Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ СУДАЕВА

70 лет назад, в 1943 году, на вооружение Красной Армии был принят пистолет-пулемет, который позже назовут лучшим пистолетом-пулеметом Второй Мировой войны.

Производство этого оружия было налажено в блокадном Ленинграде. Доставка оружия в город была чрезвычайно сложна. Необходимо было наладить производство стрелкового оружия внутри блокадного кольца, производственные мощности это позволяли. Но многие опытные рабочие отправились в эвакуацию или погибли в блокадную зиму. На смену им пришли мальчишки и девчонки, не имевшие опыта работы, очень слабые физически. Справиться с изготовлением состоящего на вооружении пистолета-пулемета Шпагина им было трудно.

Пистолеты-пулеметы (автоматы) на вооружении Красной Армии состояли с тридцатых годов. Но ППД – пистолеты-пулеметы Дегтярева были признаны слишком дорогими и трудоемкими при изготовлении. На смену им пришли знаменитые ППШ-41, самые массовые и известные советские пистолеты-пулеметы. Изготовить их было значительно легче, чем ППД.

Теперь предстояло превзойти достижения Шпагина и создать еще более простой пистолет-пулемет.

Был объявлен конкурс на создание нового пистолета-пулемета. В конкурсе участвовали такие знаменитые конструкторы как В.А. Дегтярев, Г.С. Шпагин, Н.В. Рукавишников, С.А. Коровин. Победил пистолет-пулемет Алексея Ивановича Судаева.

Его оружие прошло полевые испытания 6-13 июня 1942 года в частях Ленинградского фронта, после чего было начато серийное производство на Сестрорецком оружейном заводе. В конце 1942 года пистолет-пулемёт был принят на вооружение под наименованием ППС-42. Сам конструктор в это время работал над своим детищем в блокадном городе. Неслучайно среди наград, которых он был удостоен, есть медаль «За оборону Ленинграда».

В следующем, 1943 году, на вооружение была принята улучшенная конструкция под названием ППС-43 (укорочен ствол и приклад, изменены рукоятка взведения, флажок предохранителя и защелка плечевого упора, кожух ствола и ствольная коробка объединены в одну деталь). Изготовление одной единицы ППС-43 обходилось в 6,2 кг металла и 2,7 человеко-часа. Для ППШ-41 эти показатели равны соответственно 13,5 кг и 7,3 человеко-часа.

Но выяснилось, что помимо экономии трудозатрат и металла при изготовлении, ППС-43 более удобен для десантников, разведчиков и танкистов, чем ППШ-41.

ППС быстро стали дефицитными в войсках.

Вот как борьбу за них описал фронтовик Павел Ефимович Кодочигов: «Явился, доложил о прибытии и получил вопрос в лоб:

- Откуда у вас судаевские автоматы? Мы вооружаем ими пока только офицеров!

Легкие, весом три с половиной килограмма, с откидным прикладом и более редкой стрельбой, что позволяло экономить патроны, судаевские автоматы – ППС появились недавно, и официально на взвод был выдан один, для его командира. Разведчики «поиграли» им, опробовали, оценили преимущества ППС перед ППШ, и скоро судаевские автоматы появились у многих.

Шарапов не спрашивал, где и как их добывают ребята. Что же полковник такой наивный вопрос задает? И такое было настроение у Полуэкта, так он радовался, что на смотре у взвода все отлично получилось, что не оробел он перед высоким начальством, как часто случалось ранее, растянул рот в доверительной улыбке и ясно выговорил:

- Достали, товарищ полковник.

Понятное каждому военному благозвучное словечко «достали» заменяет великое множество других слов – нашли, стащили, слямзили, сбондили, прибрали к рукам и обычно не требует объяснений. Нашло оно отклик и в душе полковника. А может быть, открытое, доверчивое, понимающее и ситуацию, и субординацию лицо смышленого командира взвода разведчиков понравилось полковнику, рассмеялся он:

- Ну, раз достали, то, выходит, кому-то они были не очень нужны.

Отпустил с миром».

Полковник, безусловно, был прав – разведчикам оружие Судаева было нужнее, чем тем ротозеям, у которых они его «достали».

ППС-43 потом принялись изготавливать в Финляндии и Польше, ФРГ и Китае. А в СССР ему на смену пришел автомат Калашникова…

http://segodnia.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.