Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Украина: 20 лет спустя. Часть 3. Наше время

Источник: "Версии"

Вспоминать недавнее прошлое как-то непривычно. Вроде бы и вчера было, а уже история. Начиная с 2003 года, Украина пережила бурный экономический рост, «оранжевую революцию», эйфорию и сменившую ее тяжелую депрессию от несбывшихся надежд, политические скандалы, экономический кризис, закат популярности Виктора Ющенко, победу ныне действующего президента Виктора Януковича и начало трудных реформ

2003-2005 гг.

Начавшийся в новом веке экономический рост Украины достиг своего максимума во время первого премьерства Виктора Януковича. Позднее специалисты скажут, что среднегодовой прирост ВВП в 2000-2004 годах составил 8,4%, и это было самым высоким показателем на европейском континенте. В 2003 году ВВП вырос на 9,3%, показав один из общемировых рекордов. А в следующем 2004 году составил невероятные 12%, заметно обогнав так же набиравшую разгон Россию.

В экономику потекли западные инвестиции. Вокруг приватизации украинских промышленных гигантов развернулись битвы отечественных финансово-промышленных групп. Эксперты заговорили об «украинском экономическом чуде», называя ее «восточноевропейским тигром».

Иностранные и особенно российские бизнесмены отмечали преображение Киева в город европейского сервиса и больших деловых возможностей, особенно на фоне Москвы, которая стала опасной для жизни из-за постоянных терактов.

2003-2004 гг. – один из самых неспокойных в этом плане периодов для мира вообще. Серия терактов на железной дороге в Мадриде (погиб 191 человек), первый взрыв в московском метро между станциями Автозаводская – Павелецкая (погибло 42 человека), захват боевиками здания школы в городе Беслан (334 человека погибли, из них 186 детей и 27 спецназовцев, свыше 800 ранены).

В марте 2003 года начинается военный конфликт Запада с Ираком – вторжение сил США и их союзников с целью свержения режима Саддама Хуссейна. Наряду с остальными, в Ирак отправляются и украинские контрактники, которые пробудут там до 2005 года.

Россия, Украина и США переживают сезон президентских выборов. В Штатах и России результат изначально предсказуем: Джордж Буш и Владимир Путин получают вотум доверия на второй срок.

Леонид Кучма баллотироваться не может, хотя о «третьем сроке» действующего главы государства и ухищрениях главы его администрации Виктора Медведчука (чтобы такой формат обеспечить) много пишут в прессе.

Очевидно, что баталии развернутся между отставными премьером Виктором Ющенко и действующим руководителем правительства – Виктором Януковичем. Ющенко – «кандидат от Америки», в его активе западные избирательные технологии, жена-американка, имидж популярного политика на Западе и в центре страны. В пользу Януковича говорит беспрецедентный экономический рост и симпатии России, он популярен во всех регионах восточнее и южнее Киева. Но его минус – это имидж кандидата от власти, т.е. от «режима Кучмы».

Осенью 2004 года позиции основных соперников примерно равны. Но тут происходит загадочная история с отравлением Ющенко. В начале сентября его лицо покрывается шрамами, он летит в австрийскую клинику «Рудольфинерхаус», врачи которой предполагают, что Ющенко мог быть отравлен диоксином.

Как бы там ни было, 18 сентября вернувшийся в Украину Виктор Ющенко на всю страну заявляет об отравлении. Это сформировало у избирателей образ «злочинної влади», пытавшейся убить претендента от оппозиции.

Несмотря на это, в первом туре президентских выборов результаты у двух основных кандидатов равны до уровня статистической погрешности: 39,87% за Ющенко и 39,32% за Януковича. Второй тур выигрывает Виктор Янукович. По предварительным данным ЦИК, он получает 49,42 % а Ющенко – 46,69 % голосов избирателей.

Сейчас можно сказать, что это корректный результат распределения симпатий, с учетом численности населения в разных регионах: «восточного» электората объективно больше, чем «западного». Но тогда на Виктора Ющенко, как на прозападного лидера быстроразвивающейся, интересной во всех отношениях страны, уже была сделана ставка в Америке и Европе. Евросоюз дал ясно понять, что он не признает победу Януковича. Администрация США также отказалась признать результаты выборов во втором туре.

В.З. Казалось бы, какое кому собачье дело?? А если бы Украина не признала избрание Буша или Обамы, представляете, куда бы её послали? Независимость, блин.

Ющенко ведет переговоры с Кучмой. (Типа, дай мне шанс на бузу, не разгоняй, а я тебе потом гарантирую безопасность и хорошую пенсию. А иначе живым не уйдёшь... - В.З.) В это время его окружение, в первую очередь Юлия Тимошенко, призывают организовывать блокаду правительственных зданий и выходить на митинги. На Крещатике появляются палатки. Центр города заполняется сторонниками Ющенко. В Украине происходит так называемая «оранжевая революция».

Тем временем в верхах достигается компромисс. 3 декабря Верховный суд Украины постановляет отменить результаты второго тура выборов и провести третий (переголосование). А 8 декабря 2004 года Верховная Рада принимает так называемую политреформу: изменения в Конституцию, в соответствии с которыми Украина стала парламентско-президентским государством. Правительство назначается парламентом, а полномочия президента сужаются до представительских.

В такую политическую реальность Виктор Ющенко входит как победитель третьего тура выборов 26 декабря 2004 года с результатом 51,99 %. У Виктора Януковича, по утверждению ЦИК, – 44,20 % голосов.

На следующий день после победы Ющенко на своей даче найден мертвым с огнестрельным сквозным ранением головы один из самых влиятельных в Украине людей – глава Минтранссвязи Георгий Кирпа. Его самоубийство оказалось первым, но не последним в цепочке суицидов высокопоставленных лиц администрации Кучмы. 4 марта 2005 года застрелился бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко. Пожалуй, он единственный из самоубийц, кто сумел выстрелить в себя дважды…

2005 год соединяет противоречивые факторы. С одной стороны – конец эпохи Кучмы и поствыборная эйфория с ожиданием чуда, с другой – обвальное падение ВВП с 12% по итогам 2004 года до 2% в 2005-ом.

В.З. Лучше всего результаты работы Януковича и последствия оранжевых дебилов видны на картинке из независимых буржуйских источников:

Инаугурация Виктора Ющенко в январе 2005 года – это пик популярности его и последний раз, когда президентская команда была в полном сборе. В дальнейшем личный рейтинг Ющенко пойдет на спад, а его команда расколется на группировки непримиримых врагов.

Юлия Тимошенко «додавила» Ющенко, и 4 февраля 2005 года Верховная Рада утвердила ее премьер-министром страны. Другие должности заняли «комиссары оранжевой революции», как правило, не имевшие опыта госуправления. МВД под управлением Юрия Луценко и Генпрокуратура во главе со Станиславом Пискуном начинает публичные вызовы на допрос деятелей оппозиционного лагеря.

Многие политики и бизнесмены покидают Украину, в офисе Рината Ахметова проводится показательный обыск, народный депутат Борис Колесников арестован по обвинению в вымогательстве. Позднее он был признан невиновным, а главный свидетель обвинения Борис Пенчук – виновным в лжесвидетельстве и получил тюремный срок.

Летом 2005 года происходит еще одно трагическое событие, ставшее символическим Рубиконом между оранжевой эйфорией и постмайданной депрессией. Во время массового восхождения на горе Говерла во главе с Ющенко от удара молнии погибли три человека, в том числе охранник президента. За помощью к спасателям и медикам обратились 135 человек, 35 из них – с ушибами, растяжениями и переломами.

В сентябре 2005 года подвел черту под надеждами населения и Запада и Ющенко. Украина пережила жесточайший политический кризис. Государственный секретарь Александр Зинченко обвинил секретаря СНБОУ Петра Порошенко и первого помощника президента Александра Третьякова в коррупции и ушел в отставку. Правительство главе с Юлией Тимошенко и Порошенко также были отправлены в отставку.

2006-2008 гг.

В 2006 год Украина вошла в состоянии глубокого разочарования и с новым правительством во главе с Юрием Ехануровым. Главной темой зимы стал газовый конфликт между Россией и Украиной, в ходе которого цены на газ снова выросли – с $90 за тыс. куб. м. до $130 за тыс. куб. м.

Причиной конфликта было то, что еще в марте 2005 года новый председатель ГАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко предложил «Газпрому» отказаться от бартерных схем при взаиморасчетах и перейти к прямым денежным расчётам – в том числе, пересмотреть тарифы на транзит российского газа в Европу по территории Украины.

До декабря 2005 года Украина отказывалась принять российские требования, которые с течением времени становились все более жесткими. Постепенно конфликт перешел в стадию ультиматума: нам повысили цену с $50 за тыс. куб. м. до $160 за тыс. куб. м. Получив отказ, российский премьер Михаил Фрадков демонстративно отменил свой визит в Киев, планировавшийся на начало декабря.

В связи с неподписанием контрактов на поставку газа в 2006 году, 1 января 2006 подача газа на украинский рынок была прекращена. Однако, поскольку основные поставки российского газа в Европу осуществляются через газотранспортную сеть, проходящую по территории Украины, то, как утверждает российская сторона, Украина в течение первых дней 2006 года осуществляла несанкционированный отбор газа из экспортного газпровода для удовлетворения собственных потребностей. Конфликт был формально завершен в ночь с 3 на 4 января подписанием соглашения о цене на газ $95 за тыс. куб. м., которое, судя по официальным заявлениям, удовлетворило обе стороны.

26 марта 2006 года состоялись очередные выборы в Верховную Раду, на которых безоговорочным лидером стала Партия регионов (186 мандатов), второе место получил Блок Юлии Тимошенко (129), президентская партия «Наша Украина» взяла 81 мандат, СПУ – 33 мандата, КПУ – 21.

В результате создания разных коалиций в парламенте, должность премьер-министра Украины 4 августа 2006 года вновь получил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Его правительство быстро улучшило экономическую ситуацию в стране, и по итогам 2006 года был зафиксирован рост ВВП на уровне 7,1%, против ожидаемого в 5,2%. В следующем 2007 году кабинет Януковича подтвердил успех, добившись роста ВВП до отметки 7,6%.

Несмотря на успешную экономическую политику, коалиционное правительство Виктора Януковича не было единой командой. С осени 2006-го по январь 2007 года его покидают восемь министров, назначенных по квоте президента. 12 января 2007 год был принят закон «О Кабинете Министров», который ограничил полномочия президента.

Рейтинг Ющенко стремительно падает, и в феврале-марте 2007 года в правящую коалицию в Верховной Раде (основу которой составляла Партия регионов) начали перебегать депутаты из фракции «Наша Украина» и БЮТ. Таким образом, у премьер-министра появлялось в парламенте конституционное большинство в 300 депутатов, что позволяло преодолевать вето президента и принимать законы без его участия.

В ответ Ющенко распустил парламент и назначил перевыборы. Виктор Янукович заявил, что согласится идти на выборы только, если Конституционный Суд вынесет вердикт о конституционности указов. В итоге досрочные выборы состоялись только 30 сентября. Наибольшее количество голосов опять набрала Партия регионов (175 мандатов), БЮТ немного улучшил свой показатель (156). Также в парламент прошли пропрезидентский блок "Наша Украина – Народная самооборона" (72 мандата), коммунисты (27) и Блок Литвина (20). СПУ Александра Мороза из парламента вылетела.

После долгих переговоров о создании коалиции между БЮТ и НУНС, Верховная Рада 18 декабря 2007 года минимально необходимым количеством голосов избрала премьером Юлию Тимошенко. Впервые в истории Украины за премьера голосовали в поименном устном режиме и повторно, так как 11 декабря Тимошенко голосов не набрала.

Возглавив страну с растущим ВВП, к тому же победившую в тендере на проведение Евро-2012 (еще одно событие 2007 года), Юлия Тимошенко повела политику, направленную на поднятие ее личного рейтинга в глазах избирателей.

2008 год начался газовой войной за вытеснение с рынка посредника – «РосУкрЭнерго». Летом в филиалах «Ощадбанка» началась выплата «юлиных тысячей» – компенсаций по вкладам Сбербанка СССР. А осенью Украину накрыл международный экономический кризис, к которому страна не была готова, так как чиновники уверяли, будто проблемы обойдут нас стороной. В результате реальный валовый внутренний продукт в четвертом квартале 2008 года упал по сравнению с аналогичный периодом 2007 года на 8%, и по итогам 2008 года рост ВВП составил всего 2,1%.

Тем временем в России сменился президент, но сохранилась власть путинской команды: 2 марта 2008 года президентом РФ стал Дмитрий Медведев, а Владимир Путин пересел в кресло премьер-министра.

2009-2011 гг.

2009 год стал для экономики Украины одним из худших в истории: ВВП упал на 14,1 %. Ситуация осложнилась газовым конфликтом между Украиной и Россией. Итогом которого стал контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы, подписанные 19 января 2009 года и являющиеся сейчас предметом уголовного дела против Юлии Тимошенко, рассматриваемого в Печерском суде. По этим документам Украина получила формулу цены на газ, базирующуюся на цифре $450 за тыс. куб. м.

Начинается программа рекапитализации банков, забравшая, по некоторым подсчетам, около 40 млрд. грн. бюджетных средств. Растет внешний и внутренний долг Украины, который в марте 2010 года в совокупности с корпоративным достиг 93,5 % от ВВП. С осени 2008 года до конца первого квартала 2011 года внешний долг Украины увеличился с $101 млрд. до $120 млрд. Страна вновь попала в зависимость от условий и требований МВФ.

Рекордным стало и падение рейтинга недавнего кумира нации Виктора Ющенко: за короткий период с 2004 года до 2009-го его рейтинг снизился в ДЕСЯТЬ раз – с 52% до 5,4%. Ни один современный политик не может «похвастаться» такой лавинообразной потерей симпатии электората.

Выборы президента Украины в 2010 году прошли на фоне экономической и политической депрессии. Назначенные решением Верховной Рады на 17 января 2010 года, они фактически завершились 7 февраля 2010 года.

По итогам первого тура наибольшее число голосов получили Виктор Янукович (35,32%) и Юлия Тимошенко (25,05%). Во втором туре Виктор Янукович улучшил результат до 48,95 %, а Юлия Тимошенко пришла второй, с показателем 45,47%.

1 октября 2010 года Конституционный Суд объявил решение по делу об отмене политреформы 2004 года, что означало возвращение Украины к первоначальному варианту Конституции 1996 года. Т.е. от парламентско-президентской к президентской форме правления.

Что имеем на сегодняшний момент? Кризис в экономике еще не преодолен, но правительство очень старается. Накопившиеся за 20 лет проблемы невозможно решить без «поглаживания общества против шерсти». Но для проведения непопулярных, однако необходимых, реформ есть предпосылки. Во-первых, это нужно делать, во-вторых, впервые с момента Независимости создана система монолитной власти, когда парламент, Кабмин и президент действуют, как одна команда.

За последние полтора года приняты Налоговый кодекс, изменено пенсионное законодательство. Рост ВВП Украины в 2011 г. ожидается на уровне 4,5%, а рост промышленного производства на уровне 8%. По мнению аналитиков, украинская экономика восстанавливается, во многом благодаря росту платежеспособного спроса на внутреннем рынке, на фоне одновременного замедления роста мировой экономики.

Согласно данным НБУ, рост ВВП за 7 месяцев 2011 года составил 5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., рост промпроизводства составил 8,7%, строительства – 13,6%, сельского хозяйства – 9,1%.

Наши дни – это попытка команды, которая не раз демонстрировал успех своей работы, стабилизировать ситуацию в стране. К сожалению, можно констатировать, что самой сильной преградой на пути реформ является… тотальное разочарование и недоверие населения к власти. «Прививка от надежды на лучшее», сделанная народу в первый год после Оранжевой революции, – самая жестокая диверсия предыдущей политической команды. И самая труднопреодолимая проблема для – нынешней. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.