Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

storyofgrubas - СЛОВО КОММУНИСТА

Источник: storyofgrubas

Каждый год 9-го мая мы с сыном бродим по городу – «охотимся» на ветеранов войны, поздравляем их с праздником и каждому дарим по цветочку.

Жаль, что одна и та же охапка гвоздик с каждым годом тает все труднее и труднее…

Под конец нашего маршрута мы добрались до Сокольников, кое-как припарковались и отправились к фонтану на поиски. Но наш зловещий букет как назло все никак не хотел убывать, ветеранов было как золотых крупинок на обедневшем прииске, особенно грустно стало от прагматичного предложения сына:

- Папа, а давай на будущий год купим не пятьдесят, а двадцать цветочков, ну или будем раздавать их не по одному, а по два, а то так нам ветеранов не хватит…

Уселись на лавочку передохнуть, вдруг над головой чуть раздраженный голос:

- Здравствуйте, с праздником, ну наконец-то, а я вас ищу, ищу. Мальчишка-то вырос как…

Мы подскочили с лавочки, перед нами стояла сгорбленная старушка с орденами и медалями на нарядной блузке. Только я хотел сказать что-то дежурно-праздничное и подтолкнуть вперед сына с цветочком, но бабушка продолжила:

- Я уж с самого утра тут брожу. Зимой болела сильно, в госпитале лежала, но, слава Богу – обошлось, и вот она я - красавица…

Она подбоченилась своими маленькими кулачками и победно-выжидательно смотрела на нас. И тут я все вспомнил, меня прошиб озноб, я дико испугался, что вполне мог нарушить нашу традицию и еще вчера уехать на дачу жарить шашлыки…

…Год назад мы точно так же бродили по парку в поиске победителей и подошли к кучке людей, поздравляющих старенькую бабушку – ветерана, сидящую на лавочке. Люди говорили ей правильные слова, дарили цветы, фотографировались. Она слушала, кивала, вытирая лоб платком, но было видно, что ей не очень-то хорошо и все дается ей через силу.

И тогда мне захотелось сказать этой бабушке что-то не обычно-бравурно-торжественное, а особенное, личное, и меня вдруг понесло:

- Скажите, а Вы коммунист?

Бабушка отвела от лица платок, цепко захватила меня из толпы своими стальными глазками и с вызовом ответила:

- Да, я коммунист и коммунистом умру, а что?

- Это очень хорошо. Если вы настоящий коммунист, то дайте нам слово коммуниста - дожить до следующего 9-го мая и через год встретиться здесь, в Сокольниках. Мы с сыном будем Вас ждать и проверим – как вы умеете держать слово…

Старушка улыбнулась, оперлась на палку, с трудом поднялась со скамейки и ответила:

- Даю слово - умру, но еще годик протяну…

Все засмеялись, а бабушка-ветеран торжественно протянула моему Юрке свою маленькую белую ручонку для рукопожатия…

И как я мог это забыть?

...Почти без паузы я молниеносно соврал, что мы тоже давно ее ищем и уже даже начали волноваться. Сын вручил бабушке Тане всю оставшуюся охапку гвоздик, а я убедился в их непарном количестве и опять взял со старушки слово коммуниста, что она костьми ляжет, но доживет до следующего Дня Победы.

…На будущий год опять на дачу не поедем – у нас в Сокольниках дела поважнее - свидание с настоящим коммунистом…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.