Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Про связь опричнины, петровщины, сталинщины и чудовищных потерь с современностью

Источник: bulochnikov

Вот что пишет http://silkasoft.livejournal.com/:

«Потери СССР в войне завышены. И не просто, а в несколько раз. Сталин после войны объявил о военных потерях СССР - 7 млн человек. Эта цифра ни у кого тогда не вызвала сомнения. Да и сейчас военные потери рассматриваются так: 7 миллионов погибло солдат, 4 млн - погибло в плену. Итого 11 млн. В эти 11 миллионов, понятное дело, засунули все потери, которые понесли бандервцы, власовцы и те, кто перешел служить в Вермахт, а таких было от 1,5 до 2,5 миллионов по разным оценкам.

А с мирным населением начинается какая-то странная хрень. В 1946-м Сталин говорит, что мирного населения погибло 6 миллионов человек, Хрущев в 1961-м озвучивает цифру 20 миллионов всех погибших (мирного от военного не отделяет, но если брать сталинскую цифру 7 миллионов, число погибших мирных жителей возрастает в 2 раза и равняется около 12 миллионам), Горбачев официально озвучивает в 1989-м 27 миллионов, из которых 11 военные потери, 16 миллионов мирные.

Люблю я накладывать кальки. Смотрим на эти года, и что мы получаем?

1946. СССР объявляет о потерях мирного населения - 6 миллионов, в этом году начались переговоры о расплате по ленд-лизу, переговоры окончились фактически ничем.

1961. Хрущев объявляет о 20 миллионах погибших, начинаются переговоры о расплате по ленд-лизу. Вопрос решен частично.

1989. Горбачев объявляет цифру 27 миллионов человек, Шеварднадзе в Англии проводит переговоры по ленд-лизу.

Я не верю в совпадения.

Судя по тому, что постоянно возникают вопли уже о 35-45 млн. погибших, переговоры по ленд-лизу продолжаются?"

 Не исключено нечто подобное, но мне кажется более вероятной причиной нагнетания в СМИ ужасов сталинизма, чудовищных потерь и прочих исторических страшилок (вплоть до ужасов петровской реформы и опричнины) потуги, призванные отвлечь наше население от гнусных реалий современной РФ. В частности, от чудовищного, мало где виданного социального (и правового!) неравенства в стране, вызванного приватизацией. А также успешным построением чиновничьего царства. Где всё устроено для бюрократии и во имя бюрократии. За счёт остального населения.  (И пропагандистской подготовкой ко второму этапу расхищения госсобственности приватизации).


  
Ленд-лиз ленд-лизом, но заметна ещё одна закономерность: как только готовится очередной этап массового присвоения чинарями госсобственности, так тут же выпускают на арену цирка политическую арену печальныхклоунов правозащитников с конферансом рыданиями про ужасы ГУЛАГа.

Типа: чем это вы недовольны? При Иване Грозном вона как было! Большой прогресс с тех пор!

Пы.Сы. Сейчас второй этап приватизации как-то ушёл в тень в свете выборов. И по странному совпадению из майстрима исчезли и десталинизаторы.

Или я просто плохо мониторю ТиВи?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.