Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Первый укус шакалов Басаева

С чего чеченские террористы решили, что они «волки»? Кто нападает тявкающей кучей на слабых и беззащитных, а, почуяв силу, бежит, поджав хвост? Правильно – шакал. По своей натуре – это всеядный и довольно робкий зверь, но при этом отличается хитростью, нахальством и кровожадностью.

Он предпочитает охотиться ночью и является переносчиком опасных заболеваний, в частности бешенства. Собственно к этой характеристики стаи Шамиля Басаева, напавшей на Буденновск, мне добавить нечего. Остается только вспомнить…

К июню 1995 года дудаевская армия находилась на грани разгрома: уже пали Шали, Аргун, Гудермес. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть, последний бой он трудный самый, зато сепаратистская гадина будет раздавлена. Это прекрасно понимали и на другой стороне. Чтобы сохранить свои шкуры, шакалы, согласно своим повадкам, решили идти к людям. Со звериной точки зрения – план отличный, другие возражения в расчет не принимались. Мы для них были нечто вроде жертвенных овец, во имя великой цели – независимой Ичкерии.

15 лет назад, в ночь на 14 июня 1995 года, 195 участников стаи на трёх автомашинах марки «КамАЗ» и автомашине ВАЗ-2106, переоборудованной под милицейский автомобиль, по указанию и под непосредственным руководством Басаева выехали в Ставропольский край. Мирный Буденновск еще досматривал последние сны, когда раздались первые выстрелы. Бой в здании РОВД и на прилегающих улицах продолжался всего 15 минут, после чего, уходя из ОВД, боевики захватили работников паспортно-визовой службы, буфета, посетителей райотдела.

«Пленных» стали брать по всему городу, заходили в административные помещения, квартиры, а то и просто хватали прохожих на улицах. Малейшее неповиновение – мгновенная смерть. Для дополнительного устрашения населения Будённовска шакалы разместили заложников вокруг автомобильной цистерны с топливом, которую периодически угрожали взорвать. По пути в печально знаменитую больницу чеченцы расстреляли около 100 (!) местных жителей.

Забаррикадировавшись в городском клиническом комплексе, заминировав подвалы и обезопасив себя «живым кольцом», вожак под телекамеры потребовал переговоров с высшими руководителями государства. «Шамиль Басаевич,— кричал ему в телефонную трубку бледный премьер Виктор Черномырдин – «Вы только не волнуйтесь, все требования будут выполнены!» Это значит – войска из Чечни долой, у Ичкерии с Россией ничего общего, а все жертвы напрасны. Забыть о мертвых, ради спасения пока еще живых. «Пока еще», потому что за каждое промедление Басаев демонстративно убивал по несколько заложников.

За эти несколько дней, когда Буденновск был отрезан от всего человеческого, страну будто парализовало. Казалось, из глубины веков вдруг поднялись какие-то «печенеги», для которых на Руси нет ничего святого. Мнения, как водится, разделились. Либеральные тараканы, повылезавшие из всех щелей и обрадовавшись поводу, требовали «немедленного прекращения войны в Чечне». Хотя на тот момент стратегический расклад сил складывался таким образом, что подобный призыв был равнозначен «немедленно прекратить» войну с Германией на подступах к Берлину.

Другие понимали – уступка бандитам сейчас обернется большими проблемами (так потом и получилось) в будущем. Неудачный штурм перечеркнул здравый смысл. Укрывшись заложниками – некоторые шакалы стреляли из-под ног беременных женщин, другие вешали на себя младенцев вместо бронежилетов – стая отразила атаку спецназа ФСБ и МВД.

19 июня 1995 года басаевцы под прикрытием мирных жителей, журналистов и даже трех народных депутатов РФ отбыли в Чечню, с обещаниями от правительства России прекратить боевые действия на территории мятежной республики в самое ближайшее время.

После того набега на кладбище Буденновска появилось 129 новых могил, врачи забрали 415 раненых. Кроме того, были сожжены и расстреляны почти 200 автомашин; Дом детского творчества превращен в пепелище; значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации — всего 54 объекта и 107 частных домов.

Потом пришло осмысление: 30 июня 1995 года ушли в отставку (тогда еще в отставку уходили) — вице-премьер, министр по делам национальностей Николай Егоров, директор ФСБ Сергей Степашин, министр внутренних дел Виктор Ерин, губернатор Ставропольского края Евгений Кузнецов. В России объявили день траура, потом был принят специальный закон о борьбе с терроризмом, запрещающий удовлетворять требования бандитов. Но было поздно, джинна выпущенного в Будевновске, было уже не остановить. Пролог Беслана состоялся.

Справка

Главарь террористической группы Шамиль Басаев впоследствии организовал еще несколько крупных терактов, в том числе теракт в театральном центре на Дубровке в Москве, взрыв дома правительства в Грозном, теракт в Беслане, взрывы двух российских самолетов, жертвами которых стали более 100 человек. Ликвидирован в 2006 году.

Один из главарей террористической группы Асламбек Исмаилов подорвался в 2000 году на мине при отступлении из Грозного.

Абу Мовсаев был убит спецназом ГРУ в мае 2000 года.

Один из главарей террористической группы Асламбек Абдулхаджиев убит в августе 2002 года в ходе спецоперации правоохранительных органов.

По данным на 14 июня 2005 года, 30 боевиков, участвовавших в теракте, были убиты и еще 20 задержаны.

В 2006 году один из участников нападения, Нур-Магомед Хатуев, был приговорен к 12 годам лишения свободы. 

http://newzz.in.ua

Из комментариев:

#3 написал: яша (Сегодня, 15:40)    
       
Группа: Читатели
Регистрация: 21.04.2010    Об этом уже не пишут, а я вспомню - сколько народу православного пропало в их подвалах. Было как?- что ни дом - то самодельная тюрьма с заложниками. А эти видео с просьбами жертв о выкупе ...Жуть...Голос "правозащитников" по этому поводе почему-то мы не слышали. Они всё больше бедных чеченов защищали. И Будённовск хорошо помню. Добавить нечего. А сколько вылито гавна на Путина который пресекал этот беспредел как мог.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.