовал: девочку повсюду преследовали «алисоманы», в подъезде дежурили поклонники, писем было столько, что читать их помогали все ее родственники.

Сейчас Наталье Мурашкевич 45, она могла бы сделать успешную кинокарьеру, но с самого детства мечтала совсем о другом – и воплотила свои мечты в реальность.

Как сложилась жизнь

Актерская профессия Наталью Гусеву никогда не привлекала, с самого детства ее любимым развлечением было наблюдать за жизнью насекомых, а слово «энтомолог» не казалось ей непонятным и труднопроизносимым. Она участвовала во всех олимпиадах по химии и биологии и планировала после школы поступать на биофак МГУ. О славе и публичности застенчивая девочка никогда не мечтала – ведь она испытывала неловкость даже в том случае, когда нужно было спросить у незнакомого человека, который час.

Как сложилась жизнь

Ее спокойная жизнь закончилась, когда в 1983 г. в их класс пришел режиссер с киностудии им. М. Горького – он искал подростков для съемок короткометражки «Опасные пустяки». Школьников просили прочитать стихи. Наташа была одной из лучших учениц в классе, к тому же обладала фотогеничной внешностью, и учительница порекомендовала ее. Во время работы над лентой на Гусеву обратил внимание режиссер Павел Арсенов, который как раз занимался поиском актеров для детского фантастического фильма «Гостья из будущего».

Как сложилась жизнь

Наталья Гусева в фильме *Гостья из будущего*, 1984

Как сложилась жизнь

Так обычная школьница стала главной героиней фильма по роману Кира Булычева «Сто лет тому вперед». Эту книгу она очень любила и с ролью справилась без проблем. Позже Наталья Гусева призналась: «Я ничего не изображала, была сама собой, и никаких актерских сложностей на площадке не испытывала. Просто жила своей жизнью». Все взрослые были от нее в восторге, а вот с ровесниками девочка общего языка не нашла – все свободное от съемок время Гусева проводила за учебниками, чтобы не отставать от школьной программы.

Как сложилась жизнь

После премьеры фильма на нее обрушилась невероятная популярность. Одноклассники, которые раньше не обращали на нее никакого внимания, вдруг оказались в нее влюблены, «алисоманы» присылали мешки писем и дежурили на лестничной клетке. Массовое обожание достигло таких масштабов, что родители юной актрисы всерьез опасались того, что их дочь кто-нибудь похитит. Сама она была так напугана, что воспринимала слова родителей как угрозу: «Если не будешь учиться – станешь артисткой».

Как сложилась жизнь

Режиссеры атаковали ее новыми предложениями, и еще в нескольких фильмах она снялась, но ни один из них не повторил успеха «Гостьи из будущего». Ей даже предлагали главную роль в фильме «Авария – дочь мента», но Гусева ответила категорическим отказом – побоялась запятнать образ, с которым ее все ассоциировали. А после окончания школы Наталья поступила в Московский институт тонкой химической технологии на отделение биотехнологии и навсегда оставила кино.

Как сложилась жизнь

Наталья с первым мужем Денисом Мурашкевичем

Как сложилась жизнь

Наталья Мурашкевич с первым мужем и дочерью

Своего будущего мужа Наталья Гусева встретила тоже благодаря Алисе Селезневой. Белорус Денис Мурашкевич был заочно влюблен в актрису и когда узнал о том, что она прилетела на съемки в Минск, пробрался к ней в гостиничный номер в коробке из-под телевизора. После этого на несколько лет они потеряли друг друга из поля зрения, а затем снова встретились и решили пожениться. Кроме взаимных чувств, пару объединяли и общие интересы. «Денис – фельдшер, очень любит водиться со змеями, а я обожаю пауков, тараканов. Когда он за мной ухаживал, то подарил шикарного большого богомола! Я была в полном восторге», – вспоминает актриса.

Как сложилась жизнь

Наталья Мурашкевич

Как сложилась жизнь

Наталья Мурашкевич с дочерью Алесей

После окончания института Наталья устроилась работать в лабораторию микробиологии. Ей предлагали стажировку во Франции, но от заманчивых перспектив пришлось отказаться из-за рождения дочери. Свекровь предлагала назвать ее Алисой, но Наталья настояла на имени Алеся. В 2001 г. супруги развелись, а в 2014 г. она снова вышла замуж за дизайнера Сергея Амбиндера и родила дочь Софию. Об этом стало известно только сейчас – все это время Наталья тщательно скрывала подробности своей личной жизни.

Как сложилась жизнь

Как сложилась жизнь

Наталья Мурашкевич в роли Алисы Селезневой, 1984, и в наши дни

Она ни разу не пожалела о сделанном выборе и удивляется тому, что зрители ее до сих пор помнят и любят. А свою профессию воспринимает как своего рода приключение, путешествие в другую вселенную – мир микроорганизмов.

Как сложилась жизнь

Наталья Мурашкевич в 45 так же обаятельна, как в юности

Источник

Ранее об этом:

"Гостья из будущего" и "Сто лет тому вперёд". Сравнение фильма и книги

Как снимали "Гостью из будущего" (ФОТО, ВИДЕО)

"Гостья из будущего". Сцены не попавшие в фильм

«Тайна третьей планеты»

«Пете Васечкину» платили копейки, а «Гостья из будущего» стала биологом

Как сложилась жизнь успешных манекенщиц СССР


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.