Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

storyofgrubas - БОЕВОЙ ВЫХОД

Источник: storyofgrubas

«Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым.»
(Е.Шварц)

Мой старый друг, бывший КГБешник Юрий Тарасович, ездил недавно к холодному Черному морю и привез от своего товарища гостинец для меня – отличную историю из первых рук.

Лично я очень люблю истории из жизни спецназа, всегда ведь интересно узнать что-нибудь новое о супер-людях, с которыми нормальный человек может посоревноваться только в росте, весе и количестве съеденных за год пирожных с заварным кремом.

А товарищ Тарасыча как раз и есть ГРУ-шный полковник. Но, поскольку полковник, все еще, что ни на есть действующий, я не стану выдавать ни его имени, ни даже города, где он служит. С названием моря, я и так, уже, кажется, лишнего сболтнул…

Дело было в чеченскую войну. Для ликвидации одного лихого командира в каракулевой шапке, из Москвы прислали маленький, но бойкий и проверенный отряд спецназа, в количестве… по пальцам можно пересчитать. Выгрузились они, разместились, сложили на коленках ручки  и стали ждать сигнала от местных информаторов о прибытии интересующего объекта.

В тот же день на базу приземлился второй вертолет, и из него вышел всего лишь один, обычный на вид капитан. Командир группы спецназа представил своим бойцам нового человека:

- Товарищи офицеры, прошу любить и жаловать – это наш коллега, капитан спецназа ГРУ - Укроп Помидорович Помидоров. Он прибыл для усиления нашей группы.

В приватной беседе бойцы выяснили, что этот новенький, никому не знакомый капитан, за спиной имеет не один десяток боевых выходов, да и боевых наград у него побольше, чем у некоторых. На вопросы: «Где? Чо? Как?» Капитан только загадочно улыбался и отвечал:

- На генштабовском паркете.

Но парни не обижались. Они и сами точно так же ответили бы малознакомому пока человеку…

На следующий день  опять прилетел вертолет и привез кучу того, о чем только может мечтать человек на войне. Там было все, кроме женщин и запасных жизней: новейшее оружие, экипировка, средства связи и провиант, для которого даже название «провиант» уже оскорбление: черная икра, вяленная оленина, свежая клубника, витаминные соки, глаза разбегаются, всего не перечислишь. Спецназовцы удивленно напряглись, но незнакомый капитан расставил все точки над «I»:

- Мужики, тут вот какое дело, я не хочу своим ребятам в уши дуть, так что признаюсь вам честно: мой отец - простой российский олигарх. Он, как и все родители, боится за меня и помогает чем может… Так что разбирайте, парни, тут на нас на всех.

Парни были очень рады новым легчайшим комбинезонам, разным тактическим подсумочкам и рациям величиной с пачку сигарет, но в один голос выражали недоумение:

- Помидорыч, а зачем тебе с нами по горам бегать и под пули лезть, если у тебя папа уже готовый «Помидор»?

Капитан отвечал фразой из фильма «Офицеры», и спецназовцы замолкали, погружаясь в свои ощущения и пытаясь самому себе ответить на тот же вопрос: «А стал бы я месить зубами грязь, имея такого папу?»

Капитан каждое свое утро начинал с опасного раскачивания скрипучего турника и трехкилометрового кросса вокруг части. У остальных офицеров задора хватало только на трехминутную зарядку.

Так, в ожидании условного сигнала прошла неделя, но вот, наконец, информация о местонахождении объекта получена, осталось наскоро произвести разведку на местности и помолясь, начинать операцию. Командир отряда назначил в разведку четверых, но капитан сделал шаг вперед и вызвался пойти с ними. Возражений не было.

Рано утром, далеко в горах, вертолет высадил пятерых разведчиков, махнул на прощание хвостом и устрекотал обратно на базу.

Спустя пару часов марша, группа, по ту сторону пропасти заметила троих идущих по узкой тропинке: двоих чеченов и их боевого ослика. Спецназовцы залегли и стали наблюдать в подзорную трубу. До противника было метров двести, ослик под завязку навьюченный ракетами «ПЗРК» и погонщики - двое немолодых бородачей. Больше поблизости никого не обнаружено.

Хоть разведчики и не планировали вступать в боестолкновение, но ситуация складывалась так, что отлежаться не получалось, через пару, тройку минут, неприятель должен был выйти на такое место, откуда вся группа просматривалась бы, как тучная уборщица притаившаяся за шваброй в мужском туалете.
Командир, оценив ситуацию, дал снайперу команду на уничтожение целей.

Но, то ли снайпер сработал - не очень, то ли цели оказались слишком бойкими, но после того, как в ущелье улетели подстреленные  - ослик и один из боевиков, второй старичок успел залечь за камень и выпустить беспорядочную автоматную очередь в сторону разведгруппы. Пули широко ударили где-то над их головами.
Завязался смертельный десятисекундный бой, аж пока общими усилиями противник не был  нашпигован с большим запасом.

Командир быстро спросил:

- Все целы? Никого не зацепило?

Парни оглядели друг друга, и тут все заметили, что не хватает капитана. Он ведь только что был тут. Куда он мог подеваться? Пробовали связаться по рации – не отвечает, как в воду канул. Покричали – не отзывается. Оставалось предположить самое худшее – капитана настигла вражеская пуля и его тело покоится сейчас где-то на дне ущелья.

Но спецназ своих не бросает – размотали веревки, полезли вниз. Внизу его тоже не оказалось. Что за чертовщина? Ну не могли же его у всех под носом, под шумок взять в плен. Решили разойтись в разные стороны и продолжить поиски.

Наконец нашли.

Капитан лежал на животе, в сотне метрах от места боя, а его голова застряла между корневищами трухлявого пня. Парни извлекли на свет Укропа Помидоровича и осмотрели тело. Ни единой царапины, но бедняга был бледен, как невеста в плохопроветриваемой церкви и зубы его мелко позвякивали, а сам он все время, заикаясь, повторял одну и ту же фразу:

- Меня чуть не убили… меня чуть не убили… чуть не убили меня…

Капитану сделали специальный укол для подобных стрессовых случаев и дали нюхнуть пузырек с нашатырем.

Разведка в тот день не задалась, пришлось возвращаться на базу.

Тем же вечером за бравым капитаном спецназа прилетел вертолет и увез его на большую землю.

Спустя некоторое время, бойцы узнали, что за тот нелепый боевой выход, капитан Укроп Помидорович, единственный из всей группы был удостоен высокой правительственной награды – медали «За отвагу», и ему было присвоено внеочередное воинское звание - подполковник.

...Теперь этот бравый боевой подполковник служит военным атташе в одной маленькой, но уютной европейской стране, в которой не бывает ни осликов, ни выстрелов, ни запаха нашатырного спирта…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.