Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Налоговики занялись украинскими звездами

Источник: "Полемика"

Налоговики решили поглубже заглянуть в кошельки известных украинских артистов и спортсменов. Как сообщается, повестки от налоговой якобы уже получили Ани Лорак, Таисия Повалий и другие. Названные артисты не подтвердили это, а вот футболист Андрей Воронин, который также фигурирует в списке, признался нам, что получил письмо от налоговой.

Спортсмен уже долгое время живет и работает в Москве, но продолжает получать деньги и на Украине (по словам юристов нападающего московского "Динамо", это бонусы от Федерации футбола Украины).

"Налоговая ставка на годовой доход до 129 тысяч гривен - 15%, выше этой суммы - 17%. Гонорары Воронина посчитали по меньшей ставке, так как он не смог в срок подать декларацию, то есть показать обновленные данные. В ближайшее время мы направим документы в налоговую, чтобы они смогли рассчитать недостающие 2%", - рассказал юрист спортсмена Александр Рябченко.

А вот вычислить суммы реальных гонораров наших артистов за границей налоговой весьма проблематично.

"Мы работаем с финучреждениями, некоторые факты заработка звезд за границей раскрываем с их помощью. Покупки знаменитостей на сумму свыше 150 тысяч гривен проходят через финмониторинг", - сказал глава пресс-службы Миндоходов Андрей Соколов.

По словам пресс-секретаря столичной налоговой Николая Ковтуненко, его коллеги тщательно мониторят количество концертов артистов и наполняемость залов, следят за выездами звезд за границу.

"Звезды оставляют за собой право на разглашение сумм своих гонораров. Например, в прошлом году Таисия Повалий озвучила свои доходы и рассказала, что купила дом в Испании. А ведущий Антон Мухарский, например, решил не предавать огласке декларацию", - говорит Ковтуненко.

Сами представители шоу-бизнеса на тему налогов категорически отказываются общаться, ограничиваясь лишь короткими фразами, что они "все платят". Зато юристы, специализирующиеся в области налогов, анонимно рассказывают, что существует много схем уклонения от налогов.

Самая популярная - выдача липовых кредитов: "Концертное агентство, которое зовет наших артистов на гастроли, дает им кредит под годовую ставку до 10%. Эти деньги являются гонораром, а кредит в итоге просто списывается. При этом деньги за концерты за границей часто прогоняются через офшоры".

Миндоходов насчитало в прошлом году семь миллионеров среди артистов. По данным ведомства, в целом за 2012 год "селебритис" задекларировали 27,7 млн гривен доходов и уплатили 559,8 тыс. налогов на доходы физлиц. А в 2011 году представители нашего шоу-бизнеса показали свой заработок в размере 4 млн 695 тыс. гривен. 

Источник: Вести


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.