Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Яворивского и Мовчана заперли в туалете. Читая старые страницы

Громкий скандал произошел на церемонии открытия Форума Книгоиздателей во Львове. 16 сентября сотрудникам Львовской оперы пришлось запереть в туалете народных депутатов и писателей Павла Мовчана и Владимира Яворивского. Последний, к слову, возглавляет Союз Писателей Украины.

Скандал возник, когда члены фракции «Наша Украина», известные украинские литераторы, Павел Мовчан и Владимир Яворивский, отправились по малой нужде в туалет Львовской оперы, где от них потребовали заплатить по 50 копеек за вход. Вначале Яворивский продемонстрировал женщине-кассиру удостоверение народного депутата Украины, на что она никак не отреагировала, а потом попытался объяснить, что они с Мовчаном не являются случайными гостями на этом мероприятии, они – не журналисты и не зеваки, а писатели и политики.

Кассир ответила, что ей, в общем-то, абсолютно все равно, кто они, а деньги за вход в туалет взымаются со всех без исключения, включая сотрудников оперы, потому как заведение испытывает крайне серьезные проблемы с финансированием. В этот момент к дискуссии присоединился Павел Мовчан, по совместительству возглавляющий националистическое общество «Просвита». Мовчан сказал женщине, что может дать ей все гарантии – Львовской опере скоро не понадобятся туалетные деньги, потому как скоро Виктор Ющенко победит на президентских выборах в Украине и профинансирует украинскую культуру в полном объеме.

«Когда победит и профинансирует, тогда и платить не будете», - резонно заметила кассир.

В этот момент, как отмечают очевидцы, у Мовчана произошла резкая смена настроения и он достаточно грубо заметил женщине, что она не имеет никакого права вести себя подобным образом с народными депутатами Украины и членами команды Ющенко. На это женщина, уставшая препираться, ответила, что ей абсолютно все равно, членами чего Яворивский и Мовчан являются, точно также как победит Ющенко на выборах или не победит, но без 50 копеек – они в туалет не попадут.

После этого в адрес женщины раздалась ненормативная лексика со стороны Владимира Яворивского. Писатель пообещал помочиться прямо на ее стол, в случае если она их не пропустит. Мовчан поддержал коллегу, во всеуслышание добавив, что помочиться следует в глаза этой «несвидомой курве».

Когда кассир сказала, что сейчас позовет охрану и хулиганы будут отправлены в отделение милиции, Яворивский перевернул стол, за которым она сидела и несколько раз ударил ее ногой в грудь. Собравшиеся к этому моменту возле туалета зеваки, затолкали Мовчана и Яворивского в туалет, блокировали дверь столом и вызвали наряд милиции.

Прибывшие милиционеры установили личность народных депутатов и отпустили Владимира Яворивского и Павла Мовчана без составления протокола.

 

16.09.2004 , Максим Столешников, "Агентство завтрашних новостей"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.