Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Да здравствует всеобщая десталинизация! Откроем все архивы кровавой Лубянки!

Источник: bulochnikov

Вот здесь пишут про некоторые её неожиданные последствия: По поводу грядущей «десталинизации» Неожиданные для самих десталинизаторов. А для тех, кто в теме, вполне ожидаемых.

Полковник Алкснис рассказывает:

“В дополнение к предыдущему сообщению.

Как известно, сегодня в РФ действует весьма своеобразная форма цензуры: для доступа к архивно-следственным делам репрессированных необходимо официально оформленное разрешение кого-то из их родственников. Такой порядок вызывает возмущение даже у мемориальца Никиты Петрова:

«Требования, предъявляемые к исследователю архивными чиновниками на получение письменного согласия от потомков репрессированных для доступа к архивно-следственным делам, не соответствуют законодательству. С какой это стати право распоряжаться архивным делом репрессированного принадлежит его потомкам? В России по закону наследуется только право на имущество и авторское право, но никак не право распоряжаться доступом к документам государственных архивов (заметим, государственных, а не личных!)».

С какой стати? Очень просто. «Жертвы сталинских репрессий» обязаны быть «невинными»: http://forum.sadov.com/thread-402-post-40600.html#pid40600

Я в свое время помогал 4-м знакомым, у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные", разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она, будучи бухгалтером на заводе, взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.

Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников.

Те, кто установил подобный порядок доступа к архивным делам, рассчитывают, и небезосновательно, что родственники репрессированных будут помалкивать о подобных «открытиях», поддерживая тем самым миф о тотальной невиновности жертв репрессий. И этот расчёт, в общем, оправдывается. Однако случаются исключения. Одно из них приводится в статье Боброва и Ферра”.

А вот старая новость: «http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/250556/medvedev_protiv_stalina

«Первое заседание президентского совета по правам человека под председательством Дмитрия Медведева будет посвящено десталинизации. Правозащитники предлагают полностью открыть советские архивы и провести суд над тоталитаризмом. 

Однозначно негативное отношение к сталинским репрессиям президент высказал еще три года назад — в видеоблоге в День памяти жертв политических репрессий, напоминает Тимакова: он заявил, что преступления режима невозможно оправдать».

«Какие же конкретные меры предлагают«десталинизаторы»?

Президентский совет и правозащитный центр «Мемориал» разработали проект федеральной программы по увековечиванию памяти жертв репрессий. В ней четыре блока.

Первый — полное рассекречивание советских архивов. Речь идет о том, чтобы снять гриф секретности со всех советских документов доперестроечного периода и упростить процедуру доступа к ведомственным архивам, следственным документам, архивам ЧК, ГПУ, ВКП(б), шифротелеграммам, попадавшим с мест в центральный аппарат, персональным делам граждан. Указ рассекретить советские архивы, связанные с репрессиями, еще в1991 г. подписал президент Борис Ельцин, но свободного доступа к ним так и нет.

Поскольку последние 10 лет я достаточно регулярно бываю в архивах, могу сказать следующее:

1) Доступ к советским архивным фондам сейчас вполне свободный. Так, для записи в ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) надо представить письмо от какой-нибудь организации, например, мелкого частного издательства. Раздобыть такое письмо проблемы не составит. Для записи в РГАСПИ (Российский государственный архив современной политической истории) вообще достаточно личного заявления.

Но при этом толп желающих ознакомиться с документами по тем же репрессиям почему-то не наблюдается.

Ну, это всегда так. Помните вселенский крик о том,чтобы Майкрософт открыла исходные коды? В конце концов открыла коды на ХР и что? Если за 5 лет два десятка запросов было на получение кодов, и то вряд ли. Кому охота разбирать 40000 строк кода? А тут миллионы листов в архивах. Не компьютеризированных.

2) Действительно, не все архивные документы доступны для исследователей. Например, остаётся засекреченным основной массив документов по чечено-ингушскому бандитизму времён ВОВ. Господа правозащитники, вы уверены, что хотите их рассекретить?

Да эти-то разоблачения они как-нибудь переживут. Среди московских правозащитников чеченов и ингушей немного, если вообще есть. Это во первых. А во вторых подлинные вайнахи гордятся своими предками – разбойниками.

Но основной причиной засекречивания документов сталинского времени является наличие в них личной информации,могущей опорочить тех или иных граждан.

Да передохли уже те граждане, которых можно было лично опорочить.

Это следственные материалы, допросы, доносы и т.п. Если нынешние «десталинизаторы» всерьёз собираются их рассекретить, они роют яму, в которую сами же и грохнутся.

В подобную лужу обличители Сталина уже сели в конце 1980-х — начале 1990-х. Тогда считалось «общеизвестным» (из писаний солженицыных, шатуновских, антоновых-овсеенко и им подобных), что при Сталине были уничтожены десятки миллионов, и десятки миллионов сидели в ГУЛАГе. Естественно, предполагалось, что благодаря открытию архивов эта Страшная Правда получит документальное подтверждение:

«...трудно сомневаться, что значительная часть разительных, поистине страшных фактов о преступлениях Сталина, подтверждающих абсолютную правильность решений обоих съездов, ещё не предано гласности».

Вместо этого выяснилось, что масштабы«сталинских репрессий» безбожно завышены. К сегодняшнему дню миф о «десятках миллионов репрессированных» в значительной степени развеян.

Нынешний  приступ «гласности»приведёт к тому, что будет развеян и миф о тотальной невиновности жертв репрессий.

Это наши десталинизаторы тоже переживут. Размер репрессий никого из них лично не е..т. Гранты платят – шумим. И будем шуметь, пока платят. Хоть есть репрессии, хоть и вовсе нет. Да и всегда какие нибудь репрессии найдутся. Вон у нас злобная русня в старшей группе детского сада в любимую кошку старой еврейки-диссидентки камнями кидали. Смена руссофашистам растёт. На это что, не надо реагировать со всей принципиальностью?!

Сейчас все «жертвы незаконных сталинских репрессий» по определению считаются невинными, можно спорить лишь о диаметрах нимбов над их головами. И вдруг выяснится, что безвинно умученный сталинскими опричниками Иван Иванович писал доносы на соседей, Соломон Абрамович — воровал и брал взятки, а Казимир Болеславович — шпионил в пользу Польши.

Владимир Старцев, старший помощник прокурора Ленинградской области:

В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными, так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты. Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем, что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах... Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок».

Кстати: Многим беззаветным борцам с антинародным режимом последнего времени весьма есть чего опасаться в архивах. Как известно, КГБ и его предшественники интересовались прежде всего диссидентами. И именно среди них и было наибольшее число осведомителей. Говорят, каждый третий. А вот среди партноменклатуры КГБ не работало. Ей было запрещено. Там работала ЦРК при ЦК КПСС. Об этом я писал в статье: Про всевластие кровавой гебни. Среди номенклатуры стукачей практически не было. По крайней мере, в традиционно-диссидентском понимании этого слова.

Причём, КГБ было заинтересовано поднять своих агентов как можно выше в диссидентской иерархии. В том числе и путём длительной посадки и уничтожения их соперников в диссидентском движении. Например, Солженицын долго и успешно (практически всю жизнь) сотрудничал с органами – стучал. Благодаря чему и дожил до Нобелевской премии. И «совесть нации» – академик Лихачёв тоже. Начал после того, как его опидарасили урки на Соловках.

Но даже и молодая диссидентская поросль, не заставшая сама сталинских репрессий, вряд ли обрадуется, когда узнает, что беззаветный борец с режимом – дедушка, на жизни которого мама -  старая диссидентка, учила своё чадо жить не по лжи (Незабудемнепростим!), на самом деле был всю жизнь платным стукачём, которого вербанули после того, как он попался с поличным на сексуальном контакте с десятилетним мальчиком.

А уж как сплотятся против кровавой гэбни нынешние борцы с антинародным режимом, когда прочтут в подробностях, как их славные дедушки, бабушки, папы и мамы (и они сами!) стучали друг на друга!

Вот ещё пример того, что могут узнать:

Обрезаненко И. «За победу!» — поднимет стопку 9 Мая бабушка Нина — бывшая фашистская пособница // Ваш тайный советник. 2006, 8 мая. http://www.47news.ru/2006/05/06/1333/

И ещё пример: Про ещё одну жертву кровавого режима.

В архивах ещё многое чего есть такого. Спросите у бывшего литовского премьера Прунскене. Она знает. Тоже была знатным борцом с кровавой гебнёй. И даже книгу об этом написала. Как её всю жизнь мучила кровавая гебня.

Нет, хорошее дело затеяли десталинизаторы!

Надо обязательно открыть все архивы Лубянки.

Только непременно все. Не выборочно.

И открыть всем, а не только профессиональным десталинизаторам.

 

Великовозрастным детишкам для избавления от иллюзий будет очень полезно и студентам - психологам для изучения человеческой натуры.

Comments

andreyoid Тот же Алкснис написал про то, что уже в наше время из дел исчезают допросные листы и прочие материалы.

bulochnikov Вы считаете, что это их родственники репрессированых вырывают?

Ибо кровавая гебня дела не чистит. Она только закрывает к ним доступ, если там что то есть эдакое.

andreyoid Вот две ссылки на статью о которой я сказал: www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_3/chistka_arhivov_alsknis.html Здесь внизу комментарий от РП с отсылкой в историю на тему обширной почвы для заговоров v-alksnis2.livejournal.com/165335.html Здесь в конце статьи комментарий к Медведеву от Романа Носикова (просто фамилия такая же)

--------------------------------------

> Вы считаете, что это их родственники репрессированых вырывают?
Кто имеет доступ- тот и вырывает.
Зачем исключать родственников?

kosarex Честно говоря, если мы откроем современные архивы, то увидим схожую картину, например, сунженские казаки получали при Ельцине по пять лет не за сопротивление чеченцам, а за дурную привычку носить в кармане пару патронов или несколько грамм марихуаны. Я думаю, их внукам потом будет любопытно узнать, что деды были не мужчинами, защищавшими семьи, а просто торговцами наркотой или патронов. Зато историки сходу докажут, что при Ельцине и Путине цвела демократия и никого зря не сажали.

bulochnikov Вы только забыли, что при Сталине уголовников в политические оформляли, а не наоборот. Найдут нож или волын - шьют террор.

nikolino Мое мнение, сажали и мало сажали. И вот сейчас будут говорить. Ну, посадили или оштрафовали не за что. Подумаешь в полицейского кинула камнем... Что такого? А все-таки посадили... А врагов сколько развелось? После всякой революции грязь поднимается на поверхность. Вот и после 1991 года все поганое вылезло под покровительством амеров, при подпитке извне и изнутри. Уничтожать надо поголовно... И вводить как в Германии "Запрет на профессии". Чтобы всякую мразь, что выступает против власти не принимали на работу, и она не могла питаться и благоухать за счет страны и ее организаций. Чтобы не было этих подленьких газетенок вроде "Эхе мозды" и прочих борцунов со страной, в которой они живут и размножаются.

zloi_sibiriak Только есть несколько интересных моментов:

- явно неадекватное количество "разоблаченных" шпионов и террористов(смотришь конкретное дело - вроде бы все как надо, а в целом получается десятки и сотни тысяч шпионов одной страны - т.е. заведомое фуфло)
- те же сомнения вызывают цифры сидящих в следственных изоляторах(цифры в течение десятилетий изменяются незначительно, а тут в течение одного-двух мирных лет - кратный рост - чудес-то не бывает).

Задумаешься об обоснованности только глядя на статистику.

bulochnikov Не смотрите на статистику применяемых статей. С ней всегда мухлевали. Если сейчас политическим шьют уголовные статьи (А политзаключённому Джулиану Асанжу, что пришили?), то при Сталине было наоборот: уголовникам шили политические. Например, все коррупционеры шли исключительно по политическим статьям. Чтобы составить истинное представление о преступлении, надо смотреть не статьи, а сами материалы дела. 

nathan_zachary Мой дед при Сталине за пару лет "закрывался" по экономическим делам. Когда пошла волна реабилитации (деда уже не было в живых), матери и никому из родни даже в голову не пришло попытаться признать его жертвой репрессии, хотя возможность такая была. Потому что это грех. Объявить человека жертвой наговора - значит незаслуженно обвинить людей, которые его наказали.

Андрей Еремкинъ А как же быть с планами посадок и расстрелов?..

http://cs10596.userapi.com/v10596563/89e/rXHWnPam_BM.jpg  http://cs10596.userapi.com/v10596563/8b4/T9ys32FMgdc.jpg http://cs5396.userapi.com/v5396563/7f0/_M3s4Pi2-OI.jpg  http://cs10091.userapi.com/u8190563/147230495/w_c19c7d01.jpg
Что же касается до личных дел, то я видел дело одного своего дальнего родственника. Нкакой уголовщины. Классическая репрессия - национальность подвела рыбака - ингерманландец. В дальнейшем посмертно реабилитирован.

nathan_zachary Я таких бумажек 1000 нарисую. Эти планы - личная инициатива Ежова, за что он и поплатился. Почему-то при Берии никаких планов не было.

Андрей Еремкинъ Инициатива Ежова? только где там подписи Ежова?.. Подписи Сталина виднеются. Картинки взяты из журнала полноценного, квалифицированного (то есть не самозванца и не писателя, а-дя Стариков) историка.

>vladimir_krm Какого историка? Ссылка только на одном из документов: http://kolobkov.net/ Захожу. На первой же странице - член. Рубрики сайта:

Фото подборки
Sexy девчонки
Прикольное видео
Flash игры
Фильмотека
Музыка mp3
Анекдоты дня
Wallpaper дня
Всякие интересности
Обзоры интернета
Хорош историк...
А на документы можно и с другой стороны взглянуть: все они просят увеличения лимита количества преступников. То бишь, был установлен не план, а лимит, даже если преступников в регионе было больше.
И, к слову, вы не в курсе, кому и на какую просьбу Сталин ответил: "Уймись, дурак!"?

nathan_zachary В начале 90-х годов в Казахстане похожий был кипиш. Общественность была в ужасе от масштабов голодомора в начале 30-х годов и репрессий в конце 30-х годов. Звучали требования об открытии архивов. Архивы слегка приоткрыли, дали заглянуть особо приближённым лицам... и тут же закрыли. Инженеры человеческих душ были в шоке: "Как же так?", "Почему так случилось?", "Что мы за народ?", цитаты из газет.

Дело в том, что и голодомор, репрессии, хотя и проводились по указке сверху (казахский голодомор по директивам Голощёкина (участника расстрела цврской семьи), репрессии непосредственно курировал Ежов), но исполнители все были местные. Только считанные единицы пытались противиться, большинство рьяно выполняло и перевыполняло указания.

Естественно, ради сохранения гражданского мира все архивы были закрыты, и вопрос об этом больше не поднимался.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.