Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

storyofgrubas - СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

«Если хочешь быть счастливым – будь им!»
(К. Прутков)

Весь офис потихоньку отвлекся на наши бессмысленные разговоры. Тема стара как стокилограммовый заяц – что такое счастье и существуют ли в реальном мире абсолютно счастливые люди…

Одни говорили, что счастье в крепком здоровье и в крупных деньгах, я уточнил, что лишнее здоровье никогда не помешает, но вот денег не должно быть слишком много, иначе будет болеть голова об их сохранении, а это уже счастьем не назовешь.

Пришли к выводу, что в Москве нет ни одного абсолютно счастливого человека, полностью довольного своей жизнью – цейтнот, беготня, стрессы на работе.
Далеко за МКАДом, кстати, тоже не лучше – безденежье, отсутствие перспектив и работы по душе, круглосуточная возня в огороде. Спокойствия может и больше, а счастья чуть.

Еще немного погалдели, дошли до логической ручки и начали было потихоньку расходиться, как вдруг забежала Ольга, отобрала у принтера свои бумаги и сказала:

- На всем белом свете есть всего один абсолютно счастливый человек. Счастливый, потому что живет ровно так, как ему хочется. Этот человек, внимание, барабанная дробь, тр-р-р-р-р-р-р - мой младший брат Герман.

Мы заинтересовались:

- И что у твоего Германа такого есть, чего нет ни у кого?

- У него есть душевное спокойствие и умение с легкостью решать любые свои проблемы. Хотя, если честно, то проблем у Германа никогда и не было. Не курит, не пьет, у него нет ни радио, ни телевизора, ни сотового телефона (мобильники сушат мозги), зато  есть: маленький персидский коврик и халат. Герман днями и ночами сидит как турок и медитирует.

Я даже подозреваю, что он уже овладел искусством левитации и слегка зависает над полом, и то невысоко, высоко ему в облом. Просто на воздухе сидеть все-таки мягче, чем на коврике… Летом и зимой этот йог спит на балконе, и что самое удивительное, брат не верит ни в Бога, ни в люцифера, ни в какую-нибудь  изотерическую хрень…

Мы редко видимся, только два раза в году - весной и осенью, когда я меняю колеса и складирую на его балкон. У нас нет общих тем, да и завидовать начинаю ему по-черному. Жаба давит, что у него все есть, и что я так жить не умею. Да, самое главное забыла сказать – кроме медитаций, брат еще поливает свою карликовую сосну. Все. Когда у него спросишь – «Как дела?» – Герман сначала искренне удивляется вопросу, потом широко улыбается, сволочь, и говорит – «Отлично Оля, а как же может быть еще?» Даже Станиславский сказал бы – «Верю!»

Оля подхватила свои бумаги и выпорхнула из офиса.

Все притихли и стали мечтательно вздыхать:

- Эх, да, хорошо быть Германом…

- Как бы себе так мозги повернуть, чтобы не парится, а просто жить в свое удовольствие, чтобы всего хватало и лишнего не хотелось…

- Ни телевизора, ни телефона, ни компьютера – класс…

- Ни политики, ни интриг, ни начальства. Свободен от общества. Молодец.

И вдруг мне первому пришел в голову простенький вопросик, который легким сквознячком витал по всему офису:

- Стоп! Стоп! Стоп! Подождите, медитация на персидском коврике – это отлично, а что же Олин братец кушает, ведь не карликовую же сосну? Да и за квартиру платить нужно…

Офис зашумел, как молодые солдаты при виде добавки. Кто-то уже звонил Ольге:

- Оля, спустись, пожалуйста, обратно на четвертый, тут к тебе накопился важный вопрос.

Через семь минут подошла Оля, мы еле дождались и спросили:

- Самое главное ты как раз и не рассказала. Кто кормит твоего брата, ну не ты же?

- Конечно же нет. Он сам зарабатывает, даже мне при встрече денюжку сует. Герман работает водителем «Газели».

Все разочарованно замычали:

- Так у него все как и у всех. Грузы, путевые листы, начальство, интриги, московские пробки, стресс… Нет, ни фига он не счастлив.

Оля лукаво улыбнулась и ответила:

- То-то и оно, что этот хитрован нашел себе такую работу, на которой ему спокойнее, чем дома на коврике. Герман плевал на самые жестокие пробки, любой час-пик ему нипочем.

- Он что, с мигалкой ездит?

Оля рассмеялась и ответила:

- Гораздо круче, Герман на своей «Газели» возит огромный рекламный щит с подсветочкой, типа – «Розы оптом и в розницу» Так что ему по барабану – есть пробки, нет пробок. Что ехать, что стоять - работа идет…

Ольга опять убежала, а мы по прежнему завидовали ее счастливому братцу, умеющему летать…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.