Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Красная Армия глазами поверженного врага. Часть 2

Источник: "From-UA"

Красная Армия образца 1943-1945 гг. по праву являлась лучшей армией мира. Прорывы её механизированных корпусов были столь мощны и стремительны...

...что у немецкого командования складывалось впечатление, что против них воюет противник, имеющий на порядок больше солдат и военной техники. Ничем другим они не могли объяснить то, с какой сатанинской силой жернова русской военной машины перемалывали армии Вермахта, еще за 3 года до Курской дуги наводивших ужас на Европу.

Продолжение. Начало читайте ЗДЕСЬ

«Панцыр-женерал» Гейнц Гудериан пишет: «Мы рассчитывали, что наступление русских начнется 12 января 1945 года. Превосходство русских выражалось соотношением: по пехоте 11:1, по танкам 7:1, по артиллерийским орудиям 20:1. Если оценить противника в целом, то можно было говорить без всякого преувеличения о его 15-кратном превосходстве на суше и, по меньшей мере, о 20-кратном превосходстве в воздухе».

И добавляет, что ежели бы превосходство русских ограничивалось соотношением 1:5, то «при правильном управлении он (немецкий солдат. – Авт.), благодаря своим блестящим качествам, сводил на нет такое численное превосходство».

Увы, любимец советских писателей-диссидентов безбожно загибал в оценке военного превосходства Красной Армии. Подобной разницы не было и в помине. А в начальный период войны Гитлер и его союзники обладали безусловным превосходством во всем.

Только к середине 1943 года сложился военный паритет. Чтобы убедиться в том, что Советский Союз не обладал военным превосходством, которое приписывают ему битые генералы, достаточно привести такую цифирь: всего во Вторую мировую войну Германия из 80 млн. населения мобилизовала 21,1 млн. человек, а в Советском Союзе из 196 млн. граждан военную шинель одевало 34,47 млн. И больше Сталин не мог поставить под ружье, иначе не кому было бы хлеб растить и снаряды точить. Это на фюрера пахала вся континентальная Европа. Как видим 11-кратным численным перевесом и не пахнет. Если этого недостаточно, тогда другие данные.

Пик численности Красной Армии, действующей на всём фронте (а не только в той части, что касалась непосредственно немецких территорий), пришелся на вторую половину 1944 года – 6,74 млн. бойцов и командиров. Против них сражалось 3,3 млн. немцев (по немецким данным) плюс не менее 600 тысяч союзных «недобитков». Даже двукратного перевеса не получается.

Заявленное Гудерианом соотношение (1:7) по танкам и САУ также плод испуганного воображения гитлеровского начштаба. По состоянию на 1 января 1945 года, Красная Армия имела в Европе 11 тыс. танков и САУ. Количество танков и САУ в Вермахте к 1 января 1945 г. составило 12990 единиц (по немецким данным). Если предположить, что более 2/3 из этого количества воевало на Восточном фронте, то против наших славных дедов немцы выставили не менее 8600 бронированных машин. И здесь и близко не было двукратного превосходства.

Дело было не в количестве, а в том, что Красная Армия на голову превосходила противника в организации военных действий, и спорить здесь не о чем.

 

Враг о русском солдате

Немцы не делали различия между украинцами, белорусами и великороссами. Мы, славяне, для них все были на одно русское лицо. Нигде в мемуарах битой немчуры не встречал пассажей вроде «украинцы (или белорусы) упорно сражались за высоту Х».

Об украинцах как таковых вспоминают лишь в контексте карательных операций в Белоруссии против партизан (одна Хатынь чего стоит, а были десятки других сожженных дотла деревень) и расстрелов в Бабьем яру, где замарало человеческое достоинство бандеровское отребье.

Фридрих фон Меллентин: «Русский остается хорошим солдатом всюду и в любых условиях... Трудно представить границы его терпения и выносливости, он необычайно смел и отважен... Почти все комиссары являются жителями городов и выходцами из рабочего класса. Их отвага граничит с безрассудством; это люди очень умные и решительные. Им удалось создать в русской армии то, чего ей недоставало в первую мировую войну, – железную дисциплину.

...Индустриализация Советского Союза, проводимая настойчиво и беспощадно, дала Красной Армии новую технику и большое число высококвалифицированных специалистов. Русские быстро научились использовать новые виды оружия и, как ни странно, показали себя способными вести боевые действия с применением сложной военной техники».

Отто Кариус, командир танковой роты, провоевавший и на Восточном, и на Западном фронтах: «Мы привыкли к противнику такому, как русские; мы были поражены контрастом. За всю войну я никогда не видел, чтобы солдаты разбегались так, что только пятки сверкали, хотя даже, по существу, ничего особенного не происходило... В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев».

В этом свете выглядит забавно известный фильм «Спасение рядового Райана», в котором голливудские здоровские ребята живописуют эпизод, когда полтора десятка бравых янки успешно противостоят роте немцев и четырем «пацырам». Вот так надо восхвалять своих солдат, даже если они воевали хреново! У нас же все больше норовят вылить дерьмо на головы своих дедов, штампуя «Штрафбаты», «Сволочей», «Заставы Жилина» и прочие иудины поделки.

Гельмут Клаусман, ефрейтор 111-я пехотной дивизии: «Особенно угнетало то, что сбить русский штурмовик из стрелкового оружия было почти невозможно, хотя летал он очень низко... Летать на штурмовиках было очень опасно: среднее число вылетов штурмовика до гибели было равно 11, что в 6 раз меньше, чем у истребителей. Летчиков, способных так летать, у нас просто не было».

Случались в ту войну и трусость, и предательство. Но не измеримо больше было героизма. Был трагичный период отступлений, но после него Красная Армия явила миру непревзойденную мощь наступлений и Красный стяг над куполом Рейхстага. Наши деды победили безоговорочно, и ни каким ющенкам не изменить того, что произошло в Берлине 9 мая 1945 года.

Антон Дальский

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.