Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

И кто был оккупирован?

Нашёл такой пост: «…Наткнулся тут на  совдеповские СНИПЫ для РСФСР и прибалтов

Например - Прибалтика и России:

1. Материал кровли

В Прибалтике - черепица рекомендована,

а в России - запрещена.

2. Максимальная высота жилого строения.

Прибалтика - 17 метров,

Россия - 5,5 м.

3. Количество этажей.

Прибалтика - 2 и утеплённая мансарда.

Россия - 1.

Мансарды ЗАПРЕЩЕНЫ. Любые.

Даже летние чердаки.

4. Внутренние коммуникации.

Прибалтика - любые рекомендованы.

В России - любые ЗАПРЕЩЕНЫ.

5. Высота помещения

Прибалтика - от 2,5

Россия ДО 2,5

6. Надворные постройки. Высота.

Прибалтика: 2,5 - 3 м.

Россия - 1,8 - 2,2 метра.

7. Запрещено: утеплённые и отапливаемые нежилые помещения, запрещены теплицы в России и рекомендованы в Прибалтике.

Ну и такая забавная штука как подъёмники в надворных постройках

Прибалтика - рекомендованы, а в России - ЗАПРЕЩЕНЫ. И предмет для уголовного дела.

Так что кто у нас был оккупант?

А вот в Грузии можно было любую этажность.

Да, в России ЛЮБОЕ частное жильё нельзя было строить более 64 кв.м. ОБЩЕЙ площади.

На Украине - 84 кв.м.

Во всех остальных не регламентировано…»

У Крылова хорошее дополнение: О небессмысленном мучительстве

У меня бабушка живёт в таком доме. И вся улица, и соседние улицы на километры вокруг такие же кошкины дома, построенные по одному проекту: две изолированные комнатки по 5 кв метров и две по 15. Сверху вальмовая крыша. Потом уже кто-то что-то пристраивал, но это было незаконно, из-за необходимости делеать пристройки дом растянулся паравозиком на весь двор – 4,5 соток. В Болгарии давали по 10 соток. В огромной России – по 6, чтобы не развивать частнособственнические поползновения в виде выращивания овощей на продажу. А бабушке достался надел в 4,5 сотки. Теперь стали появляться новые, большие дома. А так же выделяются огромные дома-дворцы цыган. У бабушки соседи – цыгане. Они в начале 80-х построили дом на всю площадь участка, два этажа плюс цокольный. Русских же в это время судили за строительство второго этажа: а где деньги взял? Нетрудовые доходы? А где купил материалы? В магазине-то просто так их купить нельзя. Надо было покупать краденое на стройке, другого выхода не было. Покупка краденых материалов – статья.

Мансарды разрешили только в конце 80-х.

При этом в Грузии дома-дворцы были и при Советах. В Прибалтике дворцов вроде не было. Но там люди обычное дело было двухэтажные дома. И никого на них не сажали.

На  улице, где живёт бабушка, человек купил «Победу», его затаскали по органам: откуда деньги? Думаю, это были 60-70-е годы. Но при этом в Абхазии водитель нам рассказывал, что у него уже в школе была своя машина, на которой он ездил, естественно, без прав.

Прим. В. Зыкова. Явный перегиб: в 70-е "Победа" уже мало что стоила, а в 60-е тоже вряд ли затаскали бы: её сняли с производства в 1958 году. Но сами требования - отчитаться о деньгах на дорогие покупки типа дома или автомобиля, действительно были. Если много зарабатываешь и явно мог себе позволить на зарплату - вопросов не задавали.

Очень сильно отличались социальные нормы на жильё. Боюсь соврать, в РСФСР было 6 метров на человека.

Во всех остальных республиках – выше. Мы тогда хотели разменять квартиру и я смотрел нормативы.

Один коммунист возмущается в связи с этим постом: «Про киргизов вот не вспоминают или туркмен, которые в СССР жили победнее, чем русские». Да на хрен мне вспоминать киргизов ли туркмен? Они меня вспоминают?

В.З. А беднее ли? Я жил в Казахстане, и там участки были не 6 соток, а 40... льготы "национальным кадрам" при поступлении в вуз (грубо говоря, он сдал вступительные экзамены хуже тебя, но его взяли, а ты пролетел)... в чём беднее-то?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.