Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Кто взрастил Гитлера?

Казалось бы, в истории Второй мировой войны, 65-летнюю годовщину окончания которой отмечает в эти дни весь мир, уже давно не осталось белых пятен. Все сражения, бои и даже отдельные локальные боестолкновения описаны не один десяток раз, опубликованы сотни тысяч документов, как общеизвестных, так и до недавнего времени секретных, изданы тонны мемуаров, но все же на один вопрос до сих пор нет внятного ответа. Хотя, казалось бы, именно с него должно начинаться любое повествование о войне. Будь то исторический труд, или художественное произведение. Вопрос этот достаточно простой и звучит так: «как вообще стала возможна Вторая мировая война?» Почему в цивилизованной, просвещенной Европе произошла не имеющая аналогов бойня, унесшая жизни миллионов человек? Которую иначе, как преступлением против человечества, назвать нельзя.

Если обратиться к трудам европейских и американских историков, то все выглядит достаточно просто, если не сказать примитивно. В 1933 году к власти в Германии пришел нехороший человек, страдающий к тому же психическими расстройствами, Адольф Гитлер. Несмотря на то, что фюрер был не в ладах с головой, ему менее чем за шесть лет удалось на пустом месте создать сильнейшую армию мира и покорить всю Западную Европу, за исключением героически сражающейся Англии. После чего, в силу своей паталогической агрессивности, Гитлер напал на СССР. Дальнейшее хорошо известно – Красная Армия смогла выдержать и отразить чудовищный напор немецкой военной машины, потом в войну вступил светоч демократии – США и совместными усилиями СССР, Англия и Америка разгромили фашистскую Германию. Руководители Третьего рейха предстали перед судом и понесли заслуженное наказание. Подобная версия давно обосновалась во всех учебниках истории и является общепринятой практически во всех странах мира.

Однако если рассмотреть более детально предвоенный период, то сразу же становится ясно, что на Нюрнбергском процессе, осудившем нацистских преступников, на скамье подсудимых должны были находиться, как минимум, еще несколько десятков человек. Европейско-американские историки с этим вполне согласны и даже прямо называют людей, кто должен был составить компанию нацистам в Нюрнберге.

Одного из таких историков зовут Владимир Резун, но он более известен под псевдонимом Виктор Суворов. Прославился сей персонаж тем, что, будучи офицером ГРУ, сбежал в Англию, где вот уже много лет отрабатывает свои тридцать серебренников, штампуя псевдоисторические труды в которых всячески пытается доказать, что прямым виновником прихода Гитлера к власти и развязывания Второй мировой войны является СССР и лично И.В. Сталин. Самое поразительное, что сочинения «друга» английской разведки издаются в России огромными тиражами – ситуация просто немыслимая ни в одной другой уважающей себя стране. Как бы то не было, в начале девяностых годов во время разгула в России тотальной «гласности и демократии» горе-разведчик Резун-Суворов стал очень популярен на своей бывшей Родине. В своих многочисленных книгах он без устали вдалбливает читателю одну и ту же мысль – без помощи Сталина Гитлер не пришел бы к власти и не начал бы войну против Англии и Франции, жизненно необходимую коварному Сталину. Собиравшемуся, по мере истощения сил противников, напасть на Германию, а затем покорить всю Европу. А в перспективе и весь мир.

Зачем Сталину Европа и уж тем более весь мир, Резун объясняет до гениального просто – СССР не мог существовать во враждебном капиталистическом окружении. Он либо должен был покорить всю Европу и весь мир, либо погибнуть. Так как социализм в отдельно взятой стране существовать не может. Исходя из такой логики, социалистический Китай в ближайшее время просто обязан напасть на всех своих капиталистических соседей, так как он не может жить во враждебном окружении. То же самое относится к Кубе, Вьетнаму и Северной Корее. Все они – потенциальные агрессоры, так как, по теории Резуна, у них просто нет выбора – либо напасть на ближайшую капстрану, либо погибнуть.

Но на этом сенсационном открытии Резун не остановился и на протяжении тысяч страниц утомляет читателя многочисленными «фактами» готовящейся сталинской агрессии. Обсуждать этот поток сознания с вырванными из контекста цифрами и кусками документов не имеет смысла по одной простой причине – еще много лет назад фельдмаршал Эрих фон Манштейн, которого трудно заподозрить в симпатиях к Сталину, расставил все точки над i: «К 22 июня 1941 года советские войска были так глубоко эшелонированы, что при таком их расположении они могли быть готовы только для ведения обороны». После такого признания гитлеровского фельдмаршала дальнейшие рассуждения об агрессивных планах СССР выглядят просто глупо. Уж кто-кто, а профессионал Манштейн, не в пример «архистратигу» Резуну, прекрасно видел «готовность» Сталина к нападению на Германию.

То, что свои сочинения Резун писал под диктовку английской разведки, ясно любому. Спрашивается, а зачем английской разведке спустя столько лет после войны вдруг ошарашивать мир подобными «сенсациями»? Уже давно нет Сталина и Гитлера, уже выросло не одно послевоенное поколение, и нет даже такой страны, как СССР. Так зачем же опять извлекать из архивов пыльные документы и переводить тонны бумаги на печатание сочинений Резуна-Суворова? Да не его одного, ведь даже в России у него нашлись подражатели.

Дело в том, что все пережитое в период 1939–45 гг. будет будоражить умы еще многих поколений. И даже люди, родившиеся спустя сто лет после того, как прогремели последние выстрелы в самой страшной войне за всю историю человечества, будут пытаться понять, что же именно произошло в 30–40 годы 20 века. Кто конкретно ответственен за такое сверхпреступление, как Вторая мировая война?

Ответ на этот вопрос известен, но его стараются всячески замалчивать на Западе. Известны и преступники, взрастившие Гитлера, создавшие вермахт и насквозь милитаризированную немецкую экономику. Но брать на себя моральную ответственность за миллионы жертв, и при этом громогласно трубить о демократических ценностях Запад, по понятным причинам, не может. И категорически не хочет. Вот почему использован старый шулерский трюк – все валить на других. С больной головы на здоровую. И желательно на мертвых, которые в свое оправдание уже ничего сказать не могут.

Но не получается. Ведь на воре всегда будет гореть шапка, сколько резунов ни пытались бы доказывать обратное.

За 90-е годы у всех нас уже выработался самый настоящий комплекс вины. Нас постоянно упрекают во всевозможных грехах. Нам тычут в нос советской оккупацией Прибалтики, Грузии, Молдавии, Голодомором на Украине и расстрелом поляков в Катыни. Двадцать лет прошло с момента распада СССР, а мы по-прежнему во всем виноваты. Да еще такие, как Резун, подливают масла в огонь, прямо заявляя, что СССР был поджигателем Второй мировой войны. И что Советское государство повинно в миллионах погибших и неисчислимых бедах человечества. Но прежде чем копаться в наших «грехах», неплохо бы западным историкам посмотреть в зеркало. А там можно увидеть много чего интересного. Но обо всем по порядку.

Начать надо с того, без чего не может обойтись ни одна армия мира. С финансов. Война – дорогое удовольствие. Очень дорогое. Не будет прегрешением против истины утверждение, что война ЗАПРЕДЕЛЬНО дорогое удовольствие. Ведь всего-навсего один патрон стоит около одного доллара. А за время войны их производят миллиарды штук. О том, сколько стоит литр бензина, лишний раз напоминать не надо, достаточно посмотреть на ценники любой бензоколонки. Но это в мирное время. А во время войны цены на топливо взлетают в разы. А ведь только один танк (например, немецкий «Тигр») расходует в среднем более 300 литров на сто километров пробега. Кроме того, бензин нужен не только танкам, но и самолетам, бронетранспортерам, грузовикам, штабным машинам, мотоциклам и пр. А еще у немцев был огромный подводный флот, потребляющий океаны солярки, да линкоры с крейсерами. И всем им тоже требовалось топливо. Коль уж речь зашла о линкорах, то стоит отметить, что у Советского Союза их не было. И не потому что на СССР, как на Германию, были наложены ограничения, а потому что уж больно дорого стоили эти «игрушки». А у немцев линкоры были. Причем суперлинкоры.

Как же так получилось, что полностью разоренная Первой мировой войной Германия, закабаленная к тому же чудовищными репарациями Версальского договора, смогла создать не только первоклассную сухопутную армию, но и вполне неплохой военный флот? Как пел В.С. Высоцкий «Откуда деньги, Зин?» Вопрос этот интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Западные историки как-то вскользь упоминают об инфляции в Германии начала 20-х годов. А зря. Эта тема наверняка способна заинтересовать представителей книги рекордов Гиннесса по одной простой причине – никогда еще за всю историю европейских валют за один американский доллар не давали 4 трлн. 200 млрд. немецких марок, а инфляция за год не составляла более 500 000%. Но вот удивительное дело — как только к власти пришел Адольф Гитлер, Германия сразу же стала процветать. Может, Гитлер был «гением экономики» типа нашего Гайдара? Понятно, что такое сравнение может сильно обидеть поклонников Адольфа Алоизыча, но факт остается фактом – при нацистах экономика Германии, до этого раздавленная и растоптанная страшной инфляцией, безработицей и выплатами контрибуции, удивительным образом рванула вверх. Причем рванула настолько стремительно, что уже в 1936 году стала ощущаться нехватка рабочих рук.

Обычно нечто подобное происходит, когда экономику определенной страны начинают накачивать деньгами. Но откуда деньги у Германии, которая должна всем и вся? Может, нефть немцы нашли или залежи золота с алмазами? Нет, нефть немцы получали из Румынии на протяжении всей войны. Про алмазы и золото, понятное дело, умолчим. Тогда кто же стал вкладывать деньги в немецкую экономику? Как это не прискорбно звучит для резунов-суворовых, но это был не СССР. Советский Союз, наоборот, сам взял у Германии в скором времени кредит на 200 млн. марок. А деньги потекли в Германию из английских, французских и американских банков. А как же репарации? Ведь Германия должна была их выплачивать минимум до 1960 года. Некоторые историки вообще называют 1988 год.

А никаких репараций при Гитлере Германия не выплачивала. Алоизыч в 1935 году взял, да и плюнул на Версальский договор, употребив его в гигиенических целях. Оскорбило ли такое отношение к серьезному документу Францию, Англию и США – гарантов соблюдения Версальского договора? Нет, они ПОЧЕМУ-ТО сделали вид, что ничего не произошло. Вот бы задать западным историкам вопрос – почему такое стало возможным? Но дальше страны Антанты повели себя еще интереснее, став вдруг как по мановению волшебной палочки пацифистами. Например, они не заметили выросшую к 1939 году в 40 раз (!) немецкую армию. Да и ладно бы выросла только численность армии, но Гитлер её еще и перевооружил современным оружием. Для чего, спрашивается, Германии такая армия? Ясно, что для войны. Но с кем?

В 1938 году происходит и вовсе труднообъяснимая, на первый взгляд, вещь. Германия заявляет свои претензии на часть территории суверенной Австрии и Чехословакии. В случае отказа Гитлер обещает решить вопрос силой. Австрийцы легли под фюрера сразу. Как никак, для них Гитлер был своим. А вот чехи принимать миссионерскую позу отказались. Да, они были встревожены, но не напуганы. Чехословацкая военная промышленность и армия была одной из лучших в Европе, чего не скажешь про вермахт образца 1938 года. Да к тому же Чехословакия союзник Англии и Франции и связана с ними договорами о взаимопомощи. Но в Париже и Лондоне попросту подарили Чехословакию Гитлеру. 30 сентября был подписан позорный Мюнхенский договор, оформивший передачу Гитлеру Чехословакии.

Самое интересное, что подписали его главы Франции, Англии, Германии и Италии, но не Чехословакии, представителей которых на переговоры попросту не пустили. Все это напоминало русскую поговорку «Без меня меня женили». Гитлер получил чехословацкую промышленность, которая всю будущую войну будет снабжать вермахт оружием и техникой. Немецкие танкисты будут воевать на чешских танках в Польше, Франции и СССР, а известная фирма Skoda будет выпускать для Германии пушки и грузовики. Германии в конце тридцатых годов не хватало своих мощностей для массового производства вооружения, и тут «добрые» Англия и Франция милостиво «подкинули» Гитлеру чехословацкие заводы.

Западные историки написали сотни томов о пресловутом пакте Молотова-Риббентропа, а вот про Мюнхенский сговор вспоминать не любят. Особенно про его секретные дополнения и устные договоренности Гитлера с Чемберленом. Стоит ли удивляться, что после всего произошедшего тот же Чемберлен назвал Гитлера «величайшим из немцев», а американский журнал Time назвал фюрера «Человеком года». Американцы вообще очень неплохо относились к нацисткой Германии и чем могли, помогали ей. Даже когда уже шла Вторая мировая война, американский капитал неплохо наживался на сотрудничестве с нацистами. Так, фирма Opel производила для вермахта знаменитые грузовики Blitz, которые стали настоящей «рабочей лошадкой» немецких войск. Парадокс ситуации заключался в том, что с 1929 года Opel принадлежал (и принадлежит по сей день) американскому концерну General Motors. Вот и получается, что Opel выпускал грузовики (и снаряды тоже), министерство вооружений Германии оплачивало их, а прибыль утекала хозяевам – тому же General Motors. Известно и участие американских банков сначала в финансировании гитлеровского режима, а затем и в различного рода махинациях уже во время войны.

Но признавать такое недопустимо. Иначе весь мир увидит, кто так любовно выпестовал и вооружил «бесноватого» фюрера. Вот поэтому и мусолится уже не один десяток лет набившая оскомину тема о том, что «фашистский меч ковался в СССР». Что же отковали немцы в СССР? Как не пытаются западные и доморощенные историки найти хотя бы один образец вооружения, который изготовили в СССР для вермахта, ничего не получается. А все по одной простой причине. Все сотрудничество между советскими и немецкими военными было сразу же прекращено после прихода Гитлера к власти. Да и касалось это сотрудничество в основном не разработки новых видов оружия, а обучающего процесса.

Если уж что и «ковалось», так это советский меч в Германии. Почему-то не любят вспоминать западные историки, что самая массовая советская противотанковая пушка, знаменитая «сорокапятка», являлась усовершенствованным в СССР немецким орудием фирмы «Рейнметалл». Авиадвигатель М-17 был ничем иным, как лицензионным BMW, а 203 мм снаряды, на головы рвущихся к Ленинграду немцев, обрушивал немецкий же крейсер «Лютцов», купленный СССР в 1940 году и переименованный в «Таллин». Более того, СССР никогда не продавал оружие Германии, зато Германия неоднократно продавала СССР свои истребители, бомбардировщики, танки и пушки. Но до сих пор не смолкает хорошо отрежиссированный заунывный вой доморощенных «историков» — фашистский меч ковался в СССР…

22 июня 1941 года отлично вооруженная, полностью отмобилизованная немецкая армия перешла советскую границу. Вслед за этим последовали четыре года войны, нечеловеческое напряжение всех сил и колоссальные жертвы советского народа. На чьей совести эти жертвы – сказано выше. Гитлер был всего лишь инструментом в большой игре истинных виновников развязывания Второй мировой войны. На определенном этапе своей политической карьеры фюрер стал заложником безвыходной для него ситуации, попытки исправить которую привели к страшнейшей из войн, а затем и самоубийству Гитлера.

Увы, но с самого начала своего восхождения Гитлер был марионеткой властных структур Англии, Франции и США. Именно они возродили немецкую экономику, профинансировали создание, фактически с нуля, вермахта и толкнули агрессора на Восток. К сожалению, этих господ не было на скамье подсудимых Нюрнбергского трибунала. Да, они лично не сбрасывали бомбы на города и села, не отдавали приказы о расстрелах мирных жителей, не участвовали в карательных операциях, не занимались бесчеловечными опытами над узниками концлагерей. Они, всего-навсего, «играли» в большую политику. Правда, без их помощи и почти дружеской «поддержки» Адольф Гитлер так навсегда и остался бы никому не известным бывшим ефрейтором и руководителем карликовой партии, а Европа целое десятилетие не лежала бы в руинах, напоминая одно гигантское кладбище. Результат политики западных держав – миллионы убитых и раненных, сотни стертых с лица земли населенных пунктов и сгоревшие в огне Второй мировой целые поколения людей.

Вот почему западные историки приложат все возможное и невозможное, чтобы замолчать правду. А если повезет, то и переложить вину на самую пострадавшую в войне страну – СССР-Россию. Да еще и компенсацию потребовать, доказывая с помощью хорошо оплачиваемых иуд, что это не страны западной «демократии» вскормили Гитлера, а негодяй Сталин. Который и фашистский меч ковал в СССР, и пакты всякие «антидемократические» подписывал, да и вообще был близнецом Гитлера, правда, чуть иного окраса. И можно не сомневаться, что этот хор «обличителей» с кристально честным взглядом затихнет еще не скоро. Ведь кто громче всех кричит – «держи вора»?!

Александр Плеханов, KMnews


 
 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.