Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

storyofgrubas - ЧЕЛОВЕК С БЕЛОЙ ПРОСЕДЬЮ

Источник: storyofgrubas

В детстве я с родителями ездил в Ленинград, и там в метро услышал объявление – «Если вы увидите человека с белой проседью, помогите ему – это инвалид по зрению…»

Я ходил, пристально вглядывался в лица людей, и никак не мог понять связи между сединой и слепотой? Даже у родителей спросил. Они, помню, долго смеялись. Ну не знал я тогда слова «трость»…

В это же время в нашем 3-м «Б» учился Сашко. С пяти лет он серьезно занимался футболом, и к своим девяти годам уже лихо раскачивал и ронял огромных лосей-десятиклассников на школьной футбольной площадке. В отличие от нас, у Сани была настоящая цель в жизни, он мечтал стать членом сборной СССР. И стал бы наверняка, если бы не стройка, бутылка из-под шампанского и карбид.

Уж сколько каждый из нас навзрывал этого дерьма, хватило бы на небольшой пограничный конфликт между Кенией и Сомали, но ему не повезло… Сашок лишился обоих глаз.

Поначалу мы всем классом ходили его проведать, потом составили график дежурств, а через полгода уже не пошел никто. Уж больно жутко и нелепо выглядели Сашкины вымпелы на стенах и венгерские футбольные мячи на шкафу. Мы ежились под его невидящим взглядом, стараясь в него не попадать, да и Санина мама хоть улыбалась и кормила конфетами, но все же плоховато скрывала жгучую зависть к нашим глазам. Мы и Саня, оказались в разных, непересекающихся мирах. Это как самых верных друзей-абитуриентов в одно мгновение навсегда разделяет список поступивших в институт…

Но с тех самых пор, я никогда в жизни не пройду мимо слепого. Либо помогу и выведу, либо просто выведу на чистую воду, если он шарлатан-побирушка.

Разоблачать мнимых слепых очень просто – сижу, жду, пока он с шапкой, не спеша, продвигается вдоль вагона. Двумя пальцами держу купюру, но не на его пути, а чуть в стороне. Если он как танк пройдет мимо, то метра через три догоняю и отдаю, а если, как бы невзначай, сделает боевой разворот к денюжке и выжидательно остановится, то под всеобщий смех прячу деньги обратно в карман, а фальшивый слепой тут же теряет к нашему вагону всяческий финансовый интерес и бойко продвигается к выходу.

Когда-то я привел одного слепого в нужное место, он тепло меня поблагодарил, а в конце сказал немного стесняясь:

- Молодой человек, можно я дам Вам совет? Если в следующий раз Вы опять захотите помочь незрячему, то не спрашивайте – «Вам помочь?», а просто помогите. Некоторые из гордости откажутся, но помощь нужна всем. Представьте, что Вы видите ребенка, идущего по минному полю. Вы же не спросите у него – «Извините, у Вас все нормально?» Понятно же, что ни хрена у него не нормально, и он сейчас взорвется. Извините за резкость. Около дома, или в парке – легко, а на улице, или того хуже, в метро, когда вокруг все грохочет и вибрирует, мы чувствуем себя как компас на северном полюсе – стрелка болтается, а толку никакого. Тут и с глазами не всякий разберется.

Я воспользовался этим советом, и никогда уже больше ничего не спрашивал, а просто нападал на слепого, брал под локоток и говорил: «В какую сторону идем?»

Конечно же, я помогаю не бескорыстно. Во-первых, каждый из них – это наш Сашко, а во вторых – много ли незнакомых людей, засыпая сегодня, подумают о вас: «какой же он все таки хороший человек, да и голос приятный…»

А это дорогого стоит.

Вчера на эскалаторе позади себя я увидел слепого. Одна его рука была прижата к груди и висела на платке, в другой белая трость. Дождался, аккуратно взял его под ручку и весело спросил – «Куда идем?» Он ответил, и мы пошли. Неожиданно после паузы слепой сказал:

- А кстати, три года назад Вы мне уже помогли перейти с «кольцевой» на «Чкаловскую». Не помните?

- Честно говоря, не помню, но может быть.

Мы помолчали, и я подумал, что у слепых все же обостряется какое-то шестое чувство, помогающее жить. Вот ведь узнал меня по голосу и по запаху. Черт их знает, как-то они все-таки умудряются нормально перемещаться. И я с улыбкой вспомнил, как в детстве, переживая за нашего несчастного Сашка, провел научный эксперимент. Вырезал палочку, завязал себе глаза и попробовал походить вдоль дома. Мне удалось пройти метров десять, аж пока не встретился с торчащей из стены телефонной будкой… До сих пор помню вкус крови во рту и тошнотворное состояние от нокдауна. Но ведь у настоящих слепых наверняка все не так просто...

Пауза, однако, затянулась, и я решил поддержать разговор. Спрашиваю:

- Ну и как протекали Ваши дела за последние три года?

- Да, в общем, ничего, все хорошо, спасибо.

Тут слепой неожиданно весело рассмеялся и продолжил:

- Неделю назад, правда, угораздило меня свалиться с платформы на рельсы. Вот, руку вывихнул. Да не пугайтесь Вы так, это бывает, я уже не раз падал. Самое противное там - это мазут, зараза. Сколько потом костюм не стирал, а все равно говорят, что пятна остались…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.