Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

storyofgrubas - ЗИМНЕЕ ПАЛЬТО

Источник: storyofgrubas

«Запомни, Шарапов, наказания без вины не бывает…»
(К\Ф Место встречи изменить нельзя)

В выходные пришлось эвакуировать на дачу моего древнего друга, бывшего КГБиста Юрия Тарасовича. Тарасыч щедро расплатился сушёными грибами и презанятной историей, которая произошла в его подъезде. История такая ветвистая и как паутина запутанная, что не сразу и сообразишь с какого конца начинать ею пересказывать. Но, главное, что история с моралью, а мораль проста, как железнодорожный костыль старого образца: - «Вор не бывает богат, а бывает горбат…»

Итак, начну, хоть с чего-нибудь:

В один погожий осенний денёк, к семидесятилетнему пенсионеру Ивану Ивановичу, решилась, наконец, заглянуть бдительная соседка и узнать у неразговорчивых жильцов: – «Кто они такие и почему давненько не видно самого хозяина?» Парней оказалось четверо, они не пустили старушку на порог и коротко отрезали:

- Мы родственники Иван Иваныча, а сам он уехал к другим родственникам. Ещё вопросы будут? Нет? Ну, тогда до свидания, занимайтесь своими важными старушечьими делами.

Соседка вернулась домой и крепко задумалась. Она уже лет сорок знала Ивана Иваныча, знала даже, что у него нет ни «одних», ни тем более «других» родственников, единственным его близким родственником был рыжий кот Зефир, да и того схоронили в 81-м. Соседка не поленилась и сообщила участковому о своих подозрениях. Явился участковый и с порога начал трясти квартирантов:

- Куда хозяина подевали, упыри?

Упыри опять попытались соврать, что они не квартиранты, а родственники и что Иван Иванович уехал к приёмному брату своей сводной сестры и когда вернётся, неизвестно. Но участковый своё дело знал туго и вцепился в ребятишек как бульдог, выбракованный из помета за излишнюю жестокость… Утробно рыча, он оторвал квартирантов зубами от пола и быстро выяснил, что «родственники» на самом деле подданные Молдавского королевства, к тому же, двое из них ранее судимы за грабёж и мошенничество.

Вскоре, стало известно, что старика, вот уже два месяца никто из соседей в глаза не видел, а ехать ему на самом деле некуда, незачем и не к кому. Иван Иваныч всю свою жизнь отпахал токарем на заводе через дорогу и дальше Сокольников, никуда не отлучался…

Завертелось розыскное дело, и, между прочим, выяснилось, что четверо жильцов дедовой квартиры, приходили как-то в местный паспортный стол и выказали жгучее желание прописаться в «дядиной» квартире, мало того, у них даже паспорт Иван Иваныча при себе имелся. Тогда им указали на дверь, посоветовали прийти с самим хозяином паспорта, да и забыли, но теперь мутная попытка всплыла и весёлым квартирантам стало совсем не до смеха, с этой секунды за них взялись всерьёз…

Бульдог-участковый устроил лёгкий шмон в квартире без вести пропавшего и обнаружил вещички наводящие на самые грустные мысли: паспорт, кредитную карточку (куда капала пенсия деда) и, что ещё удивительней - мобильный телефон… Свободный человек, разумеется, может уехать куда ему вздумается, но уехать без пенсии и без мобильного телефона – это уж слишком.

Но последнюю каплю подкинула та самая бдительная соседка - Мисс Марпл, она как раз присутствовала при шмоне и обратила внимание на то, что за окном холодный ноябрь, а на вешалке преспокойно висит единственное зимнее пальто Иван Иваныча. Завели, наконец, уголовное дело, с молдаван взяли подписку о невыезде, но «закрыли» их в СИЗО, только после того, как бульдог примчался по тревоге и застал хлопцев при попытке улизнуть от следствия и под покровом ночи слиться к себе в далёкое Молдавское королевство…

На допросах, квартиранты брали на себя все, кроме самого убийства деда и сокрытия его трупа. Они рассказали, как сняли квартиру, хозяин попросил переводить деньги через банк на его Ф.И.О. Парни пообещали со дня на день переслать, но так и не переслали… В первую же неделю, старик один раз позвонил на домашний, ругался очень, обещал прийти и выгнать их, но так почему-то и не пришёл, а вскоре городской телефон выключился за неуплату. Так весёлые ребята и прожили два месяца в дедовой квартире, не заплатив ни копейки, жили бы и дальше, но привёрлась любопытная соседка и все испортила, пришлось им переселиться в СИЗО, хорошо, хоть тоже бесплатное…

Прошла зима, а труп хозяина все не находился, как не появилось и новых улик, да и перекрёстные допросы ничего не дали. Дело превращалось в классический «висяк», как вдруг, одним холодным весенним вечером, к двери своей опечатанной квартиры подошёл удивлённый Иван Иваныч, помолодевший и загорелый, как Маугли.

Оказалось, что он не делясь ни с кем своими планами, много лет вынашивал мечту - все бросить, сдать квартиру и на полгода московской зимы улететь к ласковому Индийскому океану. Улететь, то он улетел, но вот только квартиранты подвели, обманули и оставили на чужбине без единой рупии. Пришлось деду срочно помолодеть, закатать рукава и потихоньку, за полгода заработать кучу денег на обратный билет.

Но Иван Иваныч ни о чем не жалеет, наоборот, он полон сил, планов на будущее и искр во взоре, в отличие от хитрых, но исхудавших на казённых харчах, молдавско-подданных сидельцев…

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.