Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

О лжи про Сталина и тосте Сталина на празднике Победы

В сегодняшних книгах, кино и публикациях СМИ о потерях в Великой Отечественной Войне показывают Сталина в отрицательном виде или с негативным оттенком.

Поэтому в преддверии юбилея Победы исключительно важно напомнить читателям о тосте Сталина "За здоровье русского народа". И о той лжи, которая широко распространяется в публикациях о людских потерях в войне.

Лживые публикации можно обобщить двумя крайностями:

Одна крайность - в основе Победы Сталина над Гитлером лежат несколько десятков миллионов людских потерь. Мол, «Сталин победил, завалив Гитлера трупами».

Другая крайность. Сталин сознательно утаивал людские потери в войне.

Поразительно, но большинство людей верят в первую или вторую крайность.

Но Правда находится не в звучности публикаций, а в корректной трактовке цифр.

 

Заваливал ли Сталин Гитлера трупами?

Утверждение: «Сталин победил, завалив Гитлера трупами» – основано на подмене боевых потерь понятием демографические потери, которые учитывают не только боевые потери, но и гибель гражданского населения, и не рожденных детей.

Замысел подмены состоит в том, чтобы, оглушив слушателя или читателя словами «десятки миллионов», внушить ему, что эти «десятки» погибли в боях с немцами. В результате такой подмены у человека в памяти отложится: победили, завалив трупами.

Теперь без эмоций сравним цифры комплексной комиссии генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева, которая совместно с демографами МГУ, в течение нескольких по архивным документам СССР и Германии исследовала потери.

За годы войны в Советскую Армию мобилизовано 29 575 тыс. человек.

В Германии за годы войны мобилизовано 21 107 тыс. человек.

Безвозвратные потери Советской Армии - 11 444 тыс. человек.

Безвозвратные потери армии Германии - 11 844 тыс. человек.

Уже по этому соотношению ясно, что публикации: «СССР победил, завалив врага трупами» - это чудовищная ложь.

Безвозвратные потери учитываются военными органами - это погибшие в боях, пропавшие на фронте без вести, умершие от ран на поле боя и в лечебных учреждениях, умершие от болезней, полученных на фронте, или умершие на фронте от других причин и попавшие в плен к врагу.

Ясно, что безвозвратные потери не дают ответ о числе погибших. Ведь после войны многие из пропавших без вести и попавших в плен к врагу, остались живы. Часть пропавших без вести могла попасть к партизанам, часть - выйти из окружения и быть зачислена в другую часть.

Например, мой старший брат Николай дважды был в окружении. Первый раз 22 июня под городом Соколь Житомирской области, вышел из окружения через 33 дня под Киевом. Был зачислен в другую часть, но в сентябре попал в окружение второй раз, из которого вышел через 45 дней уже в Брянской области. После чего был направлен в военно-артиллерийское училище, г. Ачинск. Красноярский край. После училища до ранения воевал командиром взвода разведки. Так что мой брат дважды попадал в списки безвозвратных потерь.

Ясно, что боевые потери существенно меньше безвозвратных потерь.

Теперь сравним погибших в плену.

По данным немецкого историка Кристиана Штрайта советских военнопленных в лагерях Германии было 5 700 тыс., из них 3 300 тыс. погибли.

По выводам комиссии Кривошеева у нас в лагерях за все годы было 4 126 964 военнопленных немцев, умерло 580 548 человек.

Так что почувствуйте разницу:

- в русском плену погиб – ОДИН из каждых СЕМИ немцев.

- а в немецком плену погибли – ТРОЕ из каждых ПЯТИ русских.

Теперь рассмотрим миллионы демографических потерь.

Да, русские демографические потери в ТРИ раза БОЛЬШЕ, чем у немцев.

Но почему они БОЛЬШЕ?!..

Причина в том, что война на территории Русской равнины продолжалась ТРИ с ПОЛОВИНОЙ года, а на территории Германии – лишь 3 месяца.

Поэтому потери русского гражданского населения на территории Русской равнины в два десятка раз БОЛЬШЕ, чем потери гражданского населения Германии.

Например, в Ленинграде накануне блокады было 2 млн. 244 тыс. жителей, плюс 344 тыс. беженцев от наступающих немцев. Эвакуировано было 1 млн. 273 тыс. После снятия блокады осталось 560 тыс. Так что в Ленинграде погибло 1-1,1 млн. гражданских лиц. Но ведь были еще Сталинград Минск, Киев, Харьков, Одесса, Севастополь и еще сотни городов и тысячи сел и деревень, за которые вели бои русские воины. Сначала отступая под давлением армий Гитлера, а затем освобождая их.

Конечно, и в Германии были потери гражданского населения. Но они несопоставимо малы по сравнению с русскими потерями. По сути дела гражданское население Германии серьезно пострадало лишь в Берлине да в Дрездене, который в течение двух ночей конца апреля 1945 года бомбили бомбардировщики Великобритании и Америки.

Можно уверенно утверждать, что подавляющая часть демографических потерь:

- в Германии - это боевые потери армии;

- в СССР – это потери гражданского населения.

Так что утверждения: «Сталин победил, завалив Гитлера трупами» - это чудовищная ложь бессовестных «публикаторов».

Было с точностью наоборот - это Гитлер, напав на СССР, шагал по трупам гражданского населения Русской равнины. Сначала – захватывая территории, затем отступая под напором Советской Армии.

В публикациях обычно забывают, что слом прежнего порядка жизни резко увеличивает смертность. Это вполне можно осознать из недавних событий – «реформ 1990-х», когда за год-два взрослая смертность в России увеличилась в ПОЛТОРА раза, а трудоспособного возраста – вообще в ДВА раза. Подобное было и в 1941-1944 годах.

Теперь рассмотрим другую крайность - бессовестность тех «публикаторов», которые утверждают, что Сталин сознательно утаивал людские потери в войне.

 

Утаивал ли Сталин потери?

Впервые цифру потерь Сталин назвал 14 марта 1946 года в интервью газете Правда: «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек».

Следует отметить, Сталин был осторожным человеком и не «сыпал цифрами». Он очень внимательно проверял цифры, которые ему представляли в справках.

Вопрос: на что мог опираться Сталин, называя семь миллионов потерь?

«Безвозвратные потери» - это военный термин. Назвать их Сталину могли лишь военные органы. Каких либо сводок потерь гражданского населения в начале 1946 года, всего лишь месяцы после войны - не могло быть в принципе.

О гибели на фронтах по приказам № 450 (1941 г.), № 138 (24.06.1941 г.), № 023 от 4.02.1944 г.) составлялся именной список безвозвратных потерь личного состава. (Подчеркиваю, список ИМЕННОЙ, а не просто голая «цифра»). Полк представлял список потерь в штаб дивизии 6 раз в месяц. Дивизия - в армию тоже 6 раз в месяц. А в Генштаб сведения о потерях поступали 3 раза в месяц.

В январе 1946 года военные подготовили Сталину справку с оценкой Генштаба – «убитых, умерших от ран и пропавших без вести на поле боя — 7,5 млн. чел.».

Хорошо известно, что Сталин мало кому доверял. Ясно, что и эту оценку Генштаба он проверял. Сталин мог оценить потери сам.

Во-первых, в сводку Генштаба о безвозвратных потерях, внести поправку на тех, кто мог остаться живым после плена или выйти из окружения.

Сталин наверняка интересовался: сколько немцев попало в плен и сколько из них умерло в лагерях для военнопленных в СССР. Вполне резонно Сталин мог предположить, что и в немецком плену соотношение должно быть примерно такое же. (То, что в немецком плену погибли ТРИ из каждых ПЯТИ советских военнопленных – стало известно намного позднее, и учесть этот факт Сталин просто не мог).

Во-вторых, Сталин знал, что в годы войны мобилизовано 29,5 млн. чел.

Знал Сталин и о том, что в жестоких схватках с немцами гибло до четверти бойцов – это ясно было по сводкам Генштаба: и по битве за Москву, и по битве за Сталинград, да и другие битвы Сталин – тоже не обходил вниманием.

По числу мобилизованных и по конкретным битвам с немцами Сталин вполне мог сам оценить потери в 7 млн. чел., сопоставив их с 7,5 млн.данными Генштаба.

Так что, если без эмоций, то озвученные Сталиным потери в боях с немцами около семи миллионов человек» - это результат вполне корректной оценки.

 

Насколько ошибся Сталин?

Сравним цифру, озвученную Сталиным сразу после войны, с теми 8 668 400 боевых потерь, которые получены в 1990-х в результате длительных исследований комплексной комиссии под руководством генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева.

Так что утверждать о сознательном утаивании Сталиным потерь – оснований нет.

Просто надо знать, что есть мерзопакостники, для которых «измазать грязью» Сталина - это удовольствие и доход. Вот они и дуют в дуду - «Сталин утаил потери!»

Так мерзопакостники действовали во времена Хрущева.

В наше время уже ученики тех мерзопакостников в составе организованной «пятой колонны» в российских СМИ «измазывают грязью» Сталина, чтобы тоже получать удовольствие и намного больший доход от «мировой закулисы».

Продолжая свое подлое дело, эти мерзопакостники постоянно выискивают негативные черты в русском человеке и усиленно внушают их через СМИ. Применительно к Великой Отечественной Войне «публикаторы» занижают роль русского народа.

А вот Сталин роль русского народа не занижал.

 

Сталин о роли русского народа в Победе

В противовес мерзопакостным публикациям «пятой колонны» напомню читателям тост Сталина на празднике 24 мая 1945 года в Большом Кремлевском дворце в честь Победы в Великой Отечественной войне. Вот как приведен этот тост в книге участника праздника, конструктора знаменитых «ЯКов», Александра Яковлева, («Цель жизни» издательство политической литературы, М.1969, с 402-403):

«Товарищи, я хотел бы поднять тост за здоровье русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!»

Как видите, Сталин откровенно, без какой-либо утайки, признал: «У нашего правительства было немало ошибок». И со всей прямотой выразил реальность: «русский народ пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии».

Сталин вполне ясно выразил роль русского народа в Великой Отечественной войне: «русский народ - это та решающая сила, которая победила фашизм».

И это было действительно так. Сопоставив доли численности народов СССР по переписи 1939 года с долей мобилизации в годы войны по данным Института Военной Истории, увидим: русские, украинцы и белорусы, составляя 78% численности СССР, обеспечили 88% бойцов Советской Армии. Остальные, составляя 22% численности СССР – обеспечили лишь 12% бойцов. Так что степень мобилизации нерусских народов в Советскую Армию была в ДВА раза МЕНЬШЕ, чем остальных народов СССР. Следовательно, и стремление к защите Родины – соответственно такое же.

А вот «пятая колонна» в книгах, кино и в СМИ показывают всё с точностью наоборот. Роль русского народа в Победе всегда ЗАНИЖАЮТ, а роль остальных народов СССР - всегда ЗАВЫШАЮТ.

В тосте Сталина абсолютно конкретно выражено его личное отношение к русскому народу: у «русского народа ясный ум и стойкий характер». И«русский народ - наиболее выдающаяся нация из всех, входящих в Советский Союз».

Большинство сегодняшних русских людей об этом тосте Сталина на празднике 24 мая 1945 года в Большом Кремлевском дворце в честь Победы – даже не знают.

А знать и вспоминать этот тост Сталина – совсем не грех.

Следует отметить: сегодняшние русские люди даже не знают, что тост Сталина – это единственное официальное признание Кремля о роли русского народа.

Ведь Сталин — это единственный из всех руководителей Советского Союза и нынешней России, кто поднял тост «За здоровье русского народа».

 

В заключение

Тост Сталина «За здоровье русского народа» был снят кинодокументалистами. Но «пятая колонна» запрятала эту кинопленку в самый темный ящик архивов.

В преддверии юбилея Победы есть ряд вопросов.

Где патриоты, которые освободят эту кинопленку из плена «пятой колонны»?

Но мало вызволить пленку из плена!

Кто организует вызволение из плена кинопленки с тостом Сталина?

Кто добьется, чтобы перед юбилеем Победы и на самом юбилее тост Сталина был показан и озвучен по всем официальным каналам Российского телевидения?

Даст ли Кремль добро на показ тоста Сталина «За здоровье русского народа»?

Ответы на эти вопросы - это тот индикатор, который ясно покажет: кто чего стоит в сегодняшней власти и политической элите России!

Есть среди них решительные и мыслящие люди? Или все они - лишь сладкоречивые многословные говоруны?

Постскриптум. Я родился в 1937 году. На войне с Гитлером один мой брат погиб, двое - вернулись инвалидами. В школе учился еще при жизни Сталина и очень хорошо запомнил два его принципа: «От каждого по способности, каждому по его труду» и «Кто не работает, тот не ест». Никогда не был в партии коммунистов. Так что пытаться обвинять меня в необъективности или предвзятости статьи - оснований нет.

Вениамин Башлачев, "Форум народа"

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.