Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Баллада о ненависти и Доме-2

Источник: "ОДНАКО"

Ненависть. Сколько её в вас?
К. Собчак

В стране на днях произошло очередное несчастье. 27 января кто-то подбросил не территорию площадки, на которой снимается шоу «Дом-2», взрывное устройство, смонтированное в корпусе фляжки. Фляжку нашли и попытались открыть двое рабочих. В результате один из них лишился обеих рук, а второй получил осколочное ранение живота. Ни один из участников шоу не пострадал. Нужно отдельно отметить, что эта попытка заложить взрывное устройство на территории съемочной площадки Дома-2 – далеко не первая.

Так вот: ведущая телешоу «Дом-2» Ксения Анатольевна Собчак была удивлена реакцией интернет-комментаторов – практически никто не выразил ей и её шоу соболезнований и сочувствия. Реакция была прямо противоположной – в стиле «так вам и надо». В этой связи Ксения Анатольевна публично поинтересовалась: сколько же в нас ненависти?

И мне захотелось узнать: А и правда – сколько? Сколько её в нас? Откуда? Зачем?

И к чему всё это приведет?

...Наверное, пришло время поговорить о ненависти. Я полагаю, что читатели «Однако» заслуживают ответа на вопрос, заданный Ксенией Анатольевной. Да, и сама Ксения Анатольевна, при всей моей антипатии, возможно, этот вопрос задала не риторически, а и вправду хотела бы узнать – откуда в нас столько ненависти?

Давайте попробуем ответить на этот вопрос без ругани, ёрничанья и излишнего форсажа чувства юмора. Честно и просто.

Мы часто употребляем слово «ненависть», не отдавая себе отчёта в том, что же мы произносим. Само слово «ненависть» состоит из отрицания и славянского глагола «навидети» -- «радостно смотреть». То есть «ненависть» по своим составным частям совершенно идентична «ненагядности», состоящей из отрицания и другого синонима слова "смотреть" – "глядеть". Нюанс в том, что одно слово обозначает то, на что никак не можешь наглядеться, – настолько оно прекрасно, а второе – то, на что невозможно смотреть, то, чему желаешь исчезновения.

Ненависть — стойкое активное отрицательное чувство человека, направленное на явления, противоречащие его потребностям, убеждениям, ценностям. Н. способна вызвать не только соответствующую оценку своего предмета, но и агрессивное поведение, направленное против него. Формированию Н. обычно предшествует острое недовольство, вызываемое нежелательным развитием событий, или систематическое накопление более слабых воздействий источника отрицательных переживаний; предметом Н. в таких случаях становится реальная или предполагаемая причина этих событий. В практике воспитания контроль за формированием отношений Н. осуществляется посредством раскрытия сущности отрицательных явлений и их причин. Для сдерживания развития нежелательной Н. ей противопоставляются нравственные убеждения, а также осознание объективной неизбежности неприятных для человека событий. Из-за способности вызывать ответное агрессивное отношение и распространяться на основе эмоционального заражения вспыхнувшая между людьми Н. самоподдерживается и разжигается, легко выходя за пределы разумного.

В.К. Вилюнас

Итак, это стойкое активное отрицательное отношение человека к явлениям, противоречащим его убеждениям и ценностям, для сдерживания которого ему противопоставляются нравственные убеждения. Ненависть возникает из ценностей и убеждений -- и уничтожается ценностями и убеждениями.

Что же это за ценности такие у "нас", которым противоречит «Дом-2» и которые генерируют ненависть? Какие ценности им можно противопоставить, чтобы ненависть изжить?

...Телевидение продаёт своим адептам очень ходовой товар – популярность. Популярность имеет свойство менять жизнь того, кто сможет её получить. А изменить свою жизнь хотят многие.

Популярность можно приобрести по-разному. Можно блеснуть эрудированностью на передачах «Своя игра» или «Брэйн-ринг», как это делает Анатолий Вассерман. Можно что-нибудь удачно спеть на песенном конкурсе. Можно совершить храбрый поступок, как организовавшая эвакуацию с покинутой своим капитаном «Конкордии» Раиса Портнова.

А что делать тем, кто не верит в то, что у них есть ум, талант или смелость, -- но изменить свою жизнь всё же хочет? Что делать тем, кому нужна инъекция халявной популярности?

Вот это и есть ниша «Дома-2».

Получи свою популярность как бы просто так, сообщает передача. Без всего. Тебе не нужно уметь ничего. Ты можешь не уметь петь, сочинять стихи, в твоей голове может быть только одна извилина и та – от сотрясения. Главное то, что ты – сложная интересная личность. Продемонстрируй это созданием сложных интересных ситуаций.

И личности создают. Уже который год.

Проблема в одном. На практике «сложность личности» -- фиктивный бренд, за которым ничего нет, кроме желания легализовать свои хотелки. Механизм элементарен до оскорбительности:

Это простым людям нельзя употреблять наркотики -- тебе можно. Это простые люди – наркоманы. Ты – сложная личность, расширяющая границы… э-э-э-э… какие-нибудь границы.

Тебе хочется переспать с девушкой. Переспи. Ты – сложная личность. Это простые люди блудят. У таких сложных личностей как ты – происходит поиск гармонии.

Кража, подлость, грязный скандал, клевета, ложь, свинство – всё это понятия для простых. Сложная личность самоутверждается, самопознает и использует возможности.

Шоу должно быть интересным. Интересным может быть не только созидание, но и разрушение. Честно говоря, разрушение гораздо проще. Поэтому человек, который категорически не верит в то, что он способен на что-то путное, – в обмен на доступ к популярности показательно деградирует.

Шоу продаёт зрителям сериал-катастрофу, где в клочки разлетаются не механизмы и постройки, а человеческие личности, души, вера в себя и достоинство.

Внимание, вопрос: считаем ли мы человеческое достоинство, веру в себя и душу – ценностью? Убеждены ли мы в том, что действия направленные на уничтожение этих ценностей – есть Зло?

Вот и ответ на первый вопрос: "сколько в нас ненависти".

Ненависти в нас -- ровно столько, насколько мы ценим человеческую души, веру и достоинство. И ровно столько, насколько нам виден вред, наносимый этим ценностям действиями творческого коллектива любимой передачи.

Теперь поговорим о ценностях и убеждениях, которые могли бы нашу ненависть исцелить.

Первый вариант: убедить нас в том, что душа, вера в себя и достоинство – не являются ценностью.

Второй вариант: приравнять вышеперечисленные ценности к славе и успеху, предварительно убедив нас в том, что мы придаем этим ценностям неверное содержание.

Третий: противопоставить этим ценностям другие -- например, такие, как ценность свободы выбора.

Именно принятием всего вышеперечисленного и вызвано непонимание: «откуда у нас столько ненависти». Это фундаментальное противоречие в толковании понятий Добра и Зла. Что Добро для нас, Зло – для них. Что Зло для нас, для них – хлеб, масло и икра.

Это НЕСНИМАЕМОЕ противоречие, которое не может существовать в одном обществе бесконфликтно. Оно устраняется только вместе в его носителями.

Неизвестно, из-за этого ли бомба. Но комментарии "так вам и надо" -- точно из-за этого.

...Напоследок я хотел бы сказать, что я очень сожалею о том, что произошло с несчастными рабочими. И я понимаю, что у них есть родные, дети и жены. А еще я понимаю, что, укорив нас нашей ненавистью и рассказав нам о жёнах, детях и страданиях Ксения Анатольевна не сделает для "отработанного материала" ничего.

Ничего.

Поэтому ненависть моя - и из-за этих рабочих тоже.

Ненависть она такая – стоит на страже всего, что любишь. И всегда своё спросит.

Нужно это помнить, когда получаешь удовольствие от чужой ненависти, принимая её за доказательство победы, Ксения Анатольевна.

Да, всё это – очевидности. Но надо же их иногда повторять, чтобы не заблудиться. 

 

P.S. А знаете, что происходило в день взрыва и сразу после него в телешоу «Дом-2»? А вот что.

27 января: "Оксана в разговоре без камер с Антоном призналась ему в любви, что стало серьёзным шагом для девушки. А Филипп искренне извинился перед Катей и очень удивил всех своим следующим откровением. Ну а Ольга Гажиенко весь день пыталась разобраться, от кого же пришла анонимная валентинка в журнал «ДОМ-2» в адрес её мужа. И, конечно, женский приход оставил наилучшие впечатления. Все ребята были рады, что на проекте остались обе новые участницы".

28 января: "На протяжении дня Филипп неоднократно просил у Кати прощения, но всё безрезультатно. Тем более девушка уже вчера уехала с Оксаной в караоке искать себе новую пассию. Ну а Стрункина, несмотря на то, что пыталась отвлечься от мыслей об Антоне, так и не смогла забыть о нём. А Лера весь день уговаривала Виталика съездить с ней на свидание. И даже препятствия Коли её не остановили".

29 января: "Лера Мастерко сегодня ездила на свидание с Виталиком. И место их романтической встречи было весьма необычным – музей пыток. А в это время Николай устроил романтик новенькой Стасе. Ну а Рита внесла ясность по поводу валентинки Илье. И самым главным моментом на Поляне стал приход Максима, молодого человека, которого пригласила Катя Колисниченко..."


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.